Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия поставила более современные ракеты, чтобы помочь Асаду в Сирии ("The New York Times", США)

Россия поставила более современные ракеты, чтобы помочь Асаду в Сирии ("The New York Times", США)


20-05-2013, 13:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 819)

Вашингтон. Россия направила современные противокорабельные крылатые ракеты в Сирию - и этот шаг демонстрирует степень ее поддержки сирийского правительства, возглавляемого президентом Башаром аль-Асадом, заявили американские официальные лица в четверг.

 

Россия ранее поставляла Сирии эти ракеты в варианте, называемом "Яхонт". Но ракеты, поставленные недавно, оснащены новейшим радаром, что делает их более эффективными, согласно американским официальным лицам, ознакомленным с секретными докладами разведки, которые могут обсуждать эти поставки только на условиях анонимности.

 

В отличие от ракет "Скад" и ракет класса "поверхность-поверхность" большей дальности, которые правительство Асада использовало против оппозиционных сил, система противокорабельных ракет "Яхонт" станет для сирийской армии грозным оружием для противодействия любым попыткам международых сил укрепить сирийских оппозиционных бойцов посредством введения морской блокады, введения бесполетной зоны или нанесения ограниченных воздушных ударов.

 

"Это дает режиму возможность остановить иностранные силы, стремящиеся снабжать оппозицию с моря, или помешать им играть более активную роль, если в какой-то момент будут объявлены бесполетная зона или морская блокада", - сказал Ник Браун, главный редактор "Международного военного обзора" компании IHS Jane’s. "Это настоящий убийца кораблей".

 

Джеффри Уайт, научный сотрудник Вашингтонского института по ближневосточной политике и бывший ведущий сотрудник американской разведки, сказал, что усиленный арсенал Сирии будет "иметь тенденцию еще больше отдалять западные или союзнические военно-морские действия от побережья", а также является "сигналом целенаправленной российской политики в отношении сирийского правительства".

 

Информация о поставках появилась в момент, когда Россия и Соединенные Штаты планируют организовать международную конференцию, нацеленную на окончание жестокого конфликта в Сирии, в котором погибли более 70000 человек. Эта конференция, как ожидается, состоится в начале июня и будет включать представителей правительства Асада и сирийской оппозиции.

 

Госсекретарь США Джон Керри неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты надеются изменить "расчеты" г-на Асада по поводу его способности удержаться у власти, чтобы он позволил начаться переговорам о политическом урегулировании конфликта. Г-н Керри дал понять, что он поднимал вопрос о поставках российского оружия в Сирию во время его недавнего визита в Москву, но отказался рассказать о деталях.

 

"Я думаю, что мы дали совершенно ясно понять, что мы предпочли бы, чтобы Россия не предоставляла помощь", - сказал он. "Эта позиция не изменилась".

 

Американские официальные лица были озабочены, что поток российского и иранского оружия в Сирию укрепит явную веру г-на Асада в то, что он сможет одержать военную победу.

 

"Эта передача оружия, конечно, вызывает досаду и она воспрепятствует усилиям добиться политического урегулирования, которое в интересах сирийского народа и региона", - было сказано в заявлении в четверг вечером сенатора Боба Коркера из штата Теннесси, ведущего республиканца в комитете по международным отношениям. "Сейчас есть еще большая настоятельная необходимость для США усилить содействие умеренным оппозиционным силам, которые могут возглавить Сирию после Асада".

 

Сенатор Роберт Менендес, демократ от Нью-Джерси и председатель комитета, добавил в заявлении, что "Россия покрывает деспотичного правителя и защищает несостоятельный режим".

 

Сирия заказала у России вариант системы "Яхонт" для береговой обороны в 2007 году и получила первые батареи в начале 2011 года, согласно изданию Jane’s. Первоначальный заказ касался 72 ракет, 36 подвижных ПУ и вспомогательного оборудования, и системы были продемонстрированы в стране.

 

Батареи являются мобильными, что затрудняет атаки на них. Каждая состоит из ракет, ПУ для трех ракет и командно-штабной машины.

 

Ракеты имеют длину около 22 футов (6,7 м), на них установлена фугасная или бронебойная боевая часть, а их дальность достигает около 180 миль (289,6 км), согласно Jane’s.

 

Их можно направлять на общее местоположение цели с помощью радаров большего радиуса действия, но у каждой ракеты есть собственный радиолокатор, помогающей ей уклониться от систем обороны корабля и наводиться на цель при приближении к ней.

 

Два ведущих американских официальных лица сказали, что самая недавняя поставка включала ракеты с более современной системой наведения, чем в предыдущих поставках.

 

У России давние интересы в Сирии, включая военно-морскую базу в средиземноморском порту Тартуса.

 

По мере того, как сирийский кризис углублялся, Россия постепенно увеличила свое военно-морское присутствие в регионе. В январе более двух десятков российских военных кораблей отправились в Черное и Средиземное море, чтобы принять участие в крупнейших военно-морских учениях за многие десятилетия, как заявило Министерство обороны, чтобы проверить способность кораблей перебрасывать войска за пределы российских территориальных вод.

 

Месяц спустя, после окончания учений в Черном море, новостное агентство российского Министерства обороны сообщило, что четыре крупных деантных судна находятся на пути к проведению операций недалеко от побережья Сирии.

 

"На основании результатов военно-морских учений в Черном и Средиземном море", - заявило в то время Министерство обороны, - "руководство МО приняло решение продолжить боевое дежурство в Средиземном море".

 

Дипломатическая поддержка Сирии Россией также укрепила правительство Асада.

 

В ООН русские недавно заблокировали предложения, чтобы Совет безопасности ООН организовал поездку для расследования растущего потока беженцев в Иорданию, Турцию и Ливан, согласно западным дипломатам.

 

Иордания добивалась визита представителей ООН, чтобы обратить внимание на то, что ситуация с беженцами является угрозой стабильности в регионе, но Россия заявила, что такая поездка выходит за рамки мандата Совета безопасности, рассказали дипломаты.

 

Когда появились обвинения, что правительство Асада использовало химическое оружие, Россия также поддержала отказ сирийского правительства позволить ООН провести широкое расследование внутри Сирии - что, как заявил российский министр иностранных дел Сергей В. Лавров, было попыткой "политизировать вопрос" и навязать "иракский сценарий" в отношении Сирии.

 

Российские официальные лица неоднократно заявляли, что продавая оружие Сирии они просто выполняют старые контракты. Но некоторые американские официальные лица обеспокоены, что эти поставки нацелены на то, чтобы ограничить варианты действий Соединенных Штатов, если они решат вмешаться, чтобы помочь повстанцам.

 

Россия, например, ранее поставила Сирии зенитные управляемые ракеты SA-17. Израиль осуществил воздушный удар по грузовикам, которые перевозили оружие рядом с Дамаском в январе. Израиль официально не признал этот налет, но заявил, что готов вмешаться военным образом, чтобы предотвратить поставки любых "качественно новых" вооружений "Хезболлах", ливанской вооруженной группировке.

 

Совсем недавно израильские и американские официальные лица призвали Россию отменить продажу современных систем ПВО С-300. Кремль уступил американским просьбам не предоставлять С-300 Ирану. Но отказ от этой продажи, как говорят аналитики, усиливает давление внутри российского военного комплекса, чтобы продолжить поставки Сирии.

 

 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map