Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ирану предлагают защищаться американским оружием

Ирану предлагают защищаться американским оружием


14-02-2013, 10:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 865)
Отставной генерал готов предоставить Тегерану гарантии безопасности
 
Фото: AP
Вся галерея  4  
Урегулировать конфликт вокруг иранской ядерной программы можно, предоставив Тегерану гарантии "расширенного сдерживания" — наподобие тех, которые США дают своим союзникам в Европе и Азии. Об этом заявил генерал Джеймс Картрайт, еще недавно занимавший пост заместителя главы Комитета начальников штабов ВС США. По его мнению, такой "зонтик" побудил бы Тегеран отказаться от создания ядерного оружия. Российские эксперты считают эту идею малореалистичной, но отмечают: Вашингтон не зря обнародовал ее именно сейчас, накануне шестисторонних переговоров по Ирану в Алма-Ате.

 

Свое сенсационное заявление отставной генерал Джеймс Картрайт сделал на конференции в Вашингтоне. Отметив, что одна из главных причин стремления властей Ирана обрести ядерное оружие — страх перед нападением извне, господин Картрайт предложил: "Почему бы не найти возможность предоставить Ирану гарантии суверенитета — с тем, чтобы ему самому не нужно было вооружаться в этих целях?"

На вопрос, о каких гарантиях могла бы идти речь, господин Картрайт ответил: "США предоставляли их Японии, Германии и Корее на протяжении 60 лет в рамках политики "расширенного ядерного сдерживания"". При этом бывший высокопоставленный военный не исключил, что США могли бы принять участие в создании такого "зонтика" и над Ираном. Однако, оговорился он, "эту и другие идеи нужно прорабатывать с региональными партнерами".

Гарантии "расширенного сдерживания" США предоставляют своим союзникам и партнерам в Европе и Азии (членам НАТО, Израилю, Саудовской Аравии, Японии, Южной Корее, Австралии). Обещая защитить всеми доступными средствами (в том числе и с применением ядерного оружия) находящиеся под их "зонтиком" страны в случае нападения извне, США делают их зависимыми от себя, одновременно снижая их стремление развивать собственные ядерные программы (что в случае с Израилем, правда, не сработало).

Заметим, что со своим предложением господин Картрайт выступил в ключевой для переговоров о будущем иранской ядерной программы момент: 26 февраля в Алма-Ате состоится следующий раунд консультаций "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и представителей Тегерана. Эксперты американской "Инициативы по сокращению ядерной угрозы" отмечают, что на данный момент высказанная генералом идея не отражена ни в одном из подготовленных к этой встрече докладов. В то же время в рекомендациях авторитетной вашингтонской "Ассоциации по контролю над вооружениями" говорится, что предоставление формальных гарантий безопасности Ирану (правда, лишь в виде гарантий ненападения) могло бы стать частью "большой пакетной сделки" с Тегераном.

Президент ПИР-Центра Владимир Орлов назвал идею генерала Картрайта "весьма интересной, хоть и противоречивой". "Это совершенно четкий сигнал Ирану, что США готовы рассматривать любые, даже самые радикальные предложения,— пояснил эксперт "Ъ".— Разумеется, такое предложение не мог бы высказать никто из действующей администрации президента США. Однако не случайно Джеймс Картрайт выступил с ним сразу после того, как вице-президент Джозеф Байден заявил о готовности Вашингтона начать прямые переговоры с Тегераном".

По мнению Владимира Орлова, заявление господина Картрайта свидетельствует о том, что США готовы не только выслушать позицию иранского руководства по техническим деталям ядерной программы, но и "впервые прислушаться к глобальным озабоченностям" Тегерана. На вопрос "Ъ", кто мог бы предоставить Ирану гарантии "расширенного сдерживания", эксперт ответил, что ни США в одиночку, ни РФ на такой шаг в обозримом будущем не пойдут, но не исключил, что Вашингтон и Москва могли бы сделать это вместе.

Директор Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Алексей Арбатов назвал идею господина Картрайта малореалистичной. "Вот если бы США гарантировали, что не применят военную силу против Ирана ни в каком случае, кроме как если он сам применит ее против Израиля или других стран, это было бы важным шагом (для урегулирования конфликта.— "Ъ"),— заявил эксперт "Ъ".— Но в США есть антииранское лобби, часть которого выступает за свержение режима в Тегеране. Для многих, прежде всего для республиканцев, предоставление Ирану гарантий, что если он перестанет угрожать "стереть Израиль с лица земли", то его не тронут, неприемлемо". Инициатива генерала Картрайта, по мнению Алексея Арбатова, тем не менее свидетельствует о том, что США "ищут новые подходы к разрешению проблемы". "Прежние — санкционное давление, уговоры и угрозы — не работают или дают противоположный эффект",— пояснил эксперт.

Последние попытки решить иранскую ядерную проблему традиционным путем результатов действительно не давали. В прошлом году между "шестеркой" и Тегераном прошли три встречи — в Стамбуле, Багдаде и Москве. Однако ключевые вопросы остались нерешенными: в частности, экспертам МАГАТЭ не удалось расширить инспекции и, в частности, добиться постоянного доступа на военный объект в Парчине, где, по их мнению, иранские специалисты могли разрабатывать ядерное оружие. Для подготовки встречи в Алма-Ате делегация МАГАТЭ вчера посетила Тегеран. Источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров, сообщил: "Иранцы сейчас проявляют повышенную готовность к переговорам, но не с "шестеркой" посредников, а с США, от которых они ждут конкретных предложений".

Елена Черненко



Источник: kommersant.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Яра (14 февраля 2013 11:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Надеюсь, иранцы умные. Пиндогады - такая сволочь, с которой можно разговаривать только с позиции силы. И ядерное оружие лучше бумажек с подписями защищает. Это же очевидно...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map