Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: Кризис политической модели. Триумф клоуна на выборах в Италии как сатира на демократию

Михаил Леонтьев: Кризис политической модели. Триумф клоуна на выборах в Италии как сатира на демократию


28-02-2013, 13:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 188)

Кризис политической модели. Триумф клоуна на выборах в Италии как сатира на демократию

 
Михаил Леонтьев

От способности или, точнее неспособности итальянских властей решать проблемы тонущей итальянской экономики зависит и дальнейшее развитие кризиса и, по большому счету, судьба Евросоюза. Результаты только что прошедших выборов эту неспособность в общем-то укрепляют. И, кстати, биржи все правильно оценили и поэтому быстренько упали.

На выборах в Италии правящая левоцентристская коалиция с минимальным разрывом менее процента опередила блок Сильвио Берлускони, что создает патовую ситуацию для формирования правительства. Наибольшее удивление вызвал результат маргинальной партии "Движение Пять Звезд", созданной клоуном и блогером Беппе Грилло, получившей четверть голосов. "Сложно интерпретировать то, что произошло в Италии", - тонко подметил председатель Европарламента Мартин Шульц.

"Но стоит нам только взять телескоп и посмотреть вооруженным глазом, то мы уже видим две звездочки, три звездочки, четыре звездочки... Но лучше, конечно, пять звездочек". Вот ровно это мы и видим, глядя на политический пейзаж Европы, причем, не только западной. Пятизвездочная партия точно знает, как победить кризис: гнать в шею всех старых политиков и заменить их фриками и клоунами.

Нечто подобное мы наблюдаем на братской Украине - феноменальный успех столь же бессмысленной и беспощадной партии "Удар". Боксер Кличко, с политической точки зрения, мало чем отличается от клоуна Грилло. Гнать всех - и будет людям счастье.

И дело не в политическом кризисе в Италии или где-то еще. Бог бы с ним! Это кризис политической модели, современной демократии, когда друг друга должны в свободной и увлекательной борьбе сменять совершенно одинаковые партии. В условиях, когда жизнь электората непрерывно и неуклонно ухудшается, а это и есть социальный смысл этого кризиса, в этих условиях эта хреновина не работает. Все эти вроде как смешные фрики - пародийно-фашизоидный ответ кризису, когда других ответов нет, - это теперь будет хит сезона. Пока пародийный...

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Slavsan (28 февраля 2013 15:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    Как созвучно де-мон-таж,де-мо-крат,де-мон!Получается демократ-слово не созидательное,а скорее разрушительное и оно правильно работает"как корабль назовёшь,так он и поплывёт"


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  2. » #2 написал: sasha1959 (28 февраля 2013 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    «Демократия долго не существует - она вскоре разбазаривает, истощает и убивает себя. Еще не было демократии, которая бы не совершила самоубийства».
    Сэмюэль Адамс, участник Американского конституционного конвента

    «Американская форма правления - республика. Настоящей свободы нет ни при деспотизме, ни при излишествах демократии».
    Александр Гамильтон, Секретарь Казначейства США

    «Демократия всегда вызывала конфликты и нестабильность, никогда не обеспечивала ни безопасности граждан, ни защиты их собственности, обычно была очень короткой при жизни, и очень кровавой при смерти».
    Джеймс Мэдисон, один из авторов Конституции США

    «Между Республикой и демократией, разница как между порядком и хаосом».
    Джон Маршалл, Главный Судья Верховного Суда США

    «Демократия - это правление толпы, соблазняемой газетчиками (СМИ)».
    Ральф Уолдо Эмерсон

    «Демократия - это правление желаний толпы, или вернее пороков и амбиций ее лидеров. Авторы нашей конституции создали республику, которая отличается от демократии больше, чем демократия от деспотизма».
    Фишер Эймс, член Конгресса США

    «Я всегда был уверен, что демократия рано или поздно разрушит свободу, или человеческую цивилизацию или и то, и другое».
    Томас Макалей, британский государственный деятель

    «Демократия - это тирания большинства, или, вернее, партии большинства, которая при помощи силы или обмана манипулирует избирательным процессом».
    Лорд Актон

    «Те народы, которые принимают демократию, пожинают плоды демократии: огромный рост государственных расходов; войны, вызванные эмоциями толпы, а не рассудком; мир, на невыгодных условиях, угрожающий национальным интересам, а, возможно, и государственному суверенитету; более низкие цены на недвижимое имущество и меньше гражданских свобод. Людям надоели демократические политики, пришедшие на смену государственным деятелям».
    Бенджамин Дизраэли, английский государственный деятель. (24)
    · "Только жрут, только потребляют – растительная жизнь, причем растительная жизнь, не опорно идущая вверх, а ползучая, этакая плесень: сверху что-то есть, а внизу нет ничего", академика Б. Раушенбах o Западе.

    Сборник коротких цитат об американцах и западном мире
    http://usinfo.ru/oniimy3.htm

    рекомендую, оч. интересный ресурс : http://usinfo.ru/

       
     


  3. » #1 написал: zgenia44 (28 февраля 2013 13:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0
    Все правильно! Это теперь будет хит сезона. Италия катится в тартарары...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map