Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Теракт в сердце Дамаска (Елена Громова, Дамаск)

Теракт в сердце Дамаска (Елена Громова, Дамаск)


11-04-2013, 11:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 845)

Теракт в сердце Дамаска

 

Теракт в сердце Дамаска


Название площади Саба Бахрат, расположенной в самом сердце Дамаска, переводится как «Семь рек». И, хотя рек там нет, но из этой площади исходит семь оживленных улиц. Это – один из самых многолюдных районов столицы.

На площади – огромное белое здание Центрального банка с красивым фонтаном около него. Сразу за Центробанком – еще одно здание, в котором располагается несколько экономических ведомств страны. И напротив этого здания – жилые дома, школа для девочек «Салим Бухари», старинная мечеть 15 века – одна из старейших в Дамаске.

И в этом районе 8 апреля спустя 25 минут после полудня прогремел сильнейший взрыв.

Теракт в сердце Дамаска


В Центробанке повыбивало окна, но основной удар пришелся по зданию, расположенному около него. А также – по жилым домам напротив. По улице, как обычно, ехали многочисленные автомобили и было много прохожих. Теперь, после варварского злодеяния, совершенного поддерживаемыми Западом террористами, некоторые из этих простых людей уже больше никогда не проедут и не пройдут по знакомым улицам южного города.

Теракт осуществлен с помощью заминированного автомобиля, управляемого террористом-смертником. Обычная тактика «Аль-Каидовцев»…

Теракт в сердце Дамаска


Число погибших сразу же – 10 человек, но потом количество жертв увеличилось до 25. Сотни раненых. Это – и сотрудники экономических учреждений, и случайные прохожие, и жители домов. Среди жертв и пострадавших – девочки-ученицы школы.

В стене мечети – памятника старины, представляющего историческую ценность – взрывом проделало огромную дыру, покорежило мебель и внутреннее убранство. Очень много пострадавших автомобилей.

Теракт в сердце Дамаска


Подхожу к месту взрыва – первое, что вижу – это желтое такси, залитое кровью…. Его водителя и пассажиров больше нет в живых. Некоторые из автомобилей уже не подлежат восстановлению и больше не проедут по городу. Очевидцы рассказывали, что после взрыва и вспыхнувшего в результате него пожара сдетонировали бензобаки тех машин, которые были припаркованы рядом или же просто проезжали мимо, и их владельцы не успели спастись.

Теракт в сердце Дамаска


Сильно досталось и жилым домам. Два дома получили сильные разрушения, еще несколько – повреждения. Стекла повыбивало в домах, расположенных за полкилометра.

Теракт в сердце Дамаска


На ступеньках жилого дома – осколки битого стекла и кровь.

Теракт в сердце Дамаска


В пострадавших квартирах – развороченный быт живших мирно людей.

Теракт в сердце Дамаска


Страшно видеть среди обломков – обувь, которую, возможно, больше никто не наденет. Розовая женская туфелька… что стало с ее владелицей после этого ада?

Теракт в сердце Дамаска


Пострадало и множество магазинов. Их владельцы, вздыхая, собирали уцелевший товар. Развороченная взрывом аптека словно тоже недоумевает «За что?»

Теракт в сердце Дамаска


Автобусная остановка разрушена и разбита полностью. Что стало с теми, кто ждал на ней автобуса или маршрутку, чтобы отправиться по своим делам?

Теракт в сердце Дамаска


Оперативно работают спасатели. Строители тут же приступили к очистке территории.

Теракт в сердце Дамаска


На место взрыва прибыли глава правительства Ваиль Аль-Хальки и несколько министров сирийского правительства. Следом подошли волонтеры молодежных организаций, чтобы очистить место теракта и залечить раны города…

Стою среди развалин, и возникает одна и та же мысль: сюда бы тех, кто говорит о «мирных повстанцев», борющихся за «свободу». Сюда бы тех, кто поставляет оружие террористам и своей поддержкой вдохновляет их совершать все больше и больше взрывов. Сюда бы тех, кто оплакивает Маргарет Тетчер, но кто не льет ни единой слезинки о людях, погибших и раненых в своих домах, о тех, кто чудом уцелел, но потерял близких, о тех, кто остался без жилья, потому что его квартира, вместе со всем нажитым годами имуществом, превращена в груду развалин.

Варварский теракт, совершенный в самом сердце сирийской столицы, осудили многие политические партии и движения САР. Сирийский МИД направил в Совет Безопасности ООН письмо, в котором рассказывается об обстоятельствах случившегося и содержится требование привлечь к ответственности стороны, которые оказывают поддержку террористам.

На официальном уровне преступление осудили Россия и Иран. Пресс-секретарь МИДа Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что основную вину за случившееся несут страны, поддерживающие и финансирующие бандформирования в Сирии. Он подчеркнул, что сирийский народ решительно не приемлет вмешательства в свои дела, и данный теракт является подтверждением провала планов по осуществлению такого вмешательства с целью разрушения страны.

Остается добавить, что накануне взрыва Сирийская армия достигла крупных успехов в провинции Дамаск. Ей удалось окружить район Восточная Гута, где продолжаются контртеррористические операции. В ответ на успехи Армии террористы совершают преступления в отношении ни в чем не повинных мирных граждан. Кому же еще мстить, если Армия сильнее их? Но их бессильная злоба говорит только об одном – разгром террористов неизбежен!

 

 

Автор Елена Громова, Дамаск


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Рамиль Юсупов (11 апреля 2013 13:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 72
    Рейтинг поста:
    0
    Почему в Сирии не применяют усыпляющий газ? Окружили, надели противогазы, усыпили, прошлись и арестовали спящих...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map