Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Япония изучает варианты войны с Китаем (The Diplomat, Япония)

Япония изучает варианты войны с Китаем (The Diplomat, Япония)


16-01-2013, 12:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 093)

 JSDF Navy

 

Как было объявлено 8 января целевой группой либерально-демократической партии Японии по обороне, военный бюджет страны может быть увеличен на сумму свыше 100 млрд. йен ($1,15 млрд.). Три из пяти сценариев, рассмотренных министерством обороны в последнее время, предусматривают готовность Сил самообороны к действиям против Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

 

Хотя среди возможных факторов рассматривались северокорейские баллистические ракеты и Россия, три первоочередных сценария включали в себя кризис в в Восточно-Китайском море. Первый сценарий предусматривал войну между Китаем и Японией по поводу спорных островов Дяоюйтай/Сенкаку в Восточно-Китайском море. В прошлый вторник Япония вызвала китайского посла в Токио в первый раз с тех пор, как Синдзо Абэ был приведён к присяге в качестве премьер-министра, для выражения протеста против постоянного присутствия служебных китайских кораблей в водах вокруг островов, на которые претендуют Япония, Тайвань и Китай.

 

Во втором сценарии рассматривается не только Сенкаку, но более обширные военные действия и попытки НОАК захватить острова Ишигаку и Мияко, расположенных к западу от северной части Тайваня.

 

Третий, возможно самый противоречивый сценарий посвящён возможной в 2021 году реакции Японии на китайское вторжение в Тайвань. Как сообщают, дата выбрана потому, что она совпадает с 100-й годовщиной основания Коммунистической партии Китая (КПК). Согласно сценарию, для достижения своих целей НОАК будет использовать амфибийные транспортные средства, специальные силы, баллистические ракеты и блокаду истребителями.

 

Хотя из последнего сценария следует, что в военных действиях в основном будут участвовать НОАК и Тайваньские вооружённые силы, тем не менее это повышает вероятность нападения Китая на американские и японские военные базы на Окинаве и использования баллистических ракет дальнего действия типа DF-21D и DF-31 для угрозы находящимся в регионе авианосцам и западной части Соединённых Штатов, если американские военные силы попытаются вмешаться в конфликт.

 

Как сообщалось 1 января в японской газете Санкэй Симбун, Япония должна прийти на помощь Тайваню в случае, если НОАК начнёт военные действия против Тайваня.

 

За долгие годы было много предположений на тему возможного вмешательства Токио в случае вторжения НОАК в Тайвань. В докладах 2007 года утверждалось, что японские и американские официальные лица, встревоженные растущей мощью Китая, рассматривают план координации своих действий в случае такого развития событий, с обеспечением Японией тыловой поддержки американским силам, как предусмотрено документом «Принципы военного сотрудничества между Японией и США». Не случайно, что предпринятые в 2007 году действия произошли во время пребывания у власти Абэ, известного своим благоприятным отношением к Тайваню.

 

Две страны в конце прошлого года также согласились обсудить возможные изменения двусторонних отношений, отражающие изменения стратегической ситуации, а также предоставить японским силам больше пространства для манёвра.

 

Хотя сценарий остаётся в области догадок, участие Японии в возможных событиях с Тайванем вновь подчёркивает важное место, которое Токио отводит Тайваню, де-факто остающемуся независимым. Конечно, напористость Китая в 2012 году в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях не способствовала убеждению Токио в том, что он может чувствовать себя спокойно при контролируемом КПК Тайване в непосредственной близости к его водам и территории.

 

Таким образом, будучи не склонным «бросить» Тайвань, как убеждали некоторые американские учёные во имя «улучшения» связей с Китаем, для Токио может быть более желательным, чтобы остров продолжал служить естественным барьером для китайской экспансии. Согласно японским источникам, увеличение расходов на оборону в большой мере символическая сумма в 100 млн. йен, объявленная 8 января, предназначена для финансирования разработки новой радиолокационной системы и покрытия затрат на топливо и других эксплуатационных расходов для самолётов дальнего обнаружения. Но это лишь первый этап из многих последующих. Военный бюджет 2012 финансового года, заканчивающегося в марте, составлял всего 4,69 трлн. йен ($61 млрд.), или немногим более 1 процента от ВВП, что оставляет достаточно места для его расширения в случае, если стратегическое окружение Японии продолжит ухудшаться в ближайшие недели.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map