Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Н. Стариков: Геройство и предательство

Н. Стариков: Геройство и предательство


2-04-2013, 14:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (5) | просмотров: (3 589)
Общество

Свой взгляд. Геройство и предательство

 
02 апреля 09:00
 
НИКОЛАЙ СТАРИКОВ 
писатель, публицист

Силы, чтобы у края черты остаться Человеком, не предать дом, друзей, веру, Отечество, не просто даются откуда-то свыше. Они формируются и воспитываются – родителями, обществом.

Свой взгляд. Геройство и предательство - «Русский мученик Евгений Родионов». Худ. М. Фаюстов.
«Русский мученик Евгений Родионов». Худ. М. Фаюстов.

Предательство, к сожалению, – одна из черт человеческой натуры. Было оно и в древние времена, и в средние века. Есть, увы, и сегодня – и, как ни печально, будет и завтра.

Предателями движет целый клубок пороков. Это и корысть, и зашкаливающие амбиции, и низменные инстинкты как проявление человеческих слабостей. Но не так давно важным мотивом работы на другое государство были идеологические предпочтения. Достаточно вспомнить офицеров британской разведки, входивших в элиту империи, – так называемую «кембриджскую пятёрку». Её участники помогали нашей стране, нанося значимый ущерб интересам НАТО, уж точно не за деньги и не будучи шантажируемы, а испытывая искреннюю симпатию к Советскому Союзу, где строили, в их понимании, более справедливое общество.

М. Горбачёв.

Понятно отношение нашего народа к Горбачёву как к предателю. Единственное – мы пока не знаем, по каким мотивам он совершил то, что совершил. Но что действовал, исходя из чужих интересов и чётко поставленной цели разрушить наше Отечество, сомнений не вызывает. Возможно, была дополнительная мотивация. Слухов циркулирует много, повторять их не хочется, но в этой мозаике недостаёт какого-то важного фрагмента, чтобы картинка стала абсолютно понятной.

 

Нередко на предательство шли, не выдерживая физического воздействия. К примеру, военнопленные в фашистских концлагерях, чтобы выжить, выбирали службу врагу. Но многие, получив задание новых «хозяев», находили в себе мужество добровольно сдаться родной стране, прекрасно понимая, что их ожидает суровая кара. Однако были и такие, что под воздействием животного страха становились верными гитлеровскими псами. В любом случае физические страдания и даже угрозу жизни нельзя считать оправданием предательства.

 

Мы знаем много святых великомучеников, которые не отреклись от своей веры и приняли смерть. Недавний случай: 19-летнего русского солдата Евгения Родионова в «первую чеченскую» захватили в плен, пытали, предлагали принять ислам взамен на освобождение… Евгений не отрёкся ни от Родины, ни от православной веры – и после изуверских истязаний был казнён.

 

История нашего государства особенно богата героями, которые предпочли честь – бесчестью, доброе имя и славу – предательству.

 

Яркие примеры дала Великая Отечественная война. С одной стороны – Власов, что оказавшись в плену, перешёл на сторону Гитлера, создал так называемую Русскую освободительную армию (РОА), став неким фашистским знаменем, позволив использовать себя в пропагандистских целях. С другой стороны – Карбышев, который провёл всю войну в концлагерях, категорически отказавшись сотрудничать с врагом, и был зверски замучен. Две судьбы, два поступка – и два диаметрально противоположных следа в народной памяти.

 

Думаю, в роковую минуту выбор зависит от некоего морального стержня внутри каждого человека. Есть личности, про которых говорили: «Гвозди бы делать из этих людей», – а есть предатели.

 

История, конечно, не знает сослагательного наклонения, но не окажись генерал Власов в плену, – возможно, до конца войны бил бы немцев и прослыл неплохим военачальником. Но как только он попал в сложную ситуацию – проступила вся гниль его натуры. Потому что на самом деле он должен был отстреливаться, оставив последний патрон для себя. Это максимальное требование, которое мы можем к нему предъявить. По крайней мере, в концлагере Власову надлежало держаться, как генералу Карбышеву, – отвергать все предложения врага, делить тяготы лагеря смерти с другими узниками.

 

В любом обществе, всегда отношение к изменникам – негативное, пренебрежительное. Предателя не воспринимают даже те, на чью сторону он перебежал.

Генерал Д. М. Карбышев.

Как понять, на что способен каждый из нас, оказавшись перед Выбором?

 

В советское время, когда на уроках истории рассказывали о подвигах пионеров-героев, было легко встать и сказать: «Я тоже, не задумываясь ни минуты, отдам жизнь за Родину». А ведь очень многие из наших парней, выросших уже после Великой Отечественной, но воспитанные на её примерах, остались верны этой мальчишеской клятве, Воинской Присяге и Родине, когда попали в Афганистан. «Власовцев» там были единицы, а повторивших подвиги Героев – тысячи.

 

Не дай Бог оказаться перед дилеммой, когда за какое-либо решение придётся расплачиваться собственной жизнью. Порой человек сам себя узнаёт именно в эту роковую минуту. И люди, от которых никто – даже они сами – не ожидает героического поведения, идут на подвиг.

 

Вряд ли в ближайшее время будет расшифрован «ген предательства». Силы, чтобы у края черты остаться Человеком, не предать дом, друзей, веру, Отечество, не просто даются откуда-то свыше. Они формируются и воспитываются – родителями, обществом. В каждом из нас есть хорошее и плохое. Задача воспитания, всего информационного пространства, которое создаётся в государстве, – максимально развивать доброе и позитивное, и насколько возможно, нивелировать отрицательное и порочное, что содержится в человеческой натуре.

 

Между тем, едва ли не самая большая беда современного информационного пространства – его подчинённость финансово ориентированной экономике, вследствие чего оно постоянно апеллирует к низменным инстинктам, и наоборот, высмеивает высокие душевные порывы. То есть действует в направлении, обратном требуемому. Речь не только об информационном пространстве России: в данном случае, мы, увы, вторичны по отношению к западному.

 

Либеральная пропаганда культивирует низменное и старается приглушить всё хорошее и светлое, что есть в личности. Потому что западная модель общества направлена в противоположную от человеческого прогресса сторону. «Потребляй, будь эгоистом, не думай ни о ком, кроме себя, жизнь одна, Бога нет», – постулаты, вбиваемые в головы пользователей медиапространства. Норма прибыли имеет большее значение, нежели честь и порядочность.

 

Но это полностью противоречит нашей традиции и ментальности. Потому что в православном понимании мы все служим Богу – в отличие от католиков и протестантов, которые заключают с ним некий договор, пожертвовав определённые средства.

 

В православной традиции никогда не было индульгенций. Даже невозможно себе представить, чтобы за деньги получить отпущение грехов.

Любой народ, как и государство, могут развиваться, когда каждый способен пожертвовать собой ради общественного блага. И наоборот: если общество распадается на жадных индивидуумов, ничего хорошего не происходит и быть не может.

 

Яркий пример – Древний Рим. Он процветал, осваивал новые территории на доблести своих сынов, готовых отдать жизнь за родной дом. Вспомним легенду: в Риме произошло землетрясение, в центре города образовалась некая расселина. Мудрецы взялись объяснить, к чему бы это. Один из оракулов предположил, что в пропасть надо бросить то, что считается самым ценным в Риме, и тогда она закроется. Долго думали – что именно, но не могли прийти к определённому решению. А молодой человек по имени Курций, проезжавший мимо верхом, услышав спор, сказал: «Самое ценное, что есть в Риме, – доблесть его сынов». И прямо на коне прыгнул в расселину, которая над ним сомкнулась, после чего получила название Курциева колодца.

 

На этом примере из античности можно и нужно воспитывать современную молодёжь. Или на подвиге Гая Муция, который пробрался в лагерь осаждавшего Рим Ларса Порсены, чтобы его убить. Но поскольку тот одевался не так пышно, как свита, жертвой смельчака пал царский писарь. Римлянина схватили, подвели к Порсене, который начал грозить юноше всяческими карами, на что Муций сказал: никогда вам не захватить Рим! После чего положил свою правую руку на огонь алтаря и стоял совершенно спокойно, пока рука не обуглилась. Поражённый царь приказал отпустить героя и снял осаду, понимая, что победа над такими людьми, как Муций, будет очень дорого стоить. А римлянин, лишившийся правой руки, вошёл в историю под именем Сцеволы, что на латыни означает «левша».

А. Власов и солдаты так называемой РОА.

Намеренно привожу примеры из древности, а не из новой и современной истории России с замечательными подвигами её сыновей и дочерей. Героизм и его оборотная сторона – предательство, неизменно сопровождают человечество во все эпохи. В данном случае легенды Древнего Рима особенно поучительны. Достаточно вспомнить, что произошло с этой процветающей страной лет через 500–600 после того, как там жили Курций и Муций Сцевола. Образовалось общество жадных эгоистов, которые предавались всевозможным порокам, отказывались служить в армии, куда вынужденно набирались варвары. В результате те уничтожили саму Римскую империю.

 

Сегодняшний западный мир идёт ровно по той же дорожке. Поэтому, беря на вооружение всевозможные технические ноу-хау, в идеологическом и духовном плане от него следует максимально дистанцироваться. И даже не пытаться перенимать и переносить на нашу землю модные «забавы», которые на самом деле являются пересказом на новый лад всего того разврата, что творился в античности, начиная с Содома и Гоморры.

 

Одна из основных проблем сегодняшнего общества в том, что каждый человек видит лишь часть мозаичной картины жизни. Бесспорно, никто из нормальных родителей никогда не примет активно навязываемую сейчас пропаганду гомосексуализма. Потому что у них есть дети, и взрослые понимают, что в результате такой пропаганды они могут остаться без внуков. Эта опасность совершенно очевидна. Но, например, угроза навязывания чужих культурных стандартов для тех же самых родителей вроде как уже и не столь осязаема, осознаваема. А на самом деле подобных бед, нависших над обществом, достаточно много.

 

Либеральная идеологическая машина пытается вбросить в массовое сознание установку, что, условно говоря, переходить улицу на красный свет – здорово и правильно, прекрасно понимая, что доверчивые тут же окажутся под колёсами. Причём, наставляют эти идеологи, никому помогать не нужно: не бойся переступить через споткнувшегося, оттолкни более слабого!

 

Это абсолютно противоречит и нашим многовековым традициям, и целям общества – если оно, конечно, стремится к развитию. Но для тех, кто мечтает управлять миром, провоцируя военные конфликты и устраивая в других странах «цветные» революции, насаждение «эго», продажности, предательства, пороков и низменных инстинктов – удобный способ продвижения вперёд, к власти.

Вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года.

Каждый человек в отдельности не может защититься от бурного пропагандистского потока бездуховности, бескультурья, безнравственности, а весь общественный организм – вполне способен. Особенно если сформулирует определённые идеалы, которые соответствуют его моральным традициям. У нас страна многоконфессиональная, и каждая из религий, традиционных для России, исповедует практически одни и те же добродетели, учит только хорошему. Если мы будем следовать этим заповедям, сможем благополучно пережить период глобальной турбулентности, который всё активнее наступает и явственнее ощущается в мире.

 

Мы знаем про здоровый консерватизм нашего общества, который сходу, как организм в реальной жизни, отвергает болезнетворные микробы. Так же наш общественный организм не принимает какие-то сомнительные новшества, которые нам чересчур назойливо пытаются навязать. Это радует.

 

С другой стороны, важно отгородить и защитить информационное поле сегодняшней России от тех сил, которые, условно говоря, выступают за ценности позднего Рима.

 

В этом смысле, конечно, предстоит ещё большая работа, но традиции, внутренняя сила и воля нашего народа, презрение и неприятие предателей и иванов, не помнящих родства, позволят нам пережить сложные времена, остаться самими собой.



Источник: Файл-РФ.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Евгений63 (2 апреля 2013 23:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    0
    Не надо искать призраков там, где их нет. Не надо искать причины там, где их нет. Горбачев не ведал, что творил. Он сделал то, что сделал по принципу ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, а получилось как всегда.
    Он предатель поневоле. Умысла в его действиях нет и не было. Хотя разума тоже не было. Умышленно государство он не разваливал. Скорее уж это надо предъявить Ельцину, а не Горбачёву. Это Ельцин, Кравчук и Шушкевич развалили СССР. Хотя Горбачев своими действиями невольно способствовал этому. Но лишь невольно. К сожалению он находился в такой ситуации, когда каждый последующий шаг, направленный на улучшение ситуации приводит к её ухудшению и к увеличению нестабильности системы.
    Нынешних коррупционеров последние 20 лет учили воровать, умышленно они страну не разваливают. Давайте и их освободим от ответственностию. И Сердюков вроде не при делах, да и Васильева вроде не со зла взятки брала. Да и вообще, система виновата.

       
     


  2. » #4 написал: юрий фермер (2 апреля 2013 20:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    ,,,елцин-не виноват-с пьяных какой спрос?!


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  3. » #3 написал: virginiya100 (2 апреля 2013 15:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vladusm
    Не надо искать призраков там, где их нет. Не надо искать причины там, где их нет. Горбачев не ведал, что творил. Он сделал то, что сделал по принципу ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, а получилось как всегда.
    Он предатель поневоле. Умысла в его действиях нет и не было. Хотя разума тоже не было. Умышленно государство он не разваливал. Скорее уж это надо предъявить Ельцину, а не Горбачёву. Это Ельцин, Кравчук и Шушкевич развалили СССР. Хотя Горбачев своими действиями невольно способствовал этому. Но лишь невольно. К сожалению он находился в такой ситуации, когда каждый последующий шаг, направленный на улучшение ситуации приводит к её ухудшению и к увеличению нестабильности системы.
    Точно в таком же положении оказался и Милошевич в своё время, что привело к распаду Югославии-Государства южных славян.

    Ну с Горбачёвым всё понятно: не ведал, не понимал, а попросту некомпетентен!
    Я даже допускаю, что иностранные спецы его тупо использовали. Потому что Ду...к!
    Все сейчас говорят о нём и его деяниях.
    А предшественники? Они что, "в белом"?
    Откуда он вообще мог взяться?
    Почему его выбрали Генсеком??? Были заслуги? Какие, плиз? А то нам неизвестно!

    Надо в причинах разбираться, приведших этого недоумка с его "дОговором" и "рельсами" к власти. Выводы не мешает сделать. И что-то уж предпринимать, чтоб этаких полномасштабных Ид...ов с большой буквы на ключевых первых позициях государственного управления и последствий их деятельности в стране больше не было!

       
     


  4. » #2 написал: vladusm (2 апреля 2013 15:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    Понятно отношение нашего народа к Горбачёву как к предателю. Единственное – мы пока не знаем, по каким мотивам он совершил то, что совершил. Но что действовал, исходя из чужих интересов и чётко поставленной цели разрушить наше Отечество, сомнений не вызывает.

    Не надо искать призраков там, где их нет. Не надо искать причины там, где их нет. Горбачев не ведал, что творил. Он сделал то, что сделал по принципу ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, а получилось как всегда.
    Он предатель поневоле. Умысла в его действиях нет и не было. Хотя разума тоже не было. Умышленно государство он не разваливал. Скорее уж это надо предъявить Ельцину, а не Горбачёву. Это Ельцин, Кравчук и Шушкевич развалили СССР. Хотя Горбачев своими действиями невольно способствовал этому. Но лишь невольно. К сожалению он находился в такой ситуации, когда каждый последующий шаг, направленный на улучшение ситуации приводит к её ухудшению и к увеличению нестабильности системы.
    Точно в таком же положении оказался и Милошевич в своё время, что привело к распаду Югославии-Государства южных славян.


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     


  5. » #1 написал: the чел (2 апреля 2013 14:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Нередко на предательство шли, не выдерживая физического воздействия. К примеру, военнопленные в фашистских концлагерях, чтобы выжить, выбирали службу врагу.

    Наверно, и я бы не выдержал и перешёл к врагу. НО только для того, чтобы, улучив момент,... Ну, вы поняли.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map