Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лев Вершинин: Этика швейцара

Лев Вершинин: Этика швейцара


11-03-2013, 15:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 652)



Известный писатель, лауреат премии "Русский Букер" Михаил Шишкин отказался представлять РФ на американской книжной ярмарке BookExpo America 2013. Литератор обосновал свое решение политическими причинами.

 

http://top.rbc.ru/society/07/03/2013/848389.shtml

"Что можно сказать об этом демарше?" - спрашивает дорогой shorec.

Минимально ознакомившись с материалом, можно сказать, что Михаил Павлович абсолютно прав.


Как "русский человек и гражданин России", да и вообще, как личность неравнодушная, он, безусловно, имеет полное право высказывать мнение по тем или иным вопросам, России касающимся. Но как гражданин Швейцарии, аж с 1995 года (не считая шабашек в США и ФРГ) обитающий в Цюрихе, - то есть, от России безмерно далекий, - представлять страну исхода на любого рода международных мероприятиях, какие бы запасные орластые ксивы ни хранились на всякий случай в комоде, едва ли вправе. Швейцарию - сколько угодно. А Россию - увы. По крайней мере, с моральной точки зрения. О чем мастер слова публично и заявил. В разумных, не осложняющих жизнь выражениях.

 

****

 

Папаша Мюллер:

"Я - поэт, зовусь я Цветик. От меня вам всем приветик." (с)

От "великого русского писателя" некоего Шишкина, всеми фифбрами души камнями почек страдающего за Россию...
Которому стыдно стало представлять ее на книжной ярмарке (обыкновенное беглое чмо, живущее то ли в Германии, то ль поблизости. Хотел бы я знать, кому пришла такая идея в голову - что этот мудак должен представлять Россию?)...

=============
***
«Гимназия начинается, собственно, с писчебумажного магазина Иосифа Покорного на Садовой. Достаточно сказать: «Билинской, первый класс», как мне уже сооружают пакет, в котором все учебники, тетради, краски, кисточки нужных размеров, перья, резинки, пенал… …Утром мама… суёт каждой по пятнадцать копеек на обед. Уже по дороге деньги тратим на лакомства – леденцы или кусок халвы у уличных торговцев, те специально выбирают места недалеко от школ… Помню даже мой номер в раздевалке – 134… Всё, купленное в магазине для уроков, оказывается совершенно недостаточным. К счастью, у меня есть опытные сёстры, которые учат, что кроме учебников и тетрадей уважающая себя гимназистка должна иметь альбом для стихов и картинок… розовая промокашка, вложенная в тетради, является признаком безвкусицы и почти что нищеты, а надо покупать клякс-папир других цветов и прикреплять его к тетрадям лентами с пышными бантами».
(c) Михаил Шишкин, «Венерин волос» 2002-2004
***
***
«…На Садовой улице был писчебумажный магазин Иосифа Покорного. Надо было прийти туда и сказать: «Гимназия Любимовой, первый класс». И отлично вымуштрованный приказчик сооружал пакет, в котором были собраны все нужные учебники, тетради, даже набор акварельных красок, требуемых в 1-м классе гимназии Любимовой, для уроков рисования, даже кисточки нужных номеров, и перья, и резинки, и пенал там был, и дневник, и решительно всё, что могли потребовать учителя… …Мне давали утром пятнадцать копеек на завтрак, из этой суммы я копеек пять тратила по пути в гимназию на лакомство. На этом пути тут и там сидели торговцы с лотками. На копейку можно было купить либо три больших леденца… либо порядочный кусок халвы… вешала своё пальто на колышек под №383, запихивала в рукава кашне и шапку (у нас были пребезобразные форменные зимние шапки из грубого чёрного плюша)… Оказалось, что кроме учебников, тетрадей и тому подобного гимназистка должна иметь альбом для стихов и картинок, что розовая промокашка, вложенная в тетради, считается признаком безвкусицы и почти что нищеты, а надо покупать клякспапир других цветов и прикреплять его к тетрадям лентами с пышными бантами…».
(c) Вера Панова "Мое и только мое" 1973
***
===============
(кому принадлежит честь находки - автору, в смысле мне,- неизвестно)

Пейсатели, блять, хвостом вас по голове...


АПДЕЙТ.

Нам тут подсказывают в комментах:
"2005 — Лауреат премии «Национальный бестселлер» (роман «Венерин волос»)
2006 — Лауреат премии «Большая книга» (третье место, роман «Венерин волос»)
2006 — Финалист Литературной бунинской премии (роман «Венерин волос»)
2007 — Grinzane Cavour Prize (итальянский перевод «Венериного волоса»)
2007 — Halpérine-Kaminski Prize for the Best Translation (Laure Troubeckoy, за французский перевод «Венериного волоса»)"

И это же, кстати, объясняет и следующий пост, про "нацБест" Ольшанского...

Век живи - век учись.


АПДЕЙТ 2.
Мне тут пеняют, что я не указал первоисточник. Как следует из комментов, ему уже около двух лет.
Шишкина же я мало того, что не читал - даже не подозревал о его существовании.
Т.е., мопед, в смысле, м**ак - не мой.


АПДЕЙТ 3.
А вот и первоисточник сыскался, спасибо.
Только ему уже не два года - а целых шесть...  http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg112006/Polosy/8_2.htm

 

http://papasha-mueller.livejournal.com/1960812.html



Источник: putnik1.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (11 марта 2013 17:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    'The New Times', Эта страна

    Такая страна не может быть моей Россией

    Дата публикации: 27-02-2013

    Федеральному агентству по делам печати и массовых коммуникаций
    Международной дирекции Фонда "Президентский центр Б.Н.Ельцина"


    27.02.2013


    Уважаемые дамы и господа!

    Благодарю за приглашение принять участие в мероприятиях официальной российской делегации на международной книжной ярмарке в Нью-Йорке «БукЭкспо Америка-2013», которая состоится с 30 мая по 1 июня с.г.

    Понятно, как важно участие в такой книжной ярмарке для писателя и для продвижения его книг в Америке и других странах. Это уникальная возможность выйти на американских издателей и читателей, ведь англоязычный книжный рынок по-прежнему остается практически закрытым для писателей из таких стран, как Россия. Тем более, что все расходы по пребыванию в США, перелет и тд. (а это немалые деньги) берет на себя официальная российская сторона.

    И тем не менее, я отказываюсь. И не потому, что «не позволяет график», а по этическим соображениям.

    Раньше я неоднократно принимал от Вас подобные предложения и участвовал в международных книжных ярмарках в составе российской писательской делегации, но за последний год ситуация изменилась.

    В любой уважающей себя стране государство через разные фонды и организации поддерживает продвижение своих писателей за рубежом, оплачивает переводы, приглашает к участию в международных книжных ярмарках и т.д. К примеру, в Норвегии этим занимается Norla, в Швейцарии ProHelvetia. И разумеется, принимая участие в официальной делегации, писатель представляет не только себя лично и свои книги, но и свою страну, свое государство.

    Политическое развитие России и особенно события последнего года создали ситуацию в стране, абсолютно неприемлемую и унизительную для ее народа и для ее великой культуры. То, что происходит в моей стране, вызывает у меня как у русского человека и гражданина России чувство стыда. Принимая участие в книжной ярмарке в составе официальной делегации и пользуясь открывающимися возможностями для меня как для писателя, я одновременно принимаю на себя обязательства быть представителем и того государства, политику которого я считаю губительной для страны, и той официальной системы, которая вызывает у меня отторжение.

    Страна, где власть захватил криминальный коррупционный режим, где государство является воровской пирамидой, где выборы превратили в фарс, где суды служат начальству, а не закону, где есть политические заключенные, где госТВ превращено в проститутку, где самозванцы пачками принимают безумные законы, возвращая всех в средневековье, такая страна не может быть моей Россией. Я не могу и не хочу участвовать в официальной российской делегации, представляя такую Россию.

    Я хочу и буду представлять другую, мою Россию, страну, освобожденную от самозванцев, страну с государственной структурой, защищающей не право на коррупцию, а права личности, страну со свободными СМИ, свободными выборами и свободными людьми.

    Разумеется, это мое личное решение, никак не согласованное с другими приглашенными в Нью-Йорк писателями, - каждый волен поступать в соответствии со своими представлениями об этике и целесообразности.

    С уважением,Михаил Шишкин

    Антироссийский взбрык как метод поправить финансы

    Михаил Шишкин, русский писатель, поселившийся после женитьбе на швейцарке в Цюрихе и живущий там уже 18 лет, ни с того, ни с сего взбрыкнул и отказался представлять Россию на международной книжной ярмарке Book Expo America в Нью-Йорке.


    Ему, небось, Роспечать и авиабилет оплатила по маршруту Берлин - Нью-Йорк и проживание на Манхэттене, поезжай, мол, голубчик, поспособствуй важному государственному делу - изданию книг российских писателей американскими издательствами, что послужит взаимопониманию между народами.


    Ан, нет - взбрыкнул Шишкин и встал в позу гонимого и оскорбленного пророка Исаии, замученного царем Иудеи.


    Я, говорит, весь такой святой и честный, что штампа ставит негде, не могу представлять коррупционный режим, «где- цитирую - государство представляет собой воровскую пирамиду, где выборы превратились в фарс, где суды служат власти, а не закону, где есть политические заключенные, где государственное телевидение занимается проституцией, где шайка узурпаторов принимает безумные законы, возвращающие народ в средневековье - такая страна не может быть моей Россией»

    Во как! Из всей этой шишковой мантры, я мог бы подписаться только под одним - проституцией на государственном телевидении. Что верно, то верно и ничего здесь не поделаешь - там массово засели западолюбивые либералы, а исконным занятием либералов всегда было именно перманетное проституирование до исступления.


    На счет остального неплохо было бы внести ясность. Какие конкретно суды и в каких случаях служили не закону, а власти? Неужели речь идет о том суде, который оправдал начальника СИЗО, где сидел Магницкий? Или тот, который обвинил Браудера в незаконном присваивании акций Газпрома и неуплате налогов - страшное, кстати, по западным меркам преступление? Или тот суд, который изолировал «бешенных писек» от общества?


    Неплохо было бы Шишкину и огласить весь список «безумных законов», куда, надо полагать, письмовник причисляет запрет на убиение российских сирот на просторах США. Действительно, Шишкин, безумство! У нас этих сирот девать некуда! Чего бы не дать порезвиться демократическим американским «родителям»?


    Хотелось бы отдельно спросить Шишкина: почему нынешние средневековые российские законы до сих пор не позволили нам отправить на костер импульсивную лгунью Юлию Латынину? И отчего еще нельзя применить коленодробилку для раздробления и ломания суставов Анатолия Чубайса, несмотря на то, что желающих стать его личным палачом в стране - вагон и маленькая тележка?


    Особая песня о «коррупционном режиме». Тут, Шишкин, не надо смотреть на проблему так узко, мол, одна власть виновата. Помните французскую пословицу про народ и правительство? В корень зрили лягушатники: у честного народа - честное правительство, а у коррупционную власть завсегда окружают вороватые подданные. Глупо кивать на одну лишь элиту: лошадь не тянет не потому что ленива, а потому что телега не смазана. Строго говоря, тут и народу, и власти нужно вместе проходить болезненный курс длительного лечения от позывов хапануть то, что лежит поближе.


    Согласитесь, что даже если избрать президентом страны святошу Шишкина в его белых одеждах, то российская жизнь от этого менее коррупционной не станет. А то еще и совсем наоборот, ведь практика показала, что тотальное разворовывание Родины со стороны ельцинских либералов даст сто очков вперед казнокрадству нынешнего «коррупционного режима».


    Что особенно забавно, так это то, что шишкинский взбрык пришелся на период, когда российская власть как раз начала как активное самоизлечение от коррупции, так и чистку элиты. Давайте посмотрим на факты. Батюшки, не проходит буквально и дня, чтобы кого-нибудь не повязали. Сегодня, например, арестовали ректора Государственного университета управления за крупную взятку. Из Государственной Думы почитай ежедневно пробкой вылетают народные слуги, разжившиеся активами зарубежом. Госслужащие слагают с себя полномочия или срочно избавляются от иностранной недвижимости. Не так давно железной расческой причесали подмазанных подмосковных прокуроров.


    А вчера Путин даже предложил чиновникам переодеться в костюмы российского производства, и правильно - поспособствуйте-ка стране вырастить своих Карденов и наладить швейное дело! На глазах усиливается борьба за чистоту рядов полиции, а уж про армию и говорить не приходится - буквально вчера сообщали как на белую ножку Евгении Васильевой суд надел не одну из полутора тысяч изъятых у нее драгоценностей, а полицейский электронный браслет. Или может этот суд тоже, Шишкин, действует в интересах власти, а не закона?


    Все это шаги в верном направлении, за которые руководству воздастся сторицей, а стране выйдет облегчение. Власть за эти шаги не ругать надо, а поощрять, коль у тебя активная жизненная позиция.


    Ну, а по поводу выборов - это, Шишкин, подло. Можно сколько угодно называть российские президентские и парламентские выборы фарсом, а депутатов - «шайкой узурпаторов», но сомневаться в правильном исходе этих выборов - это моветон. И не потому, что на выборных участках России (единственно в мире!) висели тысячи видеокамер, а потому, что Зюганов и Прохоров, как не крути, в глазах народа не конкуренты Путину, а у любимой партии олигархов -«Правого дела» к смертельной тоске либералов кишка тонка провести в Госдуму своих избранников.


    Таким образом, шишкинский взбрык не имеет под собой никаких оснований. Зато сей взбрык стал исключительно полезным для самого письмовника. Ну, не беда, что он не посмотрел Нью-Йорк за казенный счет. Зато на другой день проснулся знаменитым, а английская газета «Гардиан» тут же катанула статью о «принципиальном» Михаиле Шишкине, за благополучие которого уже можно не бояться, ибо, как пишет газета, он только что нашел для себя как английского, так и американского издателя.


    От себя добавим, что теленок сей еще посасывает и немецкую коровку. В прошлом году Шишкин, по сути, стал западным грантоедом, когда получил стипендию ДААД (DAAD Kunstlerprogramm), что позволяе ему сейчас целый год бесплатно жить в берлинской квартире от указанной организации и получать денежное довольствие «на творчество». Беда только, что стипендия заканчивается летом 2013 года и из халявного Берлина придется сваливать.


    Хотя теперь, после взбрыка, будем надеяться, что нашему герою как мировой писательской знаменитости снова повезет и его отблагодарят другим западным грантом.


    Искренне ему это желаем, ведь хлеб чужбины особенно вкусен, когда бросаешься комьями грязи в Родину.




    Сосипатр Изрыгайлов©

       
     


  2. » #1 написал: barnet (11 марта 2013 16:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0
    ...господи, как надоели эти "ушибленные", живущие за границей якобы "наши" и мнящие о себе черт знает что...и правда какой дурак внес его в список представителей от России... живет себе где то за бугром, пишет "незнамо-что" и "незнамо-для кого" и туда же "писатель"...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map