Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гжегож Мотыка о геноциде на Волыни ('Myśl Polska', Польша)

Гжегож Мотыка о геноциде на Волыни ('Myśl Polska', Польша)


5-04-2013, 14:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 371)

 

Еще в 90-е годы XX века Гжегож Мотыка оправдывал УПА за то, что случилось на Волыни в 1943 году. Теперь говорит совсем другое, и его книга «От волынской резни до операции "Висла"» была признана на Западной Украине лживой и антиукраинской. Ниже приведены фрагменты интервью Г. Мотыки для приложения «Gazety Wyborczej» «Ale Historia» (25 марта 2013):

 


В феврале 1943 года на Волыни украинцы начали убивать поляков. Поляки называют эти страшные события «волынской резнёй». Это правильное название?

 


Точнее будет определение «этническая чистка», причём это относится не только к тому, что происходило на Волыни, но и позже, в восточной Галиции и на территории нынешней Польши. Началась она 9 февраля 1943-го года и продолжалась до мая 1945-го. Её жертвами стало около 100 тысяч поляков. Она была спланирована и проведена одной из двух фракций Организации Украинских Националистов (ОУН).

 


Её сопровождала эффективная пропаганда: сотни нападений на польские деревни были представлены в сообщениях в качестве наказания за сотрудничество с немцами и Советами. Подготовлены «белые книги» о «польских преступлениях» на французском, английском и немецком языках. Всё делалось в тайне, даже удивительно, что партизанская организация была в состоянии сделать это таким современным способом.

 


Почему ОУН-овцы убивали Поляков?

 


В XIX в. произошло польское и украинское национальное пробуждение, и поляки, и украинцы претендовали на одни и те же земли. Наиболее острые противоречия возникли в Восточной Галиции, где в 1918-1919 годах была польско-украинская война, закончившаяся победой поляков. Однако западно-украинское сообщество никогда с этим поражением не смирялось и не отказалось от борьбы за независимость.

 


В 30-х годах XX в. среди западных украинцев стали доминировать молодые люди, которые в той войне не успели принять участие. Они были заражены крайне националистической идеологией, исходящей из западной Европы и очарованы взглядами Дмитрия Донцова, человека, который создал украинскую версию интегрального национализма. Группа последователей этой идеологии была готова на любые жертвы во имя достижения независимости, а также на совершение преступлений. Один из членов ОУН Михаил Колодзинский ещё до начала Второй мировой войны написал, что поляков надо «до последней ноги» выбросить из Украины, может, даже за Вислу. А также, например, что Украина должна взять на себя Казахстан, потому что он может быть только украинским, либо русским, так что лучше пусть будет украинским. Казахов нужно, конечно, воспринимать лучше, чем это делают Советы, но — не будем себя обманывать — кончат они как индейцы...

 


Казахстан в паре тысяч километров от Украины!

 


Это показывает, насколько экстремистские взгляды имели активисты ОУН. По крайней мере, часть из них уже до 1939 года планировала удаление всех поляков с земель, которые они считали украинскими. Они были также решительными противниками какой-либо попытки соглашения с Польшей, поэтому жертвами нападений ОУН стали такие люди, как Тадеуш Головко, который пытался разработать форму примирения.

 


Можно ли оценить, какую поддержку имели украинские националисты?

 


ОУН и УПА не продержались бы на Западной Украине вплоть до начала 50-х годов, если бы были отвержены местным населением. Но из этого не следует, что можно поставить знак равенства между поддержкой УПА и антипольской чисткой. Отношение западно-украинского общества к «антипольской акции» никто до сих пор не исследовал. Из некоторых документов видно, что первые нападения вызывали недоумение и ужас. Описанные в польских отношениях простые крестьяне с топорами сторонниками УПА были мобилизованы под принуждением.

 


Известен случай, когда украинец спас группу поляков, спрятав их в сарае. И на глазах у этих поляков был под винтовкой отведен уповцами в соседнюю деревню, где, как им позже рассказывал, ему пришлось топором убивать польских жителей, потому что иначе он умер бы сам.

 


Среди украинцев была большая поддержка борьбы за независимость но, насколько они одобряли такие методы, трудно сказать. Даже среди бандеровцев было некоторое сопротивление против истребления. Некоторые писали, что следует отказаться от этой политики, потому что это не является хорошим решением. Так или иначе, когда после первых нападений оказалось, что часть поляков не убегает, а только создает базы самообороны, в мае 1943 г. командование УПА приняло решение об уничтожении всей польской общины на Волыни. 11 июля УПА провела одновременно, концентрический удар на 99 польских деревень. Это была резня.

 


Немцы и Советы знали о ней?

 


В 1943-м г. УПА боролась со всеми, также и с немцами, которые пытались подавить партизан, но у них не было на это ни времени, ни сил. Организованное ими жестокое успокоение украинских деревень - иногда делалось руками польских полицейских — только подожгло ситуацию. Немцы были не в состоянии, хотя и международное право их к этому обязывало, защитить польское население. Они согласились, на создание баз польской самообороны, позволяя им иметь определенное количество оружия. Но когда, в начале 1944-го года приблизился фронт, случалось так, что и немцы заключали локальные соглашения с УПА, а иногда, например, в Подкамени, просто поощряли к нападению на польское население.

 


Что касается советских партизан, то стоит обратить внимание, что к северу от Волыни, на Новогрудчине, они вели войну с Армией Краевой. Однако на Волыни сотрудничали с польским подпольем против УПА — например, база в Пшебразе была спасена во время одного из нападений, благодаря тому, что Советы пришли на помощь — но в то же время разрабатывали АК. Случалось, что Советы расстреливали польских офицеров и перенимали войска.

 


Все убивают всех?

 


Это очень удобная ситуация для преступников, можно скрыть, совершенную гигантскую этническую чистку. В одном из документов деятель ОУН, говоря о прекращение резни гражданских людей, написал: «Есть ещё время, чтобы уйти с этой дороги. То, что происходило до сих пор свалить на: немцев, советских партизан, войну и т. д.»

 


Откуда бралась такая жестокость?

 


Описания, говорящие о ежечасном издевательстве над людьми, относятся, скорее, к единичным случаям. Тем не менее, очень многие преступления совершались при помощи топоров и вил, возбуждая всеобщий ужас. Украинские полицейские, которые дезертировали с немецкой службы, часто во время антипольских чисток использовали опыт, полученный из уничтожения евреев. В некоторых сёлах население сначала собирали в одном месте, а потом десятками уводили в сарай и убивали, кувалдой или ломом. Чтобы не допустить паники, раздавали детям конфеты.

 


Поляки организовали возмездие?

 


Такой большой террор должен был вызвать ответную реакцию. Появились группы мстителей, желающих отплатить за смерть близких. Имели место также акции возмездия, организованные подпольем. Наибольшие размеры эти действия — на самом деле стыдно — проходили на территории нынешней Польши. В 1944-м г. польские партизаны на Люблинщине, уничтожили несколько десятков деревень, совершив в некоторых из них — например, в Сахрыни — убийства мирных жителей. Польские историки спорят о том, как оценить акции возмездия: некоторые пытаются эту проблему маргинализировать и привести к случайной смерти людей. Другие, в том числе и я, обращают внимание на то, что, по крайней мере, в части случаев ответ сильно превышает пределы необходимой обороны. Можно даже говорить о совершении в некоторых деревнях военных преступлений.

 


Историки согласны в одном: нельзя поставить знак равенства между «антипольской акцией», которая имела в высшей степени организованный характер, и польским ответом возникшим по инициативе местных командиров. Нельзя на один уровень ставить организованный геноцид целой этнической группы и возникающего из слепой мести, хотя и очевидно преступного, удара по мирным жителям.

 


Виновные были наказаны?

 


Те самые главные, кто отдавал приказы, погибли в войне с Советами в 1945-1951 годах.

 


Могла ли волынская резня быть спровоцирована советскими спецслужбами? Есть такие версии.

 


Ничто на это не указывает. Конечно, без немцев и Советов до преступлений бы не дошло, потому что они создали для них условия и дали пример. У Советов не было интереса в организации этой резни. Может быть, советская провокация способствовала дезертирству украинской полиции, но это максимум, что ускорило действия бандеровцев. На III конференции ОУН-б (фракция, связанная со Степаном Бандерой) в феврале 1943-го года, было принято решение о начале борьбы с Германией, а это означало начало антипольских чисток, потому что такой план был принят уже в конце 1942-го года. Откуда-то появилась версия, что массовым убийствам положили начало Советы, которые переодетые, уничтожили польскую деревню. Но уже в первой деревне Паросле убили бандеровцев и везде, где удалось идентифицировать виновных, они принадлежали к ОУН-б.

 


Украинские историки также считают, что это был геноцид?

 


За небольшими исключениями, они не занимаются серьезно этой проблематикой. Самая популярная на Украине версия гласит, что в этом случае дошло до общественного бунта, который превратился в польско-украинскую войну, в ходе которой обе стороны совершали подобные преступления. Этому часто сопутствует недоверие к достижениям польской историографии сочетающееся с иррациональной верой, что дальнейшие исследования, особенно в московских архивах, снимут с бандеровцев позор вины. Но это только иллюзия.

 



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map