Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Турция грозится Сирии: руководству нужна маленькая победоносная истерика

Зачем Турция грозится Сирии: руководству нужна маленькая победоносная истерика


14-05-2013, 17:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 545)

Зачем Турция грозится Сирии: руководству нужна маленькая победоносная истерика

 
Ульяна Гортинская

Турецкие власти обвинили в терактах в Рейханлы сирийские спецслужбы. Согласно предварительным итогам расследования, проведённого турецкой стороной, во взрывах якобы замешаны сотрудники сирийской разведки Аль-Мухабарат. Вице-премьер Турции, Бешир Аталая утверждает, что установлены личности практически всех причастных к терактам, уже задержаны, по разным данным, от 5 до 10 человек.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства уже заявил, что Турция имеет право на «любые ответные меры». Премьер-министр, в свою очередь, заметил, что теракты могли быть и провокацией, т. к. в Рейханлы проживают 25 тысяч сирийских беженцев. Глава правительства Турции не исключает, что взрывы произвели противники национального примирения.

Дамаск заявил, что сирийское правительство не имеет никакого отношения к терактам. Министр информации Сирии, Омран аз-Зоуби, в эфире государственного телевидения подчеркнул, что «никто не имеет права выдвигать ложные обвинения».

Напомним, 11 мая, в результате взрывов в приграничном городе Рейханлы погибли более 40 человек и свыше 100 получили ранения. Два заминированных автомобиля взорвались в людных местах (у здания городской мэрии и почтового отделения) этого турецкого города, расположенного неподалеку от сирийской границы. Несколькими часами позднее местные жители напали на лагерь сирийских беженцев.

Соединённые Штаты, разумеется, осудили теракты в Рейханлы. Глава Госдепа, Джон Керри, выражая соболезнования родным и близким погибших, подчеркнул, что известие о взрывах «очень больно» ударило по США.

Успел выразить Турции соболезнования по поводу произошедшего и генеральный секретарь НАТО, Андерс Фог Расмуссен. Однако пока информации о созыве экстренного совещания НАТО по поводу этих взрывов нет. Представители альянса заявляют, что совместных мероприятий по коллективной обороне в ответ на взрывы пока не планируется, но НАТО ждёт от турецкой стороны подробного отчета о произошедшем.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам, Алексей Пушков, днём ранее заявил, что вину за произошедшее возложат на Сирию. Так и случилось. Некоторые специалисты полагают, что взрывы в Рейханлы могут превратить внутрисирийский конфликт в международный.

Саид Гафуров, научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики, в беседе с «Однако» выразил мнение, что прямые военные действия со стороны Турции пока маловероятны:

-- Я не исключаю военных действий со стороны Турции, но не думаю, что такая вероятность высока. Прежде всего, Сирия к этому никаким боком отношения не имеет, более того – это понимают все: и в Сирии, и в Турции. И что самое важное – это понимают в руководстве турецких вооружённых сил, которое совершенно не горит желанием вести непопулярную войну с Сирией, которое понимает, что если, не дай бог, политическое руководство заставит их вступить в боевые действия с сирийцами, у них сразу в тылу полыхнёт восстание, и восстанут уже не только курды (с которыми вроде бы уже начали договариваться), но и алавиты. А алавиты – это очень большая часть населения сельской Турции и именно восточной Анталии. Таким образом, полыхнёт в тылу, и дивизии попадут в окружение – так что турецкая армия категорически не хочет воевать.

В третьих, Турция – это член НАТО. А НАТО, словами лидера Альянса Рассмуссена, уже заявило, что организация не будет участвовать в сирийском конфликте иначе как по решению Совета безопасности, а в Совете безопасности позиции России и Народной Китайской Республики не изменилась.

И, наконец, просто сирийцы тут не при чём. Конечно, Эрдоган может для повышения своего электорального статуса что-то попытаться изменить, в том числе, и в надежде на маленькую победоносную войну, но беда в том, что у него не получится маленькой победоносной войны, и больше того – когда он шёл к власти, его основным предвыборным лозунгом было «ноль проблем с соседями», а сейчас он получил проблемы со всеми соседями: с Грецией, с Ираком, с Сирией, с Арменией, и т.д.

Конечно, это событие внутритурецкое. Мне кажется, что есть опасность того, что в Турции, в восточной её части, может произойти то, что происходило в Ливане или в Сирии. Т.е. межобщинная война, в том числе, хотя и в меньшей степени, на религиозной основе (алавиты, в принципе, люди мирные, и непонятно, кто алавит, кто не алавит), сколько межэтнической. В той же провинции Хатай, в Александретте, на юге живёт очень большое количество этнических арабов, причём разного вероисповедания – там живут курды, туркмены, и т.д. И если эта провокация сработает, выяснится – кто из турецких сил организовал этот взрыв, то, возможно, из чувства мести люди начнут контрдеятельность.

И еще, у Турции не настолько хорошее экономическое положение. Т.е. то турецкое экономическое чудо, которого Эрдоган добился, когда проводил взвешенную политику, сейчас под угрозой. Например, нарушение торгово-экономических связей с Сирией, как ни странно, очень сильно ударило по турецкому бизнесу, причём по той его части, которая поддерживала Эрдогана – т.е. не по Стамбулу, а как раз по внутренним провинциям. Война, с одной стороны, конечно, повышает кредит, а с другой стороны, всё может измениться.

Таким образом, единственный аргумент за то, что Эрдоган начнёт войну – решение повысить свои электоральные перспективы личным своим решением, но сопротивление этому в руководстве Турции будет настолько велико (и в военном, и в политическом руководстве, и в проправительственных партиях, и в оппозиции), что ничего серьёзного не произойдёт. Турки не настолько глупы, чтобы, не обеспечив себе заранее поддержку всего блока НАТО, напасть на соседнюю Сирию.

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: razdobar (14 мая 2013 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Что нужно Турции, похоже никого не интересует. Под руководством Эрдагана страна превратилась из серьезно региональной, в прихвостень интересов запада. Одно то, что Турция стремилась стать частью Европы чего стоит. Вот и стала в самом диком исполнении. Сидит на приставном стуле и поддерживает не свои интересы, при этом на интересы собственного народа верхушка плюет, как и положено в современной Европе. Только надолго ли...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map