Авторский видеоблог главного редактора журнала "Международная жизнь" Армена Оганесяна

 ***

 Оганесян Армен Гарникович. Главный редактор журнала "Международная жизнь", внештатный советник Министра иностранных дел РФ.

 Автор и ведущий информационно-аналитической программы "Vis-à-vis с Миром" ("Голос России").

 Член Союза писателей России. Заслуженный работник культуры РФ.

 В разные годы лауреат премий "Золотое перо России", "Лучший менеджер СМИ", "Национальная премия НАТ".

 ***

 Русская культура за рубежом

 В 30-е годы появился термин "культурная дипломатия". Сегодня чаще говорят о "мягкой силе", которой для России всегда была ее культура - "русский потоп", хлынувший на Запад после Октябрьской революции. Тем не менее в западном восприятии русская культура до сих пор остается экзотической, пронизанной стереотипами, связанными с "загадочной русской душой" и часто носящими пропагандистский характер.

 ***

 День славянской письменности и культуры

 Двадцать четвертого мая русский мир отмечает День славянской письменности и культуры. Героями этого праздника являются создатели русской азбуки Кирилл и Мефодий, которых чтят также в Сербии, Болгарии и Моравии. Однако существуют исследования, согласно которым прарусская письменность существовала и до греческих братьев-просветителей.

 ***

 Выставка "Тайны тела"

 Недавно в Москве открылась выставка "Тайны тела", главный выставочный объект которой - трупы, подвергшиеся полимерной консервации. Одна из самых нашумевших экспозиций последнего времени подверглась запрету в ряде стран, однако в российской столице нет даже возрастных ограничений на ее посещение. Организаторы выставки в качестве основного аргумента приводят ее популярность во всем мире. Но может ли популярность быть надежным критерием в этом случае и как получилось, что выставка, нарушающая принципы всех мировых религий, проходит в самом центре Москвы, в непосредственной близости от Красной площади?