Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Европейская мафия убивает наш остров»: репортаж с Кипра

«Европейская мафия убивает наш остров»: репортаж с Кипра


24-03-2013, 15:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (4) | просмотров: (3 454)

Forbes

«Европейская мафия убивает наш остров»: репортаж с Кипра

Изображение
Фото East News/AFP


Киприоты винят в кризисе немцев, а живущие здесь иностранцы надеются на помощь России и готовятся к отъезду

Погода на Кипре испортилась: второй день дует холодный ветер, море стало совсем серым. Сейчас оно больше напоминает не то ласковое Средиземное, на котором так приятно отдыхать, а холодное Балтийское. Настроение у людей портится вместе с погодой. Еще три дня назад, когда светило солнце и воздух был наполнен ароматом цветущих мандариновых деревьев, киприоты благодушно рассуждали о том, что никакого кризиса нет, а если и возникли какие-то проблемы, то они совсем небольшие, легко решаемые. Ведь «свежеизбранный» президент знает, что делает. Про Россию, конечно, говорили с самого начала, но как-то лениво и немного снисходительно. 
В первый день, когда правительство только объявило о «стрижке» депозитов, я пошла прогуляться по набережной нашего уютного и тихого Пафоса. Для начала решила опросить таксистов, потому что они всегда в курсе последних событий. Киприот Андонис и понтийский грек Роман мило улыбаясь сказали, что дело, конечно, неприятное, но уж простой-то, трудящийся народ точно не пострадает: на Кипре этого просто не может быть. На мой вопрос собираются ли они протестовать против того, что государство собирается беспардонно залезть к ним в карман, ребята изумленно пожимали плечами и явно не очень понимали, о чем я говорю.


Через несколько дней, когда парламент проголосовал против налогов на депозиты, а правительство Кипра обратилось за помощью к России, я впервые почувствовала, что настроение людей начинает меняться. С аутентичными киприотами говорить было достаточно сложно, потому что они, твердо следуя своей тактике «сига-сига» (что означает медленнно-медленно), пили свой любимый кофе «фраппе» и не отрываясь смотрели телевизор, в котором президент Кипра Никос Анастасиадис и греческий премьер Самарас обещали, что скоро все вновь будет хорошо как в с старые добрые времена. Киприоты, кажется, в это верили. Или усиленно делали вид, что верят, а вот у живущих на острове русских, украинцев и англичан совсем иное мнение. Я цитирую их дословно, возможно, что-то из сказанного будет излишне эмоциональным или неполиткорректным, но из песни, как говорится, слов не выкинешь.

Александр, электрик, сейчас временно без работы: «Хочется, конечно, верить в лучшее. Ждем, что они у себя в парламенте решат, но вообще-то я, если тебя интересует мое личное мнение, вижу, что наступила полная жопа. Все инвесторы уйдут, денег не станет совсем и придется уехать. Я живу на Кипре с 1999 года, маленьким совсем привезли. Раньше ведь думали, что здесь почти рай! Собственно, так и было. Все стало меняться с 2008-го, производство остановилось, но эти киприоты упорно не хотели ничего замечать. Ну да, эта их «сига-сига». А когда газ на шельфе нашли, они вообще решили, что теперь хозяева мира! А в реале все по-другому! На фирме, где я прежде работал нас было пятнадцать человек, потом стало пятеро, потом двое, в этом году «ушли» меня и остался один. Прикинь, один электрик на весь Пафос! Раньше я очень хотел получить кипрское гражданство (для этого, как мне сказали, надо держать на счете в банке как минимум 10 000 евро), но теперь возьму его, только если даром предложат. Если что уеду в Россию. А вообще все местные мечтают опять вернуться к своим фунтам. Говорят, что до евро была золотая эпоха. Помнишь, какая купюра была – 20 фунтов? Большая, красивая! Ее в руках держишь и понимаешь – настоящие деньги!»

Изображение
Фото East News/AFP


Оксана, живет на Кипре 13 лет, замужем за шотландцем, имеет туристический бизнес: «Нет, с Россией обязательно договорятся, не может быть, чтобы не договорились. Я больше всего хочу, чтобы нашли того человека, которому все это в голову пришло, чтобы деньги у всех отнять, и наказали его. Даже не хочу знать, как его зовут, пусть только выгонят из правительства и все. Как не киприоты придумали, а кто? Германия? Нет, это правда? И с Россией до сих пор не договорились? Я была уверена, что все уже нормально. Прости, мне подумать надо…».

Антон, студент, учится в Никосии, 18 марта ходил на митинг у президентского дворца: «После пары с преподавателем философии пошли. Да, он – киприот, настоящий. Говорит, что если Россия не поможет, то здесь все окончательно накроется. По-простому так, без всякой философии. И станет задница, извини за мой французский. Народу много было, с флагами России, Греции и почему-то Франции. В основном все взрослые, некоторые совсем старенькие на костылях. Коммунистов и местных националистов не видел».

Шарон, шотландка, живет на Кипре уже сама не помнит сколько лет, владелица ресторана: «Вся надежда сейчас только на русских! Да, мы с вами действительно не самые большие друзья, проблемы всегда были. Я не хочу сказать, что мы сейчас вас так резко полюбили, но спасти Кипр может только Россия!».

Андрей, инвестор, живет в Москве, имеет счета на Кипре: «Я собирался закрыть один из депозитов, приказ об этом отдал за день до того как банки ушли на «каникулы». С тех пор мой менеджер не выходит на связь, я поменял билеты, чтобы теперь здесь, из партера, за ситуацией наблюдать... На мой взгляд, здесь идет политическая игра и война нервов. Киприоты хотят подороже продать свой газ, ну, собственно, что у них еще в активе имеется, не апельсины же, а большие мальчики из России и ЕС мерятся между собой, сама понимаешь чем. Кстати, не забывай, что где-то 40 ярдов в банках здесь Церковь держит. Так что с попами – это вообще отдельная тема. Ну, а я лично запасаюсь попкорном…». 

Изображение
Фото East News/AFP

Эдуард, понтийский грек, рубит мясо в супермаркете: «Я переехал на Кипр пять лет назад, до этого в Греции десять лет жил. Так, когда там все накрылось мы думали – во как нам повезло, проскочили! Знаешь, что я сейчас думаю? Это Германия таким образом войну выиграть хочет. Типа то, что в 45-м силой не забрали, теперь купят. Греческие острова, теперь Кипр. Ты не согласна? А у нас многие пацаны так думают!»
Шон, англичанин, 93 года, сосед: «Мне кажется, деточка, что что-то не так…».

И в заключении опять поговорила с таксистами. Киприоты Никос и Ахилес: «Европейская мафия убивает наш остров! Еще немного и мы как греки на улицы выйдем – и тогда посмотрим кто кого!»

После прогулки я отправилась в супермаркет, чтобы проверить, можно ли еще расплатиться карточкой (банкомат Helleniс Bank отказывался дать больше 340 евро, а банкомат греческой Alfa сообщил, что мои карточки – ВТБ и Альфа-банк – не обслуживаются). Кассирша в супермаркете сказала, что попробовать можно, но надежды на это мало. Платеж прошел и стоящие в очереди за продуктами (да, очереди уже появляются) граждане разных национальностей радостей радостно зашумели: «Россия форева!»

-----------------------------------------------------------------------------------


Там в коментах к статье есть очень доходчивое определение Западной экономики:

Вот точная притча от Индепендент: Мария является владелицей бара... В один прекрасный день она понимает, что практически все ее клиенты - безработные алкоголики, поэтому, она больше не может содержать #бар, иначе разорится. Чтобы решить эту проблему, она придумывает новый #маркетинг'овый план, в соответствии с которым, ее клиенты могут пить сейчас, а платить позже. Она записывает количество выпитого в специальные книги (тем самым предоставляя клиентам #кредит). О стратегии Марии «Выпей сейчас, плати потом!» начинает ходить слава, и в результате, в баре Марии увеличивается поток клиентов. Вскоре ее бар показывает самые большие объемы продаж в ее городе в G перспективы выглядят радужными. Предоставляя своим клиентам свободу от немедленного требования оплаты, Мария не встречает никакого сопротивления, когда, через регулярные промежутки времени, она существенно увеличивает цены на самые популярные напитки в G #вино и #пиво. Следовательно, увеличивается и объем продаж бара Марии. Молодой президент местного банка понимает, что эти долги клиентов представляют собой ценный будущий актив, и увеличивает для Марии кредитование. Он не видит никаких причин для беспокойства, поскольку в качестве залога у него есть долги алкоголиков. В штаб-квартире банка трейдеры-эксперты придумывают способ заработать огромные комиссионные, трансформировав эти долги клиентов в Бухалооблигации и Алкооблигации. Затем эти активы начинают торговаться на международных рынках ценных бумаг. Новые инвесторы не до конца понимают, что эти ценные бумаги, которые были проданы им в качестве ценных бумаг с наивысшим рейтингом В«АААВ» в действительности являются долгами безработных алкоголиков. Цены на бумаги продолжают расти, и активы скоро становятся самыми быстро раскупаемыми позициями у ведущих брокеров страны. Как-то раз, даже при том, что цены на облигации продолжают расти, менеджер по рискам того местного банка решает, что пришло время требовать платежи по долгам, накопившимся у алкоголиков в баре Марии. Об этом он сообщает ей. Мария начинает требовать деньги у своих алкоголиков, но, будучи безработными, алкоголики не могут вернуть кредиты. Поскольку Мария не может выполнять свои кредитные обязательства она вынуждена объявить дефолт. Теперь она банкрот. Бар закрывается, и 11 сотрудников теряют работу. За одну ночь Бухало- и Алкооблигации теряют в цене 90 процентов стоимости. Объем обрушившейся стоимости этих активов уничтожает банковскую ликвидность, и препятствует выпуску новых займов, тем самым замораживая кредитование и всю экономическую активность. Поставщики для бара Марии, предоставлявшие ей расширенные условия оплаты, инвестировали пенсионные фонды своих фирм в различные ценные бумаги. Они обнаруживают, что в данный момент столкнулись с необходимостью списания безнадежных долгов, и что потеряли свыше 90 процентов от предполагаемой стоимости облигаций. Ее поставщики вина так же объявляют банкротство, закрывая семейный бизнес, который кормил три поколения. Ее поставщика пива выкупает конкурент, который немедленно закрывает местную фабрику и увольняет 150 рабочих. К счастью, банк, брокерские фирмы и их руководство спасены многомиллиардным пакетом от своих дружков в правительстве. Средства на этот спасательный пакет были найдены путем обложения налогами работающего среднего класса, который ни разу не заглядывал в бар к Марии.
;)

------------------


Распространенная мошенническая схема.
Так бы и называли.
Зачем прикрываться " капитализмом-социализмом"?



Источник: Полюс Мира.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: svi1960 (24 марта 2013 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0
    ...совершенно очевидно, что "притча" заточена под тех самых креаклов (от "креативный класс"). Исключительно манипуляторный и вполне адресный суррогат. Те, кто поверх "середины", - суррогатами не питаются, поскольку они и ваяют сей ментальный продукт. Тем же, кто "обременен" житейским "стержнем" здравомыслия, - понятно, что тут явно - "с больной головы на здоровую"...

       
     


  2. » #3 написал: zimorodok (24 марта 2013 16:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    хорошая притча в конце :-)
    вот только не уверен насчет бара и алкоголиков. может это были риэлторы или девелоперы, а? или оптовые торговцы, биржевые трейдеры?
    как ловко в этой "модели" обойдена первопричина! нигде по тексту прямо не сказано, что Мария могла поить клиентов в кредит, только потому, что банк давал ей деньги вместо клиентов (это пояснение всплывает вскользь и позднее). центр абсурда смещается на бар. Мария, кстати, единственное имя в этой притче, остальные персонажи безлики и безымянны. и разумеется, конечные бенефициары этой схемы - алкоголики, вдоволь нахлебавшиеся халявной выпивки. как мило! :-)
    но зададим пару вопросов:
    1) почему это
    Молодой президент местного банка
    вдруг решил, что
    эти долги клиентов представляют собой ценный будущий актив
    , если у Марии не было никакой возможности погашать кредит и она ни цента не вернула в банк?
    2) каким образом "ценные бумаги", обеспеченные долгами алкоголиков, получают рейтинг "ААА"?
    это несколько меняет дело, суть "модели" и мораль притчи, не правда ли? если безнадежные кредиты могут быть "ценными активами, а рейтинг ААА могут получить даже не существующие ни в каком виде "активы", то при чем здесь бар и Мария? зачем такой схеме какие-то материальные основания, даже для притчи, если она легко обходится придуманными?
    в сухом остатке получаем - нет никакой Марии, нет никакого бара, нет никаких алкоголиков. а вся эта сказка придумана, чтобы обосновать повышение налогов на тех, кто работает и кому есть чем их заплатить. ведь оплатил-то все средний класс? значит и сказка для него.

       
     


  3. » #2 написал: Роман Р. Загидуллин (24 марта 2013 16:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 370
    Рейтинг поста:
    0
    Нельзя сразу помогать, иначе не поймут островитяне суть, смысл и глубину сделанного им одолжения. просто пересядут с рельс кредитов МВФ или ЕБРР на помощь РФ думаю так же НЕ беспроцентную. Нужно дождаться необратимых изменений в экономике, что бы торкнуло все слои, а потом придти как Мессия и помочь....
    Главное - само НАСЕЛЕНИЕ должно понять, что Запад их остриг и кинул, как всегда, и что держаться нужно не с ними и сейчас и после преодоления кризиса...


    --------------------
    Спасибо всем. за коменты и мнения.

    Храни Нас Бог - если больше некому.

       
     


  4. » #1 написал: disol (24 марта 2013 15:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 187
    Рейтинг поста:
    0
    "Шарон, шотландка, живет на Кипре уже сама не помнит сколько лет, владелица ресторана: «Вся надежда сейчас только на русских! Да, мы с вами действительно не самые большие друзья, проблемы всегда были. Я не хочу сказать, что мы сейчас вас так резко полюбили, но спасти Кипр может только Россия!».

    Так мило с твоей стороны слышать это, Шарон.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map