Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Приговор для Сирии: Ордер на убийство Асада уже в НАТО

Приговор для Сирии: Ордер на убийство Асада уже в НАТО


17-04-2013, 09:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (3 539)

Приговор для Сирии. Ордер на убийство Асада уже в НАТО

 

Сергей Ищенко

 

Отчаявшись покончить с режимом Башара Асада руками интернациональных банд, мечтательно названных на Западе сирийской оппозицией, американцы и их союзники близки к решению самим горячо приняться за дело. Примерно так, как они проделали это в Ливии. Такой вывод следует из заявления официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд. Вот ее слова: «Мы продолжаем рассматривать все доступные варианты, чтобы поддержать мирное окончание конфликта в Сирии. Мы анализируем, насколько выполнимы и практичны эти меры, и помогут ли они спасти больше жизней, чем покалечить».

 

Поскольку таковым оказался ответ представителя госдепа на вопрос, не собираются ли в Вашингтоне настаивать на введении бесполетной зоны над Сирией, вывод может быть лишь один – там этого, по меньшей мере, не исключают. Но мы же помним: именно с объявления неба над Ливией запретным для любых полетов, кроме тех, что осуществляют летчики НАТО, и начался ракетно-бомбовый погром бывшей Джамахирии.

 

К тому же о скором полном запрете пилотам Асада подниматься со своих аэродромов несколько ранее высказался уже и командующий Вооруженными Силами США в Европе адмирал Джеймс Ставридис. По его словам, «по каналам НАТО мы сейчас сосредоточены на защите границы с Сирией. Мы для этого переместили туда ракетные комплексы Patriot. Мы рассматриваем широкий круг возможных операций и готовы выступить в случае принятия решения о нашем вмешательстве в ситуацию, как это было в случае Ливии». А ряд стран НАТО продолжает рассматривать возможность задействования собственных ВВС для обеспечения бесполетной зоны над территорией страны.

 

К гадалке не ходи: в том ряду на первом месте – Франция. Судя по многочисленным высказываниям ее президента Франсуа Олланда, он прямо-таки горит желанием ввязаться в сирийский кровавый междусобойчик даже и без одобрения США. А уж если будет еще и одобрение – тогда непременно. Ну, так французская авиация и вынесла на своих плечах основную нагрузку по свержению полковника Каддафи в Ливии. Так что опыт имеется.

 

В контексте сказанного адмиралом Ставридисом становится понятней, зачем в конце прошлого года западные союзники экстренно перебросили на сирийско-турецкую границу шесть батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot. Они уверяли тогда мир – батареи нужны исключительно для того, чтобы прикрыть Турции от возможных ракетных ударов возмездия со стороны Асада.

 

«Мы неоднократно подчеркивали: ракеты Patriot будут использоваться исключительно в оборонительных целях и ни в коем случае не будут применяться для создания бесполетной зоны или проведения каких-либо наступательных операций», — заверил тогда генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

 

Но еще полгода назад Расмуссен и его коллеги как-то стеснялись открыто говорить про бесполетную зону над Сирией как про что-то реальное. После заявления Ставридиса очевидно: что-то изменилось. Стесняться перестали или исчезли надежды, что сирийский народ восстанет и сам свергнет «кровавый режим»? Или решено наплевать на вполне прогнозируемый демарш Москвы? Ясно же, что опрометчиво поддержанное тогдашним президентом Дмитрием Медведевым введение международных санкций против Ливии открыло путь к агрессии НАТО и убийству Каддафи, а также тысяч мирных граждан этой страны. Нет ни малейшего шанса, что Россия снова наступит на те же политические грабли. Ну и что? Значит, Кремль в очередной раз утрется.

 

Вернемся к заявлению Расмуссена. Ни до того, как натовские Patriotы встали на позиции, ни после не было ровно никаких признаков, что сирийские генералы готовы усилить собственную головную боль еще и прямым военным конфликтом с Анкарой. Тогда для чего же на самом деле из Европы тащили сюда зенитно-ракетные комплексы?

 

Если предположить, что одностороннее объявление Западом бесполетной зоны над Сирией (конечно же – исключительно из гуманных соображений!) все же состоится, Patriotы натовцам очень даже пригодятся. При дальности стрельбы в 80 километров, поставленные у самых пограничных столбов шесть батарей способны взять под контроль значительный кусок чужого воздушного пространства. Причем именно над теми плацдармами, с которых наиболее активно действует так называемая вооруженная оппозиция.

 

Выходит, с бесполетной зоной все было предопределено еще в конце минувшего года? Похоже что так. Тогда и с вооруженной интервенцией НАТО в Сирию предопределено тоже? Об этом «Свободная пресса» поговорила с президентом Академии геополитических проблем, генерал-полковником Леонидом Ивашовым.

 

«СП»: - Леонид Григорьевич, после заявлений адмирала Ставридиса и представителя госдепа о возможности введения бесполетной зоны над Сирией ливийский сценарий становится реальностью?

 

- Я не стал бы сравнивать. По Ливии было решение Совета Безопасности ООН. Американцы и натовцы переврали его, исказили. И представили дело так, будто мировое сообщество согласилось на их вмешательство в Ливии. Но по Сирии никакого решения Совбеза быть не может. Россия теперь не соглашается, Китай тоже решительно против. НАТО вертится как уж на скороводке. Их ставленники со свержением Асада не справляются. Надо что-то делать. А руки связаны международным правом.

 

«СП»: - Что же будет?

 

- Будет хуже, чем в Ливии. Потому что американцам и их союзникам придется отбросить международное право в сторону. А это уже бандитизм.

 

«СП»: - Они пойдут на это?

 

- Пойдут или нет – это на восемьдесят процентов зависит от поведения России.

 

«СП»: Мы стали столь влиятельны?

 

- Рычаги воздействия на ситуацию у нас остались. Россия – член Совета Безопасности ООН. Она обязана прямо сегодня в рамках этого органа предложить партнерам объяснить, что означают последние заявления официальных лиц по Сирии. Если начнут лавировать, заявлять, что это личное мнение Ставридиса и Нуланд – это одно. Если подтвердят существование определенных планов в НАТО – совсем другое. Тогда необходимо требовать срочного заседания Совбеза по этому вопросу. Обговорив предварительно наш шаг с китайцами. И публично обвинить Запад в сознательном подрыве международного мира.

 

Надо вернуться и к недавнему заявлению БРИКС по ситуации в этой стране. В документе, если помните, содержится положение о неприемлемости внешнего вмешательства со стороны кого-либо в эту страну. Это хорошо, но надо идти дальше. Самим создать дипломатическую площадку для переговоров. Пригласить на нее представителей и Асада, и оппозиции.

 

Кроме того, Сирия уже на грани гуманитарной катастрофы. Мы и здесь должны оказать ей помощь. Прежде всего в том, что касается сотен тысяч беженцев, снабжения продовольствием.

 

То есть России следует не ждать, куда кривая вывезет, а вместе с Китаем развернуть настоящее политико-дипломатическое наступление. Только так можно остановить НАТО.

 

«СП»: - А если не остановим? Если альянс все же решится на вторжение? Может он там завязнуть, учитывая, что сирийская армия в разы мощнее той, что была у Каддафи?

 

- Не завязнет. Они научились практически без потерь уничтожать слабые государства. Не входя в зону поражения средств ПВО, крылатыми ракетами методично уничтожают военную и гражданскую инфраструктуру. И страна гибнет. Мы имеем дело с бандитами. Они и действуют по-бандитски.



Источник: svpressa.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Аскет (17 апреля 2013 15:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Emptiness
    Хоть добровольцем записывайся на Сирийский фронт против НАТО :(

    А есть такая возможность? Какие то корпуса добровольцев, или тех же наемников?
    Только я знаю двух ветеранов чеченской, которых когда то качественно научили нести свет и понимание моджахедской пастве, и которые сейчас не имеют возможности устроится на роботу из-за незначительных контузий... А сколько таких по странах СНД...
    Есть люди которые вовсе не против поработать на благо товарища Асада...

       
     


  2. » #4 написал: s-13 (17 апреля 2013 12:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: LGI59
    Теракт в Бостоне-найдут сирийский след-повод вторгнуться в Сирию (ничего нового)

    Маловероятно, в Сирии иная тактика нежели в Ираке. Прямого вторжения не будет, если сейчас Сирии не помочь, она рухнет. А новое правительство само амеров пригласит для защиты чего ни будь(новой демократии) от терроризма.

    На самом деле, ситуация очень смешная. Если амеры спонсируют боевиков, то цепочку движения денег, вычислить достаточно просто. И предоставить доказательства всему миру. Почему ВСЕ молчат? А ведь это могло бы приумерить аппетиты дяди сэма, хотя бы на время.

    Поэтому, чего то мы не знаем, или знаем но не все, или все, но не то))

       
     


  3. » #3 написал: LGI59 (17 апреля 2013 11:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 784
    Рейтинг поста:
    0
    Теракт в Бостоне-найдут сирийский след-повод вторгнуться в Сирию (ничего нового)

       
     


  4. » #2 написал: s-13 (17 апреля 2013 11:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: cetera
    почему не может Сирия сделать Ответный Удар. Расфигачить мега зарядами сосредоточения этих крылатых... Кто из Специалистов может сказать?

    Там очень много нюансов. Во первых, не ясно, что у Сирии есть под рукой в качестве вооружения. Во вторых, сейчас не могут, так как обстреливать нужно территорию Ирака и Турцию. В третьих, сами амеры в конфликт не лезут и обстрел со стороны Сирии будет означать ее полное уничтожение странами НАТО.
    Сирия, сейчас находится в ловушке. И фактически, если Россия и Китай промолчат, то, в ближайшее время, Сирия исчезнет.

       
     


  5. » #1 написал: Emptiness (17 апреля 2013 10:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 146
    Рейтинг поста:
    0
    Хоть добровольцем записывайся на Сирийский фронт против НАТО :(

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map