Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еврочиновникам учинили допрос в связи с провалом плана помощи Кипру

Еврочиновникам учинили допрос в связи с провалом плана помощи Кипру


25-03-2013, 11:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 278)

Ведущие члены Европейского парламента раскритиковали вчера (20 марта) президента Европейского совета Хермана Ван Ромпея и вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефшовича, пригрозив начать парламентское расследование провалившегося плана спасения Кипра. 

 

Банковский налог, предложенный министрами финансов стран "еврозоны" в прошлые выходные как часть плана спасения Кипра в размере 10 миллиардов евро, вызвал значительную критику со стороны лидеров политических групп в Европейском парламенте.

 

Была проведена специальная конференция президентов, чтобы обсудить результат саммита ЕС на прошлой неделе. 

 

Ханс Свобода, лидер группы Социалистов и демократов (S&D), назвал ситуацию с помощью Кипру "неприемлемой" и заклеймил предложение министров финансов, назвав его "скандальным". 

 

В рамках пакета помощи Кипру в размере 10 миллиардов евро министры финансов предложили единовременный налог на банковские вклады. Это предложение было отвергнуто парламентом Кипра во вторник (19 марта), поставив Кипр на грань финансового краха. 

 

Критики выразили обеспокоенность по поводу налога, в рамках которого на вклады, превышающие 100 000 евро должен быть введен налог в 9,9%, а на меньшие вклады - в 6,7%.  

 

Провалившийся план спасения позволил бы европейским правительствам напрямую вмешаться в личные акивы киприотов, что является небывалым налоговым вмешательством в современной банковской истории.

 

 

"Что произошло?"


 

Члены Европейского парламента выразили сильное неодобрение предложенного налога, который, как предполагается, ударит по мелким вкладчикам вместо крупных - банкам и акционерам, как это планировалось изначально.

 

"Кипр является провалом нашей политики евро", - сказал Ги Верхофстад, лидер Союза либералов и демократов за Европу (ALDE). "Если мы просим 5 миллиардов евро, то нам нужно защищать вкладчиков, а не банки и акционеров".

 

Верхофстад спросил, Ван Ромпея и Шефшовича: "Что произошло в прошлую субботу?"

 

"Банковское объединение должно защищать клиентов банков, особенно обычных вкладчиков, а не держателей облигаций и кредиторов. Это совершенно непостижимо и подрывает уровень доверия и легитимность ЕС и его новых финансовых структур по восстановлению стабильности", - сказал Верхофстад.

 

Если бы план помощи был принят парламентом Кипра, он бы ударил по обычным банковским клиентам, вместо того, чтобы обложить налогом крупных инвесторов со средствами, превышающими 100 000 евро.

 

 

Роль России


 

Среди альтернатив для острова существует план помощи при поддержке ЕС и МВФ и возможная помощь со стороны России, самые богатые граждане которой используют Кипр в качестве финансового убежища.

 

Министр финансов Кипра Михалис Саррис продлил свое пребывание в Москве, где российские официальные лица заявили, что он попросил еще 5 миллиардов евро вдобавок к пятилетней отсрочке и уменьшению процента по уже существующему кредиту в 2,5 миллиарда евро, предоставленному Россией. Выступавшие на парламентской встрече также выразили свое мнение в отношении российского участия в спасении Кипра, сославшись на необходимость единой европейской позиции.     

 

"Что касается отношений ЕС-Россия, то мы должны действовать связно. Чем больше мы говорим единым голосом, тем серьезнее мы выглядим", - сказал Ван Ромпей.

 

Свобода, между тем, предупредил об опасности участия России в плане спасения Кипра без поиска альтернатив.

 

"Россию не следует рассматривать как великого спасителя, у нас есть другие альтернативы как, например, налог с оборота и ипотечный сбор, и все это может помочь добиться спасения", - сказал он.

 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map