Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ПОЛЯКИ ОПУСТИЛИ ШЛАГБАУМ ПЕРЕД «УКРАИНСКИМ ГЕРОЕМ» БАНДЕРОЙ

ПОЛЯКИ ОПУСТИЛИ ШЛАГБАУМ ПЕРЕД «УКРАИНСКИМ ГЕРОЕМ» БАНДЕРОЙ


18-08-2009, 22:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Цвет | комментариев: (0) | просмотров: (2 856)

ПОЛЯКИ ОПУСТИЛИ ШЛАГБАУМ ПЕРЕД «УКРАИНСКИМ ГЕРОЕМ» БАНДЕРОЙ.

Неофашистов, пропагандировавших «подвиги» главаря ОУН-УПА, не пустили в Европу

Маниакальное упорство, с которым президент Украины проводит последовательную политику героизации самых одиозных фигур в истории этой страны, вызвало жёсткую реакцию не только со стороны России. Польша, которая позиционирует себя в качестве адвоката и проводника Украины в евроатлантических структурах, аннулировала визы, выданные польским консульством во Львове группе украинской молодежи, пытавшейся осуществить велопробег по Европе, посвященный памяти одного из самых кровавых палачей времён Второй мировой войны – Степана Бандеры.


Пикет «Солидарности» в Медыке. Надпись на плакате по-украински: «Кто хвалит фашиста Бандеру, сам становится фашистом». Фото Михала Шпака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пикет «Солидарности» в Медыке. Надпись на плакате по-украински: «Кто хвалит фашиста Бандеру, сам становится фашистом». Фото Михала Шпака.


 

Украина в ожидании еще одного «героя»

 

Маниакальное упорство, с которым президент Украины проводит последовательную политику героизации самых одиозных фигур в истории этой страны, вызвало жёсткую реакцию не только со стороны России. Польша, которая позиционирует себя в качестве адвоката и проводника Украины в евроатлантических структурах, аннулировала визы, выданные польским консульством во Львове группе украинской молодежи, пытавшейся осуществить велопробег по Европе, посвященный памяти одного из самых кровавых палачей времён Второй мировой войны – Степана Бандеры.

Идея присвоить посмертно Степану Бандере звание «Герой Украины» родилась в украинской диаспоре Канады, где осела значительная часть бывших членов ОУН-УПА, бежавших из Европы, опасаясь справедливого возмездия за участие во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии в составе дивизии СС «Галичина» и батальона Абвера «Нахтигаль», участвовавших не столько в боях, сколько в массовых акциях уничтожения мирных жителей на территории Украины и Польши. Гражданином этой страны является и наследник Бандеры – его внук Степан Бандера-младший, который последние пять лет живет на Украине и официально занимается медиа-бизнесом, являясь редактором англоязычного Интернет-издания «Political Review». Бандера-младший – сторонник Виктора Ющенко, чья прозападная ориентированность бесспорна. Он ожидает, что вскоре начнется информационная кампания, направленная на раздел Украины по линии Восток-Запад. О себе он говорит, что «воспитан в тех же традициях, что и дед. Но советская власть имела неправильное представление об ОУН и УПА. Мое мировоззрение, как и моих предков, можно выразить одной фразой: „Бог и Украина“, то есть христианская мораль и стремление к независимости».

Пробег «по местам боевой славы» фашистского прихвостня организовал Украинский Благотворительный Фонд «Эко-Милосердие». Пробег посвящен столетию со дня рождения Бандеры и пятидесятилетию его гибели. Маршрут должен был пролегать через территорию Польши, Словакии и Австрии. Конечный пункт пробега – Мюнхен, где Степан Бандера был похоронен 20 октября 1959 года на городском кладбище Вальдфридгоф. Торжественное окончание пробега планировалось в День Независимости Украины на его могиле. Проведение такого трансевропейского мероприятия должно было, видимо, по мысли организаторов способствовать пропаганде бандеровской идеологии и ускорить посмертное присвоение печально известному «борцу за незалежность» звания «Герой Украины» к 50-летию его безвременной кончины и столетию со дня рождения. Этот вопрос, по заявлению администрации президента Ющенко, рассматривается президентом Украины. Как считают украинские эксперты, таким образом Ющенко собирается поправить свой предвыборный 4-х процентный рейтинг среди ультранационалистических избирателей западных областей страны.

Принятие такого решения может привести к дальнейшей поляризации украинского общества, поскольку восточные регионы в ответ на это грозят акциями протеста. С такими заявлениями выступили депутат Верховной Рады от партии Регионов Алена Бондаренко и руководитель крымских коммунистов Леонид Грач. Но поскольку рейтинг Ющенко в этих регионах и так практически равен нулю, это его мало волнует. Впрочем, отказ от героизации Бандеры грозит Ющенко обвинениями в непоследовательности.

Дело в том, что политический руководитель Украинской повстанческой армии и заместитель Бандеры в ОУН, Роман Шухевич, лично ответственный за ужасную Волынскую резню, в которой ОУНовцами было уничтожено около 80 тысяч мирного польского населения, 12 октября 2007 года Указом пана Ющенко был удостоен этого почетного звания и провозглашен «Героем Украины» за «выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и в связи со 100-летней годовщиной со дня рождения и 65-летней годовщиной создания Украинской повстанческой армии». А 26 июня 2008 года Национальный банк Украины выпустил монету в пять гривен в честь Романа Шухевича. На аверсе монеты красуется девиз ОУН «Героям слава». По разным оценкам жертвами руководимых Шухевичем чудовищ в человеческом обличии стали не менее миллиона населявших тогдашнюю Украину русских, украинцев, поляков, евреев и представителей других национальностей. Сам он скрывался после войны в лесах и был убит в перестрелке с войсками НКВД СССР 5 марта 1950 года.

Так что к увековечиванию имени Бандеры и присвоению ему звания «Героя Украины» ведет вся логика поведения Виктора Андреевича Ющенко. Сказав «а», он будет говорить и «б». Если заместитель Бандеры уже удостоился такого отличия, то может ли сам шеф ОУН остаться неохваченным? Кстати, если уж развивать эту логику дальше, пану Ющенко никуда не деться от присвоения того же высокого звания и непосредственному начальнику Шухевича и Бандеры – адмиралу Вильгельму Канарису, поскольку на 22 июня 1941 года Украинская повстанческая армия существовала, собственно говоря, всего лишь в виде двух батальонов – «Нахтигаль» и «Роланд», входивших в состав полка Абвера «Бранденбург-800».


Образ жизни Бандеры не показался полякам «здоровым»

Однако на пути украинских бандеровцев на велосипедах встала Польша. Комитет защиты веры и национальных традиций вместе с весьма популярным в этой стране общественным деятелем ксёндзом Тадеушем Исакович-Залеским обратились к Министерству иностранных дел с призывом не допустить проезда через Польшу молодых украинских неофашистов. Один из руководителей Комитета Мариан Брудзиньски в письме на имя начальника пограничной охраны Польши потребовал не допустить въезда на территорию страны украинских националистов, напоминая о том, что Бандера лично ответственен за массовые этнические чистки и смерть тысяч поляков. Въезд в Польшу сторонников Бандеры во время торжеств, посвященных годовщине Варшавского восстания – это оскорбление памяти польской молодежи, отдавшей жизни за свою страну, – считает Брудзиньски. Общественное возмущение украинскими националистами в Польше достигло такого градуса, что польский МИД вынужден был аннулировать ранее выданные участникам велопробега визы под весьма «дипломатическим» предлогом недостоверности представленной ими в консульство информации.

На Украине это известие было воспринято в штыки. «Хотя сама идея проехать через Польшу в память о Бандере явно провокационна, запрет въезда приведет к осложнению польско-украинских отношений», – заявил украинский эксперт по польско-украинским отношениям Владимир Павлив. Он считает, что это факт станет важным аргументом антипольской пропаганды, которая будет нарастать в западных областях Украины в связи с президентскими выборами 2010 года и возможными парламентскими выборами. По его мнению, украинские националисты будут мстить полякам, пикетируя польские консульские учреждения. Кроме того, наверняка снова встанет вопрос о польском кладбище «Орлят» в Львове, где похоронены тысячи поляков, убитых украинскими националистами.

А организатор пробега Павло Савчук вообще заявил о намерении обжаловать решение польских властей. По его мнению, пробег должен был «пропагандировать здоровый образ жизни на примере Степана Бандеры». Поляки просто, как заявил этот сторонник бандеровского здоровья, «пользуются советскими стереотипами, представляя вслед за коммунистической пропагандой украинских националистов как фашистов». Савчук уверен, что выиграет спор с польскими властями в суде и сможет продолжить так неудачно прерванную пропаганду здорового образа жизни по всей Европе. В Польше к украинским попыткам героизации Бандеры отнеслись гораздо серьёзнее. Вот как прокомментировал бандеровский велопробег известный польский украинист, профессор Варшавского университета Ростислав Крамар: «Задержание на границе пробега в память о Степане Бандере должно послужить уроком на будущее, чтобы люди с умом подходили к организации общественных инициатив, касающихся польско-украинских отношений. Хорошо, что пробег не пройдет по территории Польши, но на самом деле такой инициативы вообще не должно было быть. Странно, что на Украине это не вызвало такого общественного интереса, как в Польше. Организовать такой пробег могли только совершенно безответственные люди».

А вот интервью для Польского Агентства Печати эксперта по странам бывшего СССР Марии Пшеломец: «Для украинцев из западных областей Украины Украинская повстанческая армия – это патриоты, боровшиеся за свободу и независимость, а для поляков – это прежде всего организаторы Волынской резни, происшедшей 65 лет тому назад. Вся беда в том. что украинцы таким образом ищут свою национальную идею, которая объединила бы граждан Украины, а Бандера и УПА – это плохой выбор, поскольку вызывают негативные эмоции не только в Европе, но и на востоке самой Украины».

Еще резче комментирует скандал с велопробегом известный польский праволиберальный публицист Ян Энгельгард в статье «Бандеровские сиротки»: «Возведение памятников убийцам, масштабные акции индоктринации украинской молодежи в бандеровском духе, прославление дивизии SS-Galizien привели нас всех к дальнейшей невозможности замалчивания этих событий. Решающее значение в этой истории имеет бросающееся в глаза бесстыдство бандеровцев на Украине, включая их преданного сторонника президента Виктора Ющенко. Улицы Львова „украшают“ билборды, воспевающие дивизию СС „Галичина“ и оплаченные из городского бюджета. Идеология ОУН становится государственной доктриной Украины. Только слепцы могли этого не заметить».


«Бандеровцы, вон из Польши!»

Гораздо острее, чем высоколобые эксперты, реагировала на бандеровский велопробег польская общественность. Что там ни говори, а гражданское общество в этой стране существует. В день предполагаемого пересечения границы украинскими велосипедистами в приграничной Медыке прошли массовые акции протеста самых разных польских общественных организаций – от знаменитой «Солидарности» до «Всепольского союза молодежи» и «Товарищества памяти Орлят». На плакатах были надписи: «Стоп! Польша помнит преступления Бандеры», «Стоп бандеровским фашистам!», «Бандеровцы и их сторонники – вон из Польши!» и т. д.

К сожалению, голос гражданского общества не был услышан в польских коридорах власти. Не проронили ни слова президент Лех Качиньский и премьер-министр Дональд Туск. Конъюнктурные интересы заткнули рты этим высшим руководителям обеих стран. Европейская программа «Восточного партнерства», в которую Польша активно вовлекает Украину, плюс интерес к украинской газотранспортной системе перевесили чувство исторической справедливости польского руководства.

Что же до Ющенко, он, как проигравшийся в пух и прах игрок в казино, просто собрал все фишки в охапку и бросил на «зеро». Эта ставка на национал-фашизм не спасёт президента Украины от практически неминуемого поражения на выборах, но стране, всё ещё им возглавляемой, может принести множество проблем и людского горя. Но когда это останавливало политиков?


Григорий Тинский

Из цикла «Опрокинутая политика или исторические войны». 




Источник: win.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map