Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Молдавский эксперт: Безвизовый режим - это "морковка" ЕС для молдавского "осла"

Молдавский эксперт: Безвизовый режим - это "морковка" ЕС для молдавского "осла"


22-03-2013, 22:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 404)

Молдавский эксперт: Безвизовый режим - это "морковка" ЕС для молдавского "осла"

Заявление еврокомиссара по расширению Штефана Фюле, увязавшего либерализацию визового режима для граждан Молдавии с решением молдавско-приднестровского конфликта, означает, что "никаких безвизовых режимов для Молдавии в ЕС не предусмотрено". Об этом заявил 22 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор Ассоциации историков и политологов Pro-Moldova Сергей Назария.

 

"Я почти уверен, что никаких безвизовых режимов для Молдавии в ЕС не предусматривается, - заявил эксперт. - Тем более и речи нет о реальной евроинтеграции. И чиновники из Брюсселя, и нынешнее молдавское руководство это прекрасно понимают, но каждый по своим соображениям занимаются демагогией про "евроинтеграцию" и рассказывают басни по "Молдавию как страну успеха".

 

"Безвизовый режим стал той морковкой для осла (за ослов они, естественно, нас имеют), которою привязывают на палочке перед самой мордой ослика, чтобы он двигался за ней в надежде на кормление. Но хозяин-то знает, что никакого корма ослу не положено. Для ребят из ЕС важно, чтобы евродемагогией удержать Молдавию от сближения с Россией, а в идеале - вообще оторвать нас навсегда от Москвы. Ну а нынешние молдавские власти, доказавшие свою полную импотенцию, пытаются таким образом протянуть по возможности подольше своё пребывание у кормушки", - подвел итог Сергей Назария.

 

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, накануне еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле заявил, что граждане Молдавии смогут путешествовать без виз в страны ЕС, только когда будет решена "приднестровская проблема". Впоследствии радиостанция Europa Libera, распространившая заявление Фюле, сделала уточнение, что прямой увязки на этот счет Фюле не делал. Однако приведенная полная аудиоверсию данного высказывания Фюле суть сказанного еврокомиссаром, не меняет: "Не могу предоставить вам календарь последующих шагов, знаю, что нужно сделать до того, как граждане Молдавии смогут воспользоваться либерализацией визового режима со странами Шенгенского пространства, и, надеюсь, во благо жителей Приднестровья, что решение приднестровского вопроса будет найдено в скором времени, потому что, чем быстрее оно будет найдено, тем быстрее все граждане, проживающие в Молдавии, смогут воспользоваться безвизовым режимом".

 

В свою очередь глава делегации ЕС в Молдавии Дирк Шубель подтвердил, что нерешенность молдавско-приднестровского конфликта является препятствием для либерализации Евросоюзом визового режима для Молдавии. Как сообщил 21 марта кишиневский телеканал Publika TV, Шубель заявил, что для ЕС важна безопасность границ, а обеспечить ее при неразрешенном конфликте на Днестре - непросто. "Если ЕС предоставит Молдавии безвизовый режим, очевидно, что нам нужна будет уверенность в защищенности границ. Учитывая ситуацию, которую мы имеем на сегодняшний день в Приднестровье, таких гарантий нет", - заявил европейский дипломат.

Со своей стороны спикер парламента Молдавии Мариан Лупу заявил, что не видит оснований обуславливать либерализацию визового режима с ЕС разрешением молдавско-приднестровского конфликта. "Я не вижу никакой связи между этими двумя составляющими. Важно, чтобы Молдавия отвечала всем механизмам контроля на западной границе, на границе с ЕС. Это имеет значение", - заявил Лупу.



Источник: Регнум.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map