Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент Сирии – благовестник грядущей победы ( Елена Громова, Дамаск)

Президент Сирии – благовестник грядущей победы ( Елена Громова, Дамаск)


20-04-2013, 11:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 188)

Президент Сирии – благовестник грядущей победы

 

 

Президент Сирии – благовестник грядущей победыПо многим странам мира прокатилась волна акций солидарности с Сирией, приуроченных к Дню независимости. Даже на другом континенте, на далекой Кубе, студенты Университета Гаваны провели сбор подписей под письмом солидарности, под которым подписались парни и девушки многих национальностей, которые приехали учиться в кубинскую столицу. Сирийская община Болгарии при поддержке граждан этой страны обратилась к Сирийской армии с приветственным письмом, где люди из славянской страны пожелали солдатам победы над терроризмом и силами нового колониализма.

Во многих сирийских городах состоялись автопробеги в поддержку законного правительства. Военнослужащие и сотрудники сил безопасности провели торжественные собрания, учения и другие патриотические мероприятия.

Президент Сирии Башар Аль-Асад обратился к народу через сирийский телеканал «Аль-Ихбария», дав его журналистам развернутое интервью.
Он поздравил сирийцев с Днем независимости – 67-й годовщиной вывода иностранных войск с территории страны. Сравнивая ситуацию тогда и сейчас, глава государства отметил, что сегодня силы колониализма вновь пытаются осуществить свои антисирийские планы, но действуют уже другими методами. Он сказал, что реальная независимость – это независимость политических решений, а не только отсутствие иностранных войск. «Если земля оккупирована, но ее народ свободен – это гораздо лучше, чем, формально свободная земля, но народ, потерявший суверенитет и лишенный права принимать патриотические решения».


Как бы хотелось, чтобы эти слова услышали и восприняли лидеры многих государств, которые гораздо крупнее и, казалось бы, по своим возможностям сильнее Сирии, - но при этом почему-то боятся принимать независимые решения!

«Когда мы были детьми, этот праздник много для нас значил, и мы испытывали гордость. Сегодня мы должны сохранить этот дух ради славы и настоящего достоинства», - сказал он.

Президент отметил, что сегодня США не приемлют независимости даже стран Европы, а Европа, в свою очередь, желает покорности от стран так называемого «третьего мира». Сирия же занимает очень важное геополитическое положение, поэтому новые колонизаторы, руководствуясь своей традиционной политикой, желают контролировать ее. Эти страны играют очень важную роль в происходящем, с самого начала оказывая поддержку боевикам.

Сейчас эти силы пытаются разжечь в Сирии рознь по религиозному признаку. Башар Аль-Асад напомнил, что еще в начале 80-х годов были силы, которые также пытались спровоцировать межконфессиональную распрю, но тогда эти идеи не нашли никакой поддержки в обществе, и с такими попытками удалось быстро справиться. Сейчас вновь пытаются сделать то же самое, но сирийский народ достаточно сознателен, поэтому держится уже два года, и вопреки подобным планам, демонстрирует единство. Например, сказал президент, когда погиб выдающийся религиозный деятель Мухаммад Саид Рамадан Аль-Бути, это стало трагедией для представителей всех конфессий, всех слоев сирийского общества – не только мусульман, но и христиан и всех других. Это и означает подлинное национальное единство.

Когда корреспондент спросил главу государства по поводу так называемых «освобожденных» территорий, о которых много говорят враждебные Сирии СМИ, и о тактике действий армии, он ответил, что ситуация в военном плане отличается от того положения, если бы страна воевала с традиционным врагом. Традиционный враг занимает часть территории, после чего с ним вступают в бой патриотические силы, изгоняя противника. Но сейчас ситуация иная. Это - новый стиль войны. Сирия имеет дело с деятельностью террористов в городах. Некоторые из них – местные, множество – из других арабских стран и даже из далеких государств. Они проводят теракты и диверсии во многих районах страны.

«Сейчас мы находимся в процессе уничтожения террористов, - сказал президент. – В самом начале вооруженные силы из изгоняли террористов из города, иногда это занимало несколько часов работы. Но если не уничтожать террористов, то не имеет смысла освобождать любой регион в Сирии».

Он добавил, что приоритетом для Сирии всегда является гуманитарная точка зрения. Нужно защитить жизни граждан и облегчить их страдания.

Заявления же некоторых политиков и СМИ не приоритетны. Главное – сохранить граждан, даже ценой того, что средства массовой информации будут говорить о победах террористов.

Башар Аль-Асад подверг резкой критике политику правительства Турции. Он отметил, что когда Эрдоган шел к власти, то одним из его лозунгов был «Ноль проблем с соседями». Однако на деле это вылилось в слова «Ноль политического видения, ноль друзей, ноль авторитета».

Он также раскритиковал двуличную политику Иордании. С одной стороны, официальные лица этой страны говорят, что она не оказывает никакой поддержки террористам. Когда Сирия неофициально послала своего представителя, чтобы спросить, есть ли на иорданской территории тренировочные лагеря для боевиков, и предостеречь от их опасности для всего региона, то все, с кем встречался этот представитель, категорически опровергали такую информацию. Однако на деле получилось так, что вскоре после этого вновь началась напряженность в южной части Сирии, в провинции Дараа – недалеко от сирийско-иорданской границы.

Он указал на то, что, с одной стороны, Иордания говорит о том, что она не поставляет оружие боевикам в Сирии, а на самом деле множество террористов проникают именно оттуда. С другой стороны, власти Иордании арестовывали всех, кто пытался отправить какую-либо помощь палестинскому сопротивлению.

Башар Аль-Асад обвинил США в том, что они делят террористов на «хороших» и «плохих». Признавая, что в Сирии воюет «Аль-Каида», США говорят о том, будто бы есть некие «умеренные боевики», которым можно поставлять так называемое «нелетальное оружие». Они через свои СМИ называют террористов «вооруженной оппозицией», чтобы оправдать свою помощь им. На самом деле, нет никаких «умеренных террористов». США поддерживают борьбу с терроризмом в Мали и в то же самое время оказывают поддержку террористам в Сирии и Ливии. Это уже даже не двойные, а тройные стандарты.

Президент САР отметил, что США используют термин «гуманитарная интервенция». Однако примеры того, как эти слова воплощались на практике, видел весь мир. Особенно ярко это проявилось в действиях Израиля против палестинского народа, в войне США во Вьетнаме и Корее, где погибло несколько миллионов человек, в Ираке и Ливии. И вот теперь – в Сирии.

Когда корреспондент «Аль-Ихбарии» задал вопрос о том, почему, несмотря на все сложности, Сирия стоит уже более двух лет, откуда у государства такая мощь и стойкость, руководитель САР ответил, что главный фактор – это люди.

«Выдержало не само государство, а его граждане. Этот великий народ держится два года. Многие люди не знают, каков масштаб атаки, но почувствовали на себе ее последствия. Однако, они выдержали, и это факт. В этом – сущность Сирии. Если бы не ее народ, государство развалилось бы за несколько недель».

Он добавил, что точно также сопротивление в Ливане в 2006 году опиралось на его народ. Именно стойкость граждан является главным фактором в каждой стране. И Сирия не является исключением.

В заключение интервью президенту был задан вопрос – насколько оптимистично он смотрит в будущее.

Башар Аль-Асад ответил, что без оптимизма в Сирии невозможно было бы бороться. Особенно оптимизм можно черпать от простых людей, в том числе, от тех, кто потерял своих близких.

«Я лично встречался гражданами. Особенно – с семьями погибших. Этот – семьи настоящих богатырей. Когда ты сидишь рядом с матерью, отцом, братьями, сыновьями павших, и они говорят, что их семья дала одного мученика и готова отдать и других – то это безграничный патриотизм. Это то, что побуждает нас быть оптимистами».

Свое слово к народу президент завершил так: «У нас только один выбор – это победа. Если мы проиграем, государству конец. Я не думаю, что это приемлемый вариант для любого гражданина Сирии».

…Остается добавить, что имя Башар по-арабски означает «человек, несущий благую весть». В один из самых священных праздников Сирии ее президент стал благовестником грядущей победы.

 

 

Автор Елена Громова, Дамаск

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Аскет (20 апреля 2013 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    0
    Этот – семьи настоящих богатырей. Когда ты сидишь рядом с матерью, отцом, братьями, сыновьями павших, и они говорят, что их семья дала одного мученика и готова отдать и других – то это безграничный патриотизм.

    Кто бы что не говорил а он МУЖИК, со всеми большими буквами

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map