Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Станислав Тарасов: Новая конференция по Сирии может стать Версалем для Ближнего Востока

Станислав Тарасов: Новая конференция по Сирии может стать Версалем для Ближнего Востока


13-05-2013, 05:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 723)

Визит  госсекретаря США Джона Керри в Москву, его переговоры с  главой России  Владимиром Путиным и  министром иностранных дел Сергеем  Лавровым  вряд ли можно отнести к событиям ординарного значения.

Хотя накануне многие авторитетные  западные и российские эксперты, анализируя  складывающуюся российско-американскую  переговорную повестку, не предсказывали  начало второго этапа «перезагрузки отношений». Предполагалось, что Керри в Москве больше будет больше занят подготовкой  предстоящей в июне на саммите «восьмерки»  в Северной Ирландии встречи Владимира Путина и Барака Обамы. Но Керри осуществил в Москве свой новый сценарий, выводя  на первые позиции проблемы «сирийского плацдарма», на котором   схлестнулись интересы региональных и внешних игроков.

Иного трудно было ожидать, поскольку Ближний Восток, или та территория, которая некогда входила в состав Османской империи,  является  очень сложным  и запутанным в один узел страстей и проблем. Трудно не согласиться с мнением израильского публициста Александра Гордона,  который утверждает, что идея национального государства в арабском мире провалилась, а арабы, как доказывают события «арабской весны», проваливаются в архаику  племенной организации времён Османской империи. В то же время  и современная Турция, предпринявшая немало для того, чтобы вывести на геополитическую сцену  проект «Большого Курдистана», отходит от идеи однонационального государства. В итоге страны региона перестают восприниматься   в качестве неделимых  единиц, квантов  территории. Неслучайно авторитетная в Турции газета Zaman вспомнила на своих страницах  соглашение  1916  года Сайкса-Пико, согласно которому, по словам газеты,  «государственные границы на Ближнем Востоке  были нарезаны французами и британцами  без учета естественных географических, этнических и  культурных границ, что стало сегодня  как причиной региональных конфликтов, так  и предметом дискуссий».

Так ход событий в Сирии  ведет к тому, что  при любом сценарии сохранить  территориальную целостность страны будет очень сложно. Так на днях министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу докладывал госсекретарю США  Керри о том, что « президент Сирии Башар Асад пытается создать безопасную зону для алавитов в Западной Сирии посредством очищения региона от суннитов». Ранее Асад вывел войска из северных регионов страны, предоставив «своим» курдам самими защищать свободу. Таким образом, он перебросил бумеранг нестабильности в активно влеченную в сирийский кризис Турцию, где проживают курды и алавиты. Более того, Сирия  стала полигоном, на котором разворачивается  война между  шиитами и суннитами, между светскими  и религиозными идеями,  иранцами и арабами.В дальнейшем цепная реакция кризиса будет все больше захватывать Турцию, Иран, и, возможно, Иорданию.  Добавим к этому фактически уже развалившиеся  Афганистан и  Ирак.

Могут ли теперь США и их западные союзники   в таких условиях самостоятельно вести «игру» в регионе без опасения  оказаться  в эндшпиле  спровоцированных ими же кровавых и долгосрочных конфликтов? Вряд ли. Парадокс ситуации именно в том, что  выступая первоначально за устранении от власти Асада в Сирии, Запад и его региональные союзники  выстроили такое  «алгебраическое геополитическое уравнение», решить которое только за счет  договоренности по какой-либо отдельной стране  практически невозможно. Вот  почему, как пишет турецкая газета  Star, Вашингтон,  «вдруг стал давать понять  Турции, Саудовской Аравии и  Катару, что  у него нет столь значимых интересов в Сирии, и что он намерен  в отношении  этой страны проводить  не только сдержанную  политику, но и болеем активно подключить к «общей игре»  Москву и Пекин».  Этот сценарий и  стал претворяться в жизнь во время визита в Москву госсекретаря США  Джона Керри. Тем более, что до этого он дважды  посещал  Турцию, где обсуждал со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу сценарии сирийского урегулирования.  Кстати, в Турции побывал  и глава МИД России Сергей Лавров. Теперь Москва и Вашингтон  намерены  приступить к выработке  своего конкретного плана по Сирии  – «Дорожной карты».

На конец мая намечено провести  международную встречу по Сирии, а до этого необходимо определиться и с участниками встречи. Напомним, что  во время подготовки Женевского коммюнике  Россия выступала с предложением пригласить на  конференцию Иран.  Пока неизвестно, прозвучит ли на  сей раз такое предложение и будут ли Москва и Вашингтон совместно действовать по  сдерживанию  позиций  Турции, Саудовской Аравии и  Катара ?  Очевидно иное: предстоящее международное совещание по Сирии   может иметь более широкую повестку дня. «Мы говорили и продолжаем говорить с русскими о той важной роли, которую они могут сыграть в помощи реализации необходимых политических преобразований в Сирии ,- заявил официальный  представитель  Белого дома Джей Карни. -  Долговременное разрешение кризиса возможно на основе женевского коммюнике 2012 года.  Это должна быть «Дорожная карта», с помощью которой международное сообщество и сирийский народ могут работать над окончанием конфликта путем политических преобразований».

Но еще один парадокс в том, что официальный Дамаск вновь потерял партнера по переговорам со стороны  оппозиции. Стало известно, что сирийские оппозиционеры намерены в очередной раз избрать нового премьер-министра «переходного правительства»  вместо недавно избранного Гассана Хитто.  Эта фигура, продвигаемая  не без  поддержки Турции,  согласно  одному неназванному турецкому источнику, «вызвала разногласия между политическим крылом оппозиции и  так называемыми революционными силами».  Кроме того, как  заявил глава Сирийской свободной армии, она  "не имеет объединенной структуры командования и управления своими силами во всех провинциях страны». Вот почему  газета Zaman призывает руководителей Турции  «воздерживаться от новых опасных интриг, способных  подтолкнуть процессы региональной деградации».



Источник: ИА REX.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map