Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кипрский передел?

Кипрский передел?


22-03-2013, 22:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (4 224)

Одновременно с развитием «южнокипрского» кризиса резко пошли вверх оффшорные операции в «Турецкой Республике Северного Кипра».

Изображение


Комментирует политолог Артём Леонов: 


- Почему, спрашивается, Евросоюз «проморгал» ситуацию на Кипре, в своем стратегическом восточном форпосте, ситуацию, которая отнюдь не вдруг возникла? В то же время, в самопровозглашенной «Турецкой Республике Северного Кипра» аналогичного кризиса не предвидится. Может быть, причина в том, что Никосия, как отмечается ныне в ряде западноевропейских СМИ, уже несколько лет как стала менее привлекательной для оффшорных операций? В отличие от того же Северного Кипра. Еще одна причина - позиция Никосии по натовской операции в Ливии и по ситуации в Сирии. Эта позиция резко отличается от «евросоюзовской» и американской. Как и от позиции Северного Кипра по этим вопросам, практически совпадающей с позицией, точнее – с политикой НАТО в этих регионах.

Условия же для оффшорного бизнеса в «турецком» Кипре - даже более вольготные, чем те, что наблюдались в Республике Кипр в последние 10 лет. И если Никосия в последние годы пыталась ограничить оффшорный бизнес, то Северный Кипр, наоборот, всячески способствовал его развитию. С учетом факторов такого рода, агентство «Spekulant.ru» делает вывод: «В последнее время Северный Кипр стал еще привлекательнее, с точки зрения широких возможностей создания оффшорных компаний…В случае развития оффшорного бизнеса на Севере Кипра есть вероятность превращения всего Кипра в оффшорную "столицу" Европы и Восточного Средиземноморья». Точнее, экономика и, соответственно, оффшорная система «турецкого» Кипра, что называется, подомнёт под себя весь остров.

В этом случае недалеко и до официального признания со стороны ЕС Северного Кипра. А может, это и есть «сверхзадача» спровоцированного кризиса в Республике Кипр?

Отмечу также, что против связей стран и банков ЕС с Северным Кипром резко возражают не только Республика Кипр, но и Греция. Однако с их мнением никто не считается.

Более того, греческий премьер-министр Антонис Самарас 18 марта впрямую высказался за «антикризисный союз эллинских (грекоязычных -А.Л.) стран», то есть Кипра и Греции. Добавив, что из нынешнего кризиса «они выйдут более сплоченными и сильными». Не косвенный ли это намёк на то, что кризис в Греции и грекоязычном Кипре вполне мог быть спровоцирован «транснациональными» противниками идеологии Энозиса?

Важно и растущее с 2012 года соперничество российских и зарубежных компаний за разработку крупных запасов нефти и особенно газа на шельфе всего острова. Власти Республики Кипр пытались регулировать этот бизнес и вовсе не планировали «раздавать» ресурсы инофирмам. Зато власти «турецкого» Кипра проводят менее жесткую политику по допуску инофирм к своему нефтегазоносному шельфу.

Словом, с нынешней ситуацией на Кипре в целом завязано много факторов. И отнюдь не только финансовых… 


К истории вопроса:

В своё время (в конце 70-х-начало 80-х гг.) Мальта, Сан-Марино, Кипр и СФРЮ предлагали создать Адриатическое или более широкое Средиземноморское сообщество. Или, хотя бы, - одноименные нейтральные-безъядерные зоны. Чтобы ограничить присутствие в этих регионах и НАТО, И ЕС. Идею (а она перекликалась со схожим проектом начала 70-х каудильо Ф.Франко) поддержали Сирия, Ливан, Ливия, Алжир, Тунис, Монако и даже "сталинистская" в тот период Албания. Но Запад эту идею "похоронил" всеми доступными средствами.
А архиепископ Макариос (основатель-первый президент Кипра до середины 70-х) отказывался вступать в ЕС и НАТО, впрямую осуждал двурушничество Запада и особенно Англии в отношении Кипра. Высказывался он и против начавшегося уже тогда - с "руководящим" участием, разумеется, Запада - превращения Кипра и особенно его греческой части в "оффшорную зону". Резонно полагая, что ЭТО ослабит экономико-политическую независимость и единство Кипра.

Естественно, что "оффшорное благоденствие" прежде всего греческой части Кипра не могло не вызывать зависти у Турции и у турок-киприотов, поэтому почва для раскола страны готовилась заблаговременно.Дальнейшее - известно. По сути, Кипр смогли "оторвать" от Энозиса и от возникших, было, регионально-интеграционных тенденций. Ну, а после этого его раздел на 2 страны стал неизбежным. Но единственное, что там незыблемо, в т.ч. экономически, - это британские территории, расположенные именно в греческой части Кипра. Видимо, Лондон грекам-киприотам доверяет куда меньше, чем туркам-киприотам...
Впрочем, схожие схемы успешно применялись и в Югославии, Чехословакии, Эфиопии, Судане, и не только. То есть, - путем того, чтобы добиться роста межнациональных (межконфессиональных) противоречий в рамках единой страны.



Источник: Полюс Мира.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: ОлегСимф (23 марта 2013 15:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    tankict,

    Из википедии:

    В 1960 году британская колония Кипр получила независимость, но Великобритания оставила за собой два эксклава на территории острова под размещение своих военных баз.

    Статус баз определён подписанными в 1959 году цюрихскими и лондонскими соглашениями между Великобританией, Грецией и Турцией. Кроме того, в 1960 году между Республикой Кипр и Великобританией заключено соглашение о пользовании базами.

    Важность этих эксклавов для Великобритании обусловлена стратегическим положением Кипра в восточной части Средиземноморья, близость к Суэцкому каналу и Ближнему Востоку.

    Республика Кипр требует возвращения Акротири и Декелия, ссылаясь на то, что эти базы занимают большую территорию, которая может быть использована для развития. Правительство Великобритании оказывало финансовую поддержку Республике Кипр в течение четырёх лет после предоставления Кипру независимости в 1960 году, однако после межобщинного конфликта 1963-64 она прекратилась под предлогом отсутствия гарантий справедливого распределения средств между обеими общинами. Кипрское правительство по-прежнему требует выплат за период с 1964 по настоящее время, хотя не предпринимает действий на международно-правовом уровне. Оценки задолженности варьируются от нескольких сотен тысяч до более чем одного миллиарда евро.

    Великобритания не намерена уступать базы, однако она предложила передать Кипру примерно треть территории баз в рамках плана Аннана по объединению Кипра.

    В июле 2001 года местные киприоты провели протесты против сооружения радиомачт на базах. Киприоты разгромили некоторые военные коммуникации на базах. Протестующие считали, что эти мачты угрожают окружающей среде и вызывают рак у местных жителей. Британское правительство отвергло эти обвинения.

    Избрание коммуниста Димитриса Христофиаса Президентом Кипра в феврале 2008 года вызвало беспокойство в Англии. Христофиас обязался избавиться от всех иностранных вооружённых сил на острове, как часть будущего урегулирования спора на Кипре, объявив британское присутствие на острове «кровавым колониальным».

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B8_%D

    0%B8_%D0%94%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F


       
     


  2. » #2 написал: Скуперфильд (23 марта 2013 07:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 571
    Рейтинг поста:
    0
    tankict,
    В греческой части острова есть 2 большие базы - около Айя-Напы и Лимасола. Также на горе Олимпос у англичан расположен мощный радар. Все это очень способствует тому, чтобы Кипр не уплыл в зону влияния геополитических противников

       
     


  3. » #1 написал: tankict (23 марта 2013 01:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 89
    Рейтинг поста:
    0
    А что это за "британские территории" на Кипре ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map