Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кипр: «Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!»

Кипр: «Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!»


20-03-2013, 13:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 258)

Кипр: анамнез и эпикриз

spydell

17.03.2013

Банковская система Кипра стремительно деградирует и разрушается по образу и подобию греческих банков. Но если Греции выделили деньги, то Кипру не хотят. Одна из причин это то, что почти треть всей банковской системы Кипра – это воровской/мафиозный/отмывочный/прокладочный российский капитал, который либо скрывается, либо оптимизируется за счёт более низкого налогообложения. Поэтому еврочиновники не хотят из-за своего кармана (то бишь кармана немцев) спонсировать всякие теневые мафиозные структуры. Речь идёт о 17-20 млрд помощи, что почти соответствует объёму экономики Кипра. 10 готовы выделить под условием 5-7 млрд за счёт правительства Кипра.

На Кипре 3 банка держат почти 95% всей банковской системы (Bank of Cyprus, Cyprus Popular Bank и Hellenic Bank).

Если смотреть по депозитам клиентов (частные + корпоративные) у двух самых крупных банков, то от максимума декабря 2010 они сократились на 22% или 13 млрд евро к сентябрю 2012. Вероятно за счет оффшорных денег. Наверняка, к текущему моменту они ещё сильнее просели.



Изображение


Про 10% налог еще не понятно. На кого он рассчитан?

  • На кипрские банки, тем самым на филиалы кипрских банков заграницей?
  • На все банки на Кипре, в том числе филиалы французских и немецкий банков?
  • На юридические или физические счета? Или на все сразу?

В любом случае сама по себе мера чистый грабёж среди белого дня, т.к. расплачиваться за долбанутость других будут те, кто вообще к этому не имеет никакого отношения. Например, кипрский рабочий, который всю жизнь работал и свои с большим трудом заработанные деньги хранил на депозите в банке. Вдруг узнает, что его в одностороннем порядке правительство принудительно ограбило на 10%. Понятно, что все это приведёт к массовому бегству вкладчиков из банков Кипра. Или же компания, которые оборотные деньги держит на счетах в банке, а тут раз и порезали счёт на 10%, тем самым она не сможет расплатиться по обязательствам с сотрудниками, клиентами и поставщиками. Это приведёт к тому, что в банках Кипра компании больше не будут держать деньги. Иностранные инвестиции не только упадут, а начнётся изъятие денег со вкладов, привлекательность оффшорной зоны упадёт до нуля. То, что российских идиотов порежут, не жалко – чтобы идиоты знали на будущее, как в оффшорах в банкротах деньги хранить.

В долгосрочной перспективе это подрыв доверия к банковской системе не только Кипра, но и всей Еврозоны, т.к. создан прецедент и теперь в любой момент вкладчики, например, испанских банков могут с «радостью» прочитать новость, что их тоже ограбят на 5-10%, хотя с практической стороны это маловероятно, т.к. Кипру не дали денег из-за высокой концентрации российского капитала, но все же. Аналогично с любой другой страной. Т.е. теперь нет никаких гарантий сохранения денег, ведь правительство или банки могут заблокировать счета с надписью «заблокирован за подозрительную активность», либо просто порезать. Так что это может спровоцировать массовое снятие денег по всей Еврозоне, т.к. люди будут опасаться аналогичных мер.

Но банки Кипра в любом случае банкроты. Дело в том, что за последние 1.5 года там совершенно чудовищные, запредельные убытки, которые по величине равняются чуть не 15% всех активов за квартал.

Вот как это выглядит.



Изображение


А ниже прибыль с нарастающим итогом. За последний год слили все, что заработали в период с 2006 года и ещё вышли в суровый минус.


Изображение


Все это привело к тому, что капитал банков сильно просел.


Изображение


Чтобы как-то спасти своё положение, например, Bank of Cyprus проводил рекапитализацию путём эмиссии акций почти в 2 раза от первоначального количество в начале 2012 года, сильно размыв тогда долю действующих акционеров банка. Это не помогло. Деньги закончились. Cyprus Popular Bank тоже проводил рекапитализацию в 3 квартале прошлого года. Тоже деньги закончились. Всего за полгода. Акционером Cyprus Popular Bank ныне на 98% является государство, а Bank of Cyprus на 56% всякие внутренние квазигосударственные структуры.

Причём банки практически не имеют возможности привлекать кредитные линии на межбанке в связи с хреновым положением и запредельным отношением долг/капитал. Плюс депозиты сокращаются. Каналы фондирования исчерпаны и им приходится сливать активы, чтобы хоть как то продержаться. И это уже особо не помогает.

Так что банкротство вопрос времени. Либо сами обанкротятся, либо правительство им поможет достаточно придурковатым решением и грабеже 10% депозитов, что окончательно подорвёт доверие.
Глобальные риски состоят в том, что идея «10%» может вызвать отток денег с депозитов периферийных стран (Португалия, Греция, Испания).

Сама по себе банковская система и экономика Кипра – это как микроб по сравнению с Еврозоной, там около 0.5%. Так что прямого негативного эффекта не будет, но возможен косвенный негативный эффект через потерю доверия к банкам европейских стран и политикам из-за опасения аналогичных мер в других странах, плюс мультипликативный эффект.

Вот ведь забавное совпадение. Глубочайшая жопа в 2007 году была феерически отмечена новым хаем S&P500. Тогда практически сразу европейские и американские банки зафиксировали рекордные в истории убытки (4 квартал 2007). Сейчас также новый исторический хай на фондовом рынке и БП так незаметно подходит. С банков Кипра. Кажется микробы? Но ведь это только начало. Ну что, молодцы, не изменяют своему стилю.

И ещё. Более системные риски. Оффшорные зоны. Если российские деятели хранили жалкие 20 млрд евро. То, что говорить об отмывочном капитале евро деятелей, американцев на триллионы долларов, которые хранят, оптимизируют и отмывают деньги в оффшорах по всей планете? Хотя там своя кухня, но из этого опыта следует сделать вывод, что нигде нет тихой гавани и это дорога в один конец. Вход есть, а выхода нет.

Плюс надо понять, насколько российские банки связаны с кипрскими банками, насколько велики кредитные линии? Допустим, если 15 млрд заблокируют, что весьма вероятно, то кто пострадает больше всех? Кто реципиент? Некоторая оценочная информация имеется
<p>




Стратегия "Comeback" или начало процедуры деоффшоризации

  • 20 мар, 2013 at 3:32 AM

Кипрская проблема переходит в подвешенное состояние. Придурковатый «закон 10%» не приняли в первом рассмотрении, а значит выделение денег от еврочиновников откладывается до лучших времен, т.к. условия первоначального договора не выполняются. Но пока все идет к тому, что ЕЦБ может выделить Кипру экстренный кредитный транш для поддержания ликвидности, однако следует понимать, что доверие подорвано и бегство из банков не удастся избежать. Как только банки откроются, то клиенты банков начнут переводить деньги, чтобы снять с себя риск дальнейшей подковёрной политической возни на счёт их депозитов.

Ещё прошу не исключать такой политический момент. Чиновники из России могут сознательно пойти на блокировку, либо списание денег для того, чтобы активизировать репатриацию активов из оффшоров обратно в Россию. Причём наверняка за последние пару лет все, кто хоть немного был в теме деньги оттуда вывели. Иными словами сознательно создадут прецедент, который как минимум ограничит работу с оффшорами российских олигархов и компаний, а как максимум начнётся массированное возвращение денег, т.к. называемая «легализация или деофшоризация» не только из Кипра, но и других оффшоров. Что в принципе входит в план Путина по ограничению работы с оффшорами. Если в пределах России это сделать не получается, то должен быть сигнал из вне. Постепенно приходит осознание, что капитал в безопасности может находится либо у себя на родине, либо в подконтрольных государствах. Учитывая, что геополитическая мощь у России не столь велика в отличие от США, то остаётся последний вариант – возвращать всё обратно – домой.

Т.к. у действующей власти не так много времени, чтобы создать себе положительный имидж и войти к следующему избирательному циклу на траектории экономического расширения (с целью сохранения власти и активов), то ограничение работы с оффшорами и контроль над оттоком капитала может быть стратегической целью. Причём в условиях раздутых социальных обязательств и при резком замедлении роста в России необходимо как-то увеличивать доходы бюджета. С оффшоров налоги в национальную казну не платят, их (деньги) нельзя, либо сложно проконтролировать и огромные финансовые активы работают на внешние банки и экономику.

Так что я бы не удивлялся наезду на Кипр с нашей стороны, даже учитывая то, что мы по уши там завязли. Своего рода политика самобичевания или «сакральной» жертвы для стратегических целей. Так как в условиях рецессии и продолжающем оттоке капитала сохранить власть будет значительно сложнее, поэтому это в их интересах.


Если олигархи поймут намёк, то энтузиазм в работе с оффорами может сойти на нет или даже начнётся возврат денег в Россию. Поэтому этот вариант надо держать в уме, как резервный.

Если же оффшор хабу помогут из Москвы в виде кредита, либо гарантий по удержанию депозитов, то это даже хуже, т.к. будет означать, что уроки кризиса власть не выучила. Кроме того спасение из Москвы с этической стороны будет смотреть плохо, т.к. деньги отмывочные, которые ушли туда, чтобы скрываться от налогов или российского законодательства и вдруг начала спасать? Резать надо. По живому резать.

На самом деле деоффшоризация в перспективе 5 лет будет происходить везде. Это в условиях экономического бума, благоденствия можно было закрывать глаза на финансовые утечки, а когда приходиться считать каждый евро, рубль или доллар, то триллионные офшорные зоны – это потенциальные налоговые поступления в национальный бюджет, за которые страны будут бороться, даже не смотря на лобби крупного финансового капитала и олигархов. Так что всех этих оптимизаторов капитала и отмывщиков крепко возьмут в тиски – вот увидите. Плюс это дополнительный контроль над капиталом, плюс расширение депозитной базы национальных банков, плюс работа денег на национальную экономику, что в интересах крупных государств в условиях кризиса.

Кипр может стать испытательным полигоном так, как в своё время Греция стала испытательным полигон для проверки «что будет, если начать жить по средствам и сокращать гос.расходы». В краткосрочной перспективе получилось не очень хорошо. Минус 25% от экономики за 4 года, безработица выше 30%, паралич гос.структур и инвестиций компаний, отток капитала, коллапс банковской системы. Хотя в долгосрочной перспективе это едва не единственный выход. Проверив на кошках, США уяснили, что в их условиях это не приемлемо и продолжают из воздуха создавать сотни миллиардов в месяц нового гос.долга. Так и с Кипром может быть. Учитывая, что это оффшор зона, причём одна из самых мелких, то не ней могут проверить «что будет, если грохнуть оффшор?» Если эксперимент пройдёт удачно, то примутся за остальных – Ирландия, Люксембург и далее по списку.

В принципе, мир так или иначе встаёт на путь валютных войн (первой начала Япония) и протекционистах мер . Ограничение движения капитала, контроль над капиталом, ограничение безумства банкиров с жёсткой модерации цен на финансовые активы, как сейчас происходит с сырьём и акциями.

Так что следим за руками напёрсточников. В лихое время мы живём.



Источник: Полюс Мира.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Is (20 марта 2013 13:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кипрский банковский кризис - изначально блеф, ловушка для России. Тот случай, когда не нужно ничего там выторговывать, спасать и помогать. Если в ловушку не лезть, она рассосется сама.

    Не вижу , чтобы кто-то заметил вслух, что весь кипеж вокруг налога на депозиты изначально построен на "ужасных ожиданиях". Еще ничего не принял парламент Кипра, а проблему раздули и стали отрабатывать как свершившийся факт, стали "вытягиваться в будущее", бороться и строить планы в будущем времени, от себя.

    Между тем, понуждение подставлять плечо под чужие проблемы, которые волшебным образом внедрили в российское политическое сознание как собственные, опираясь на национальную черту русского характера - "спасать и защищать", очень напоминает недавнюю истерию вокруг Сирии.
    Почерк британской короны.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map