Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: Энергетическая независимость Украины на основе сланцевого газа - анекдот

Эксперт: Энергетическая независимость Украины на основе сланцевого газа - анекдот


31-01-2013, 20:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (9) | просмотров: (3 276)
Заведующий сектором Института мировой экономики и международных отношений РАН Иван Данилин. Коллаж: ИА…
Заведующий сектором Института мировой экономики
и международных отношений РАН Иван Данилин.
Коллаж: ИА REGNUM

"Новость о том, что Украина сможет обойтись только своими собственными запасами сланцевого газа, похожа на анекдот", - заявил 30 января заведующий сектором Института мировой экономики и международных отношений РАН Иван Данилин в интервью корреспонденту ИА REGNUM.


Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий объявил 30 января, что "сотрудничество с компанией Shell в добыче сланцевого газа в ближайшие пять лет может позволить Украине полностью обеспечивать себя газом". По данным пресс-службы правительства Украины, первые результаты геологоразведки будут получены до 2015 года. Тогда можно будет судить о потенциале запасов сланцевого газа. Предварительные оценки добычи варьируются от 10 до 20 млрд. куб. м газа в год.

Данилин считает: "Что касается того, что это даст энергетическую независимость - это полный анекдот, потому что какими бы ни были запасы сланцевого газа на Украине, в обозримом будущем его доля точно не будет серьезной, больше 30-40% в газовом балансе страны".

 

По мнению эксперта, подобные проекты имеют ряд препятствий. "Опыт работы со сланцами в Европе, в частности, не очень далеко от Украины - в Польше, показал, что разработка сланцевого газа и вообще нетрадиционных углеводородов в этом регионе мира либо нерентабельна, либо создает довольно высокие риски для экологии и населения", - рассказал Данилин. Он объяснил, что особенности технологии гидроразрыва пластов подразумевают высокую угрозу загрязнения грунтовых вод. Эксперт подчеркнул, что в данном случае опыт США не показателен. "В США очень сильно отличается геология, кроме того, там работа ведется вдали от крупных населенных пунктов. Здесь совершенно другая картина", - отметил он.

 

"У меня очень большие сомнения, что на Украине разработка сланцевого газа даст кардинально другой результат, чем в Польше", - считает Данилин. По его словам, проекты, связанные с залежами метана, переводом угля в жидкое и газообразное топливо, биотопливо на основе масличных сортов сельскохозяйственных культур "видятся более реалистичным сценарием".

В качестве еще одного препятствия эксперт назвал экономический фактор. "Технология гидроразрыва пластов достаточно капиталоемкая, и непонятно, откуда у Украины такие деньги. Версия о том, что кто-то быстро придет и проинвестирует, несостоятельна по одной простой причине. На Украине спрос есть, но он не очень платежеспособен, что мы, в общем-то, и наблюдали последние 10-15 лет, которые мы бодаемся с нашим юго-западным братом", - отметил он.

 

Комментируя в этом контексте отношения России и Украины, Данилин сказал: "Я не прогнозирую газовую войну, но газовое обострение будет". Он пояснил: "Создается нехорошее впечатление, что с украинской стороны идет попытка какого-то шантажа "Газпрома", так же, как и мы пытаемся шантажировать их своими Южным и Северным потоками".



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Vasalatiy.74 (1 февраля 2013 03:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 19
    Рейтинг поста:
    0
    sasha1959,
    "Придет время, и нас попросят уйти с Земли, но, уходя, мы так хлопнем дверью, что небо обрушится... Троцкий

       
     


  2. » #8 написал: sasha1959 (1 февраля 2013 00:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Слабонервным , беременным не рекомендовано смотреть :
    Документальный фильм ГазЛенд (Земля газа) Джош Фокс
    приятного просмотра wink

    https://www.youtube.com/watch?v=9eoS0wWGOHk

       
     


  3. » #7 написал: violettaru (1 февраля 2013 00:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    озорник,
    так дорого, конечно, кто ж говорит... И не хочется, чтоб украинцы на своей шкуре ощутили последствия этого. Гораздо приятнее было б посмотреть на поляков, тем более, не очень-то они к нам расположены... За поляков душа не болит. Но раз Янукович так хочет нос утереть Газпрому и Путину, мол "вот мы вам как"... Злорадствовать не будем... Ну раз хотят, что ж поделаешь... Это как с малыми детьми. Иной раз дите неразумное лезет к утюгу, к ножницам, да ко всяким опасным вещам. Увещеваешь его, бережешь, а оно, дите, не понимает, вот хочется ему такую же "игрушку" и все - как у мамы. Приходится дать возможность неразумному дитяти слегка обжечься или уколоться - а вот этот прием действует наверняка... Проверено опытом. Вмиг отбивает желание лезть к опасным вещам и повышается внимание к словам старшего, который предупреждает об опасности...
    Так что раз украинцы с радостью лезут в эту авантюру, то надо дать возможность получить этот горький урок со "сланцевым газом". Эффект получим больше, чем ожидаем.

       
     


  4. » #6 написал: озорник (1 февраля 2013 00:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1094
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    Раз "сланцевая революция" блеф, значит, мы кровно заинтересованы в этой антирекламе... Пусть украинцы проведут у себя эту "сланцевую революцию": потратят деньги на разработку, на добычу, на всякие разжижающие-сжижающие установки. А мы посмотрим со стороны. О-о-очень любопытно!


    Очень дорогой эксперимент, как в финансовом плане так и с точки зрения экологи. Я же предлагаю "тренироваться" на Польше =)

       
     


  5. » #5 написал: violettaru (1 февраля 2013 00:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Раз "сланцевая революция" блеф, значит, мы кровно заинтересованы в этой антирекламе... Пусть украинцы проведут у себя эту "сланцевую революцию": потратят деньги на разработку, на добычу, на всякие разжижающие-сжижающие установки. А мы посмотрим со стороны. О-о-очень любопытно! А потом будем делать выводы. Тогда никакая американская реклама не сработает больше, если у нас под боком проведут этот эксперимент. Большего даже не пожелаешь...
    Украинцы так могут обжечься на этом "газе", что больше не поведутся ни на какие американские разводки для легковерных дурачков.
    И экологию жаль... Попортят землю, воду... Значит, нашим братьям-славянам нужно обжечься на молоке, чтобы получить опыт и сделать вывод...

       
     


  6. » #4 написал: озорник (1 февраля 2013 00:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1094
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Сланцевый газ - это блеф!

    Честно говоря, я не верю в реализацию планов по разработке сланцевого газа на территории Украины. Несмотря даже на то, что недавно по ходу давосских мероприятий в присутствии президента Виктора Януковича было подписано соответствующее соглашение с англо-голландским концерном Royal Dutch Shell. В чем причина моих сомнений?

    Во-первых, мы все знаем, как на самом деле реализуются все эти «сверхважные» проекты. LNG-терминал под Одессой тоже будто бы строили уже и испанцы, и китайцы, и корейцы. И кто-то еще, всех не упомнишь. А руководитель Госагентства по вопросам инвестиций и национальных проектов Владислав Каськив им в этом помогал. Судя по всему, перед, теперь уже можно сказать непотопляемым, Каськивым вообще не стоит задача реализовывать проекты...

    В то же время под заунывные песни об «энергетической независимости» мы совершенно незаметно за 2012 год почти в два раза сократили производство бензина и дизельного топлива – и пропорционально увеличили его импорт. Плюс потеряли значительную часть транзита российского газа в Европу. Трудно понять, как этот путь может привести к заявленным планам. Это и есть государственная программа "энергетической независимости"?

    Второе, что, по моему глубокому убеждению, станет непреодолимой преградой для разработки сланцевого газа на Юзовском месторождении – это экологическая ситуация. Посмотрите на регион, где собираются поэкспериментировать со сланцевой технологией. Поинтересуйтесь, откуда пьют воду люди в Изюме, Славянском, Барвенково и т.д. Вода из артезианских скважин.
    А теперь представьте, что в подземные пласты начнут закачивать химические реактивы – это является необходимой составляющей технологии добычи газа. Вы что, хотите отравить воду в регионе, где живет более миллиона украинцев? Вы представляете себе масштабы катастрофы?


    Сомневаюсь, что люди во власти действительно готовы пойти на подобный эксперимент. Потому что если они сделают это, то в стране возникнут такие проблемы, по сравнению с которыми так называемая «энергетическая независимость» отойдет даже не на второй план.
    http://vybor.ua/article/Zdorovje/slancevyy-gaz-eto-blef.html
    Ссылка по теме: Сланцевый газ - сегодня мало "бить в колокола"
    Кстати уже вроде как в СМИ просочился перечень "льгот" для Shell. Там просто сказочные условия.
    Вот они


    Украина освободила «Shell» от уплаты большей части налогов
    29 января 2013 года депутат Харьковского областного совета Иван Варченко обнародовал соглашение о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади между Украиной, компанией «Shell Exploration and Production Ukraine Investment B.V.» и «Надра Юзовская». Согласно документу, компании освобождаются от уплаты экологического налога, сбора за специальное водопользование, платы за землю, таможенного сбора, рентной платы за добычу газа, целевой надбавки к действующему тарифу на газ, сбора на обязательное пенсионное страхование. Инвесторы также не будут уплачивать сборы, взимаемые при продаже иностранной валюты, с услуг мобильной связи, при покупке недвижимости и отчуждении автомобилей.

    Таким образом, «Shell» и «Надра Юзовская» при разработке Юзовской площади будут платить только налог на прибыль, НДС и вносить плату за недропользование. Ставка налога на прибыль для инвесторов проекта будет составлять 19%, а с 2014 года – 16%, плата за недропользование составит 1,25% за газ и 2% за нефть. При этом проектом соглашения предусмотрены санкции к государству: в случае несвоевременного возврата НДС – пеня в размере 120% учетной ставки НБУ за каждый день просрочки.

    Помимо смягчения налогового режима, государство пошло еще на ряд уступок. Так, на инвесторов проекта не распространяется действие нормативных документов правительства Украины, органов местного самоуправления, если они ограничивают права инвестора. Проверки деятельности «Shell» и «Надра Юзовская» должны осуществляться одним госорганом не чаще одного раза в три года, их продолжительность не может превышать 10 дней.

    Кого то после этого не устраивают условия Газпрома =))?

       
     


  7. » #3 написал: 0101 (31 января 2013 22:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 1
    комментария 643
    Рейтинг поста:
    0
    Да у них каждый месяц великие идеи рождаются - то поля с травой, то сланцы, то вступление в ЕС (лишь бы назло России) - а воз и ныне там. Жалко простых украинцев, которым приходится терпеть эту ДУРЬ)

       
     


  8. » #2 написал: sasha1959 (31 января 2013 21:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Лет 5 назад депутат ВР в вышитой рубашке на ИТЕР с С. Шустером говорил мол обойдемся и без Российского газа , засеем поля травой , будем получать биотопливо , себя снабжать и в Европу продавать , сейчас это модно .

    Сейчас и них мода-сланец , пожелать удачи в добыче и самостийности . Возродят промышленность , будут строить корабли ,делать самолёты , танки , ракеты , кразы ,зазы .... Интересно , кому будут продавать , неужто всё для сэбэ ?

       
     


  9. » #1 написал: Moroz50 (31 января 2013 21:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    "Создается нехорошее впечатление, что с украинской стороны идет попытка какого-то шантажа "Газпрома", так же, как и мы пытаемся шантажировать их своими Южным и Северным потоками".

    Не согласен с выводами Данилина о шантаже России, мы не шантажируем, а уже построили Северный и к сожалению вынуждены приступить к прокладке Южного. И отступать от строительства Южного потока уже нельзя, ни по политическим, ни по экономическим причинам. А украинскому народу можно только посочувствовать о недальновидном и продажном правительстве и оппозиции, решившим погубить всю восточную и центральную часть Украины, губительной для природы и экологии,добычей сланцевого газа, только бы не сближаться с родным русским братом.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map