Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Керри не смог поджечь Москву-реку/ Asia Times Online (Гонконг)

Керри не смог поджечь Москву-реку/ Asia Times Online (Гонконг)


14-05-2013, 19:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (3 741)

Керри не смог поджечь Москву-реку


М.К.Бхадракумар

9 мая 2013

пИзображение

Прелюдия российско-американских перепалок на высшем уровне может быть весьма показательной. На сей раз вновь обе стороны потворствуют какой-то грубоватой тайной пьесе в подготовке ночного «рабочего визита» во вторник Госсекретаря США Джона Керри в Москву.

Переговоры Керри дали значимый результат в виде согласия Вашингтона и Москвы в создании «дорожной карты» для разрешения сирийского кризиса. Частично причина того, что понимание «прорыва» образовалось почти сразу же, – в том, что визит Керри происходил на фоне мрачных предзнаменований.

Израильское нападение на Сирию, с которым, мягко говоря, Вашингтон молча согласился, предстало странной одноактной пьесой перед переговорами Керри в Москве. В самом деле, Москва была в ярости, и президент Владимир Путин позвонил премьер-министру Израиля Бенжамину Нетоньяху (находившемуся в Шанхае) и, по сообщению Debka, задал ему хорошую головомойку, предупредив о серьёзных последствиях в случае повторения подобного безрассудства.

Повторим. Отлично зная, что Сирия будет фигурировать в приоритетах программы Керри в Москве, в понедельник комитет Сената США по внешним связям внёс законопроект о предоставлении американской военной помощи сирийским повстанцам. Нет сомнений, что это едва прикрытая тактика давления со скрытой угрозой Москве, что в случае её отказа от компромисса по Сирии Обама будет вооружать боевиков, воюющих против режима.

Хрупкие надежды


Менее всего во время «рабочего визита» Керри должен был бы придерживаться правительственных задач, но он, кроме того, ещё и провел встречу с российскими активистами гражданского общества в здании посольства в Москве, отлично зная чувствительность Кремля к данному вопросу.

В не меньшей степени на всём сказалось и дипломатическое решение с дурным привкусом – пригласить президента Грузии Михаила Саакашвили в Вашингтон прямо перед отъездом Керри в Россию. У Керри и Саакашвили, вероятно, есть много что вспомнить, но грузин представляет собой просто-таки красную тряпку для кремлевского быка, и Путин не трудился скрывать глубокое презрение к нему из-за пролития русской крови.

Достаточно сказать, чтобы Москва вовсе не испытывала эйфории, когда Керри приземлился во Внуково со своим первым визитом в Россию в качестве дипломата высшего уровня. Он томился в ожидании в зале аэропорта Внуково минут 30 – только потому, как объяснили хозяева, что в центре Москвы была дорожная пробка из-за военного парада.

Соответственно, предварительно намеченная встреча в Кремле была отложена на три часа. Причиной тому, как было объяснено, стало то, что Путин проводил совещание, которое каким-то образом затянулось.
Наверняка, расчёт времени не был просто совпадением с тем, что как только Керри прибыл на российскую землю, власти Москвы устроили налёты на офисы ещё трёх НКО и обвинили их в незаконном получении «значительных сумм из иностранных источников, в первую очередь – из США». Обвинены в этом были базирующиеся в США организации высокого полёта, вроде фонда Джорджа Сороса и Национального фонда Демократии.

В сумме и Вашингтон, и Москва, как кажется, к утру вторника согласились с низкими ожиданиями от визита Керри. В самом деле, колючие вопросы, которые их разделяют – такие, как ситуация в Сирии, иранская ядерная проблема или система ПРО – не так легко поддаются разрешению.

Москва пока ещё не ответила на письмо президента Барака Обамы, переданное Путину в прошлом месяце советником по национальной безопасности Томасом Донилоном. По сообщениям, в письме содержались предложения Обамы по стратегическому ядерному разоружению, но Москва связывает эту тему с прогрессом в обсуждении программы противоракетной обороны США.

Интересно, однако, что два российских «Медведя» – бомбардировщики, способные нести ядерные заряды – были замечены 28 и 29 апреля в американской зоне ПВО Аляски и области севернее Аляски в районе Арктического и Чукотского морей, где расположен радар стратегической ПРО.

Это уже пятый случай с июня прошлого года, когда российские стратегические бомбардировщики пролетают у сверхчувствительных военных образований США, что часто бывало во времена холодной войны.

Кто же участники?


Принимая во внимание всё вышесказанное, Керри попал под давление при попытке доказать, что его переговоры в Москве на самом деле были плодотворны. Он не жалел усилий на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым, чтобы показать существенный прогресс по Сирии – но только когда Лавров давал ему шанс высказаться. Лавров же заявил:

Россия и США будут работать над тем, чтобы привести режим Асада и оппозицию за стол переговоров в целью найти политическое решение кризиса. Также мы договорились собрать в конце мая международную конференцию, чтобы разработать план перехода, выдвинутый в прошлом году в Женеве. Россия и США подтвердили стремление уважать суверенитет Сирии, и её территориальную целостность.


Если Керри излучал оптимизм в том, что сирийская оппозиция готова сесть за стол переговоров с режимом Асада и уже одобрила «содержательный и демократичный» подход, то Лавров сказал, что на данный момент он бы не высказывал суждений.

Что касается территориальной целостности Сирии, то Москва отметила, что США нужно не просто поступать в соответствии с провозглашаемыми принципами, но и заставить своих региональных союзников прекратить бесконтрольную финансовую и материальную поддержку боевиков сирийской оппозиции. 

В какой-то момент Керри едва смог удержаться и не повторить повторные призывы Вашингтона к смене режима в Сирии. Он сказал:

Наша позиция такова – для меня, как для человека, невозможно понять, как может Сирия в будущем управляться человеком, который совершит те вещи, которые, как мы знаем, имели место. Но это не то решение, что я готов принять сегодня вечером. И я не готов принять это решение в итоге. Ведь в женевском коммюнике говорится, что переходное правительство должно быть избрано на основе взаимных договоренностей сторон. Кто же эти стороны? Стороны – это нынешний режим и оппозиция.


Однако Лавров стоял на своём – что сирийский режим просто нельзя исключать из политического диалога. Он заявил:

Сирийский народ – не абстрактное понятие, это не только режим, не оппозиция, которая годами жила за рубежом, это вся нация. Основная часть населения опасается возможного свержения режима. Они боятся, что те, кто воюет с режимом, могут захватить власть в свои руки и Сирия превратится в государство под управлением экстремистов.

Керри вновь как-то обошёл вопрос о дате конференции и смягчил – «как только это будет возможно, осуществимо и, надеюсь, к концу месяца мы созовём – постараемся созвать – международную конференцию в качестве дополнения женевской конференции прошлого года».

Оглушительное молчание


В той же манере Керри уклонился от прямого ответа на просьбу прокомментировать законопроект США, обсуждавшийся в понедельник на Капитолийском Холме (о поставках вооружений сирийским повстанцам). Наверняка Москва аккуратно подметит неопределённость Керри.

Официальные лица США пытаются создать видимость, что Керри надеялся «подтолкнуть Путина в сирийском вопросе», используя два новых аспекта. А именно – угрозы США вооружить сирийскую оппозицию и доказательства использования сирийским правительством химического оружия.

Это отвратительная дипломатическая тактика и, возможно, она послужит своеобразным бумерангом, учитывая, что Путин ненавидит выглядеть уступившим американскому давлению. В этом случае США отошли от своей позиции по ключевому вопросу, а именно – от требования ухода режима Асада в качестве предварительного условия для любого диалога.

С другой стороны, перед обеими сторонами теперь возникают новые проблемы. Для Москвы становится важным заставить Керри сдержать слово в отношении обязательности содержательного диалога с участием правительства.

Для Вашингтона наоборот, существует проблема уговорить своих союзников – правителей Саудовской Аравии, Катара и Турции – признать режим Асада законным участником сирийского диалога, вне зависимости от уровня их антипатии.

Что усиливает позицию США, так это то, что европейские союзники «крайне довольны» договорённостью США и России в том, что «решение сирийского конфликта лежит во всеобъемлющем политическом урегулировании».

Но в Рияде, Дохе и Катаре царит оглушительное молчание в отношении «прорыва», достигнутого Керри на переговорах в Москве.

По зрелом размышлении русские могут лишь констатировать, что администрация Обамы и Керри в частности находятся под серьёзным давлением Конгресса, влиятельных групп стратегического сообщества США, и действительных американских союзников в Персидском Заливе, и Израиля – как и со стороны самих правящих кругов во внешней политике – требующих «что-то сделать» с Сирией.

Но администрация Обамы отлично осознает, что американскому народу не нравится участие США в новой войне после десятилетия конфликтов в Ираке и Афганистане, унесших жизни 6 000 американских военнослужащих.

Москва понимает, что Керри – податливый переговорщик. Ведущий российский политолог Сергей Караганов недавно указал, что предшественник Керри, Хиллари Клинтон, любила проповедовать «моральные ценности» и в итоге пришла к тому, что раздражала многих официальных российских лиц.

Таким образом, российская сторона, возможно, немного могла бы отойти от своей линии ради того, чтобы усилить позицию Керри в данной ситуации. Но такое было бы, вероятно, слишком смело ожидать, учитывая, что и для России, и для США затронуты ключевые интересы и в конечном счёте во всём будет доминировать политика по основным, глобальным вопросам.

Сам Керри задал весьма низкую планку для своего визита, заранее оценив, что он приведёт к полномасштабному «здравому» диалогу США и России. И это происходит накануне намеченной в следующем месяце встречи Путина с Обамой в кулуарах саммита Восьмёрки в Северной Ирландии.

Комментарии: 
Fernando Martinez · Майами
Керри попал в руки Лаврова, шахматиста высшей пробы. Лавров в своё время станет легендой. Этого человека серьёзно недооценивают.

John-Albert Eadie · Университет Куинс
Фернандо, я бы сказал, что Лавров *прав*. И у меня впечатление, что Керри, хотя говорил типично двусмысленно и казался «значительным», согласился с ним, где-то в глубине.


Оригинал публикации: Kerry couldn't set Moscow River on fire



Источник: Полюс Мира.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map