Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Я верю, что в будущем за украинским гражданством будут выстраиваться очереди

Я верю, что в будущем за украинским гражданством будут выстраиваться очереди


9-01-2013, 14:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: озорник | комментариев: (20) | просмотров: (2 833)

Украине стоит заимствовать опыт большинства цивилизованных государств в отношении граждан с двумя паспортами.  

С некоторым удивлением я вынужден констатировать, что даже среди «продвинутых» политических экспертов бытуют весьма поверхностные представления о России. Хотя, казалось бы, профессиональные русофобы должны «знать врага в лицо». Вместо этого до сих пор в ходу идеологические штампы, пользуясь которыми можно настолько далеко отойти от здравого смысла, что дороги назад уже не найдешь. Анализируя планы Российской Федерации по вопросам гражданства и визовой политики, некоторые отечественные политологи пришли к выводу, что после вступления в Таможенный союз в Сибирь переселят 7 миллионов украинцев.

Кто-то может мне сказать, что нельзя реагировать на явно провокационные высказывания. Однако на самом деле за подобными страшилками стоит ведь серьезная проблема. 7 миллионов украинцев и так, без вступления нашей страны в какой бы то ни было союз, уже вынуждены были покинуть Родину и работать за границей: как в той же России, так и в странах ЕС. И если украинское руководство в ближайшие годы не определится с вектором экономической интеграции, усугубляя таким образом проблемы в национальной экономике, то в дальнейшем нас ждет лишь рост числа мигрантов. В том числе, и в Сибирь, куда в поисках достойной зарплаты украинцы уезжали и раньше. Т.е. реальная ситуация ровно противоположна той, которую описывают «доброжелатели» Таможенного союза. Не вступление, а наоборот – изоляция Украины способствует тому, что нашу страну покидает все больше и больше людей.

Впрочем, лишь очень недалекий и желчный человек может найти слова упрека для украинцев, которые работают за границей. Они ведь уехали не от хорошей жизни. Здесь они лишь пополнили бы армию безработных, а там они зарабатывают деньги, которые высылают своим оставшимся на Родине семьям. Многие проходят довольно долгую процедуру натурализации, перевозят за границу свои семьи, эмигрируя уже навсегда. В странах ЕС это сложнее, в России проще, однако в целом процесс миграции идет в обоих направлениях. Остановить это мы можем лишь одним путем – сделав жизнь в Украине как минимум не менее привлекательной, нежели у соседей. Все остальные методы не сработают.

Я надеюсь, что нам удастся обратить процесс миграции в другую сторону. Что в будущем украинцам не придется бежать из родного государства за куском хлеба. Однако нынешняя экономическая и социальная ситуация, увы, этому не способствует. Люди уезжают, отказываясь от Украины. Наблюдая за этим, мне трудно понять, зачем власти так противятся тому, чтобы у украинцев была возможность иметь второе гражданство. Неужели неясно, что подобный подход, если и подтолкнет кого-то отказаться от второго гражданства, то это будет гражданство Украины?

Нельзя разбрасываться соотечественниками.  В большинстве стран Европы вполне лояльно относятся к множественному гражданству, и мне представляется, что этим же путем следует идти и Украине. Кроме того, можно предложить упрощенную процедуру получения гражданства украинцам с иностранным паспортом, живущим за границей. Без отказа от гражданства страны проживания.

Я хочу верить в то, что мы еще увидим, как на Родину вернутся миллионы наших соотечественников, а за украинским гражданством будут выстраиваться очереди. От нас для этого требуется лишь одно –  сделать Украину местом, в котором не просто хочется жить, но и есть все условия для этого.



Источник: Украинский выбор.

Рейтинг публикации:

Нравится8




Комментарий от озорника:

заголовок статьи достаточно оптимистичен, но тема второго гражданства осветлена верно 

 


Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (20) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #20 написал: озорник (10 января 2013 12:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1094
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: budgotow
    Пока все украинцы, вслед за "западенцами", будут позиционировать себя от своих братьев - славян: русских и белорусов, толку в этой стране не будет никакого.


    Такого не будет никогда, я Вам открою секрет, что и в России и Белоруссии есть часть населения которая позиционирует себя "отдельно", она минимальна но есть. Стоит ли вообще обращать внимание на кучку маргиналов?

    Цитата: Koenigsberg
    Так что в некотором роде среднеазиатам проще получить гражданство в России или на Украине, чем в соседнем ***стане.
    Но с лёгким получением российского гражданства, чую, у них скоро проблемы начнутся ... исходя из тех же тенденций, которые ВВП к 2015-му обозначил ...

    Понимаю Ваши переживания но не могу их разделить. Какой там 2015 год? Уже сегодня все кому необходимо гастерит, а до 2015 так и вовсе некому будет. Но даже если после вступления Украины в ТС и будет очередь другая, за украинским гражданством, выходцев из средней Азии, то это не повод для переживаний. Зарегулируют, уверен.

    Цитата: Koenigsberg
    Так что ... Гражданство Украины (которая в ТС) - для них не худший выход.

    Не худший выход может быть и для стран восточной Европы, для которых так же ужесточиться въезд в ТС.

       
     


  2. » #19 написал: budgotow (10 января 2013 02:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    а за украинским гражданством будут выстраиваться очереди


    Ага, с вечера, как в 80-е за коврами!
    Пока все украинцы, вслед за "западенцами", будут позиционировать себя от своих братьев - славян: русских и белорусов, толку в этой стране не будет никакого. И, как следствие, стремящийся к нулю уровень жизни. Только вместе мы - сила! Только вместе мы можем противостоять тем, кто хочет разделения Украины и России на удельные княжества. Именно эти силы пытаются создать в наших странах невыносимые условия проживания.

       
     


  3. » #18 написал: Koenigsberg (9 января 2013 21:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: озорник
    "Разжуйте" для начала то, что мешает "оченьсреднихазиатам" уже сегодня или даже в 2015 гастерить по России через Казахстан и по его гражданству? Зачем им ждать Украину в ТС и делать "крюк"?

    С Казахстаном тоже не всё так просто, как кажется на первый взгляд ... Это для нас вся Средняя Азия - на одно лицо ... А у них там каждый жуёт свою коврижку ... и режут друг друга не по-детски, если что не так, как в Киргизии недавно было, в Оше.
    Вон, в качестве свежего примера - узбеки с таджиками круто сцепились из-за строящейся ГЭС ... мол, вы воду нам перекрываете ... а мы вам - газ перекроем ...
    Да и им попросту нечего там делать - у всех этих государств - избыток неквалифицированной рабочей силы и недостаток рабочих мест ... так что от таких новых "сограждан" там отмахиваются совковой лопатой ...

    P.S. Во избежание дальнейшей бесцельной дискуссии ... Я не претендую на истину в последней инстанции, а только высказываю свой личный взгляд на происходящие события и на тенденции их развития.
    С уважением

       
     


  4. » #17 написал: ukrain (9 января 2013 20:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 315
    Рейтинг поста:
    0
    От нас для этого требуется лишь одно – сделать Украину местом, в котором не просто хочется жить, но и есть все условия для этого.

    Только не для коренного населения. Его уже более 20 лет изводят. До распада СССР был прирост населения, а после распада - вымирание.

       
     


  5. » #16 написал: virginiya100 (9 января 2013 19:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergei gr. USSR
    потеряют голову,а всё думают о причёске.
    М-да...!

       
     


  6. » #15 написал: Ariella (9 января 2013 18:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Любовь к Родине - это хорошая черта, и сказано верно: что бы хотелось жить на Украине, должны быть созданы условия.
    Пока за дцать лет "незалежности" на Украине не залежалось ничего - поспиливали даже трубы, я уж молчу об оборудовании и т.п. Кто будет это восстанавливать? Юля Тимошенко? партия "Свобода"?... здесь ситуация очень проста: собаки лают, а караван идет.. а кроме лая, возле хаты с краю, тут больше никто ни на что не способен. Менталитет людям надо менять... да и приучать думать головой, а не тупо внимать дядям с голубого экрана. Смотреть вокруг, видеть, думать, принимать решения и делать.. по образу и подобию ВВП.. хотя бы.

       
     


  7. » #14 написал: озорник (9 января 2013 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1094
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Koenigsberg
    Для стран же ТС остаётся режим свободного пересечения границ внутри ТС ...
    Дальше разжёвывать? smile

    "Разжуйте" для начала то, что мешает "оченьсреднихазиатам" уже сегодня или даже в 2015 гастерить по России через Казахстан и по его гражданству? Зачем им ждать Украину в ТС и делать "крюк"?

       
     


  8. » #13 написал: ukrain (9 января 2013 18:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 315
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ny4e

    Это новое слово в истории!! wink

    Это моё мнение. :)
    Но послушайте интервью учёного-биохимика Анатолия Клёсова:
    часть 1: https://www.youtube.com/watch?v=omWWa4bRHGQ
    часть 2: https://www.youtube.com/watch?v=XfXT9SN-Oow
    Перед тем, как попасть в Европу, предки славян прошли через Среднюю Азию. :)

       
     


  9. » #12 написал: кошка (9 января 2013 18:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 4104
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ny4e
    Это новое слово в истории!!

    Вообще-то учебник за пятый класс все ясно излагает. Это знают все более менее образованные люди, что украинцы -этнос, сложившийся из словян, половцев( азиатов), черкесов( азиатов).

       
     


  10. » #11 написал: ny4e (9 января 2013 16:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ukrain
    Мы, украинцы,азиаты по происхождению.


    Это новое слово в истории!! wink


    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  11. » #10 написал: ukrain (9 января 2013 16:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 315
    Рейтинг поста:
    0
    Не нужно нам этого. Обойдёмся. Я за Железный занавес на границе Украины и ЕС. Мы, украинцы, не являемся европейской нацией, мы - часть русского мира и азиаты по происхождению.

       
     


  12. » #9 написал: Koenigsberg (9 января 2013 15:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: озорник
    А в целом уже сегодня "оченьсреднихазиаты" ничего не мешает перемешаться по ТС. Может Вы имели ввиду "оченьсреднихазиатов" - украинцев?

    С 2015 года серьёзно усложнится въезд в РФ и страны ТС даже из стран СНГ - только по загранпаспортам. А это уже совсем иной уровень учёта и свободы перемещения, особенно трудовых мигрантов ...
    Для стран же ТС остаётся режим свободного пересечения границ внутри ТС ...
    Дальше разжёвывать? smile

       
     


  13. » #8 написал: озорник (9 января 2013 15:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1094
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Koenigsberg
    ага, будут с 2015 года ... если Украина войдёт в ТС ... и очереди эти будут из оченьсреднихазиатов ... чтоб в России им можно было беспрепятственно гастерить хотя бы по украинскому пачпорту ...


    Или с 2025 если Украина войдет в ЕС =). А в целом уже сегодня "оченьсреднихазиаты" ничего не мешает перемешаться по ТС. Может Вы имели ввиду "оченьсреднихазиатов" - украинцев?

       
     


  14. » #7 написал: Александр Войтко (9 января 2013 15:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    Я хочу верить в то, что мы еще увидим, как на Родину вернутся миллионы наших соотечественников, а за украинским гражданством будут выстраиваться очереди. От нас для этого требуется лишь одно – сделать Украину местом, в котором не просто хочется жить, но и есть все условия для этого.

    не могу понять, откуда такой наив у автора.

       
     


  15. » #6 написал: Облако (9 января 2013 15:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: aik49
    Полное право иметь второе гражданств в Украине имела только жена гаранта-Ющенко.Может есть ещё избранные,но о них никому не известно.

    Ё моё - лёню космоса забыли и еже с ним всю компанию честную, что золотые миноры по 600 кг. одной стране дарят ...


    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  16. » #5 написал: nik4950 (9 января 2013 15:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Украине стоит заимствовать опыт большинства цивилизованных государств в отношении граждан с двумя паспортами.Особенно этой:
    Текст клятвы нового гражданина США:

    Настоящим я клятвенно заверяю,
    что я абсолютно и полностью
    отрекаюсь от верности и преданности
    любому иностранному монарху,
    властителю, государству или
    суверенной власти, подданным
    или гражданином которого
    я являлся до этого дня;

    что я буду поддерживать
    и защищать Конституцию и законы
    Соединенных Штатов Америки
    от всех врагов, внешних и внутренних,

    что я буду верой и правдой служить
    Соединенным Штатам;

    что я с оружием в руках
    буду сражаться на стороне
    Соединенных Штатов,
    когда я буду обязан сделать это по закону;

    что я буду нести нестроевую службу
    в вооруженных силах США.
    когда я буду обязан делать это по закону;

    что я буду выполнять гражданскую работу,
    когда я буду обязан делать это по закону;

    и что я приношу эту присягу открыто,
    без задних мыслей или намерения
    уклониться от ее исполнения.

    Да поможет мне Бог».

       
     


  17. » #4 написал: Koenigsberg (9 января 2013 14:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    "в будущем за украинским гражданством будут выстраиваться очереди" ...
    ага, будут с 2015 года ... если Украина войдёт в ТС ... и очереди эти будут из оченьсреднихазиатов ... чтоб в России им можно было беспрепятственно гастерить хотя бы по украинскому пачпорту ...

       
     


  18. » #3 написал: aik49 (9 января 2013 14:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Полное право иметь второе гражданств в Украине имела только жена гаранта-Ющенко.Может есть ещё избранные,но о них никому не известно.

       
     


  19. » #2 написал: Trevel (9 января 2013 14:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 412
    Рейтинг поста:
    0
    Ага, вернуцца... Если понаедут "канадские украинцы" типа Зварыча и Ко - то порядка толку не будет уж точно... Прямо как в 1917-м из "эммиграции" всякие там троцкие и прочие "рыцари рыволюции" косяками слетались... Ох не к добру такие перспективы... Не иначе как против столь желаемого многими Союза Славянских Держав исподволь западники готовятся????

       
     


  20. » #1 написал: Sergei gr. USSR (9 января 2013 14:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0