Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прогноз США: Мы понятия не имеем, чем будет Россия

Прогноз США: Мы понятия не имеем, чем будет Россия


6-01-2013, 10:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: регион 93 | комментариев: (12) | просмотров: (5 285)
 


Американский аналитический центр «Национальный совет по разведке» ещё месяц назад опубликовал отчёт «Глобальные тенденции – 2030: альтернативные миры». За это время, к сожалению, никто не взялся перевести более чем 160-страничный документ. Если кто-то желает ознакомиться, то придётся, кряхтя, читать на языке оригинала.

Глобальные тенденции, конечно, интересны не столько в качестве прогноза, сколько понимания того, что творится в головах американских аналитиков, как они собираются выходить из нынешнего кризиса, какие настроения доминируют по поводу отношений с другими странами и дальнейших перспектив различных центров влияния. Так вот, что касается России, а также бывшего СССР настроений и прогнозов нет вообще. Никаких.

Нет, Россия упоминается и очень много. Однако без всякой конкретики, лишь в виде оценочных суждений, без малейших попыток предположить, что же на самом деле происходит на данной территории. Указывается, например, что русские вымирают из-за алкоголя и табака. Многие мужчины не доживают до 50 лет (а многие, стало быть, доживают). В чём-то отчет не ошибается: в России действительно много пьют. Как и вообще в Европе. Кто всерьёз верит анекдотам, где русские без особых усилий перепивают каких-нибудь немцев или французов, тот сам должен попробовать, а уже после этого делать выводы. У цивилизованных жителей ЕС очень неплохая сопротивляемость к алкоголю, которая подкрепляется регулярной практикой. Это плохо и вредно, однако европейцы не вымерли за столетия потребления спиртосодержащих продуктов. А, например, народы Азии и Африки, где пьют в разы меньше, трудно назвать здоровыми во всех остальных отношениях.

Когда же дело доходит до конкретных прогнозов, а не мифических характеристик, Национальный совет по разведке предпочитает молчать. В отчёте динамика комплексной оценки ВВП, военной мощи и технологий Россия до 2050 года (график почему-то выходит за пределы тенденций – 2030) выглядит подобно электрокардиограмме покойника: абсолютно прямая линия на тридцать семь лет вперёд. В это же время доля США, ЕС и Японии падает почти в два раза, Индия и Китай, соответственно, растут. У России – вообще никакого движения ни вверх, ни вниз.

Перечисляется несколько десятков стран, которым грозит распад – среди них нет ни одной постсоветской республики. Их вообще нет в этом так называемом анализе глобальных тенденций. Один раз упоминается Казахстан в том контексте, что он находится в Центральной Азии. Нет Украины ни в контексте отношений с Россией, ни вообще ни в каком. Притом, что вовсю обсуждаются перспективы многих африканских (а ещё больше азиатских) государств, судьба еврозоны, возможности влияния США на транснациональные корпорации и многое другое.

Это молчаливая осторожность означает только одно. Американские аналитики даже приблизительно не представляют, куда двинется постсоветское пространство завтра, послезавтра и через двадцать лет. Поэтому рисуют максимально общие прогнозы, чтобы не сделать никаких ошибок. Может, будет так, а может иначе, а скорее всего не произойдёт ничего. Но так не бывает. И так не будет в нашем случае. Если идёт борьба двух трендов – один на интеграцию и собирание русской Евразии, второй на дальнейшую дезинтеграцию и усугубление последствий 1991 года, -- то какой-то из них точно да станет преобладающим. Если уж в любом случае нам предстоит удивлять прогнозистов, пусть этот сюрприз станет максимально неожиданным.


Источник: "Такие новости".

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: nicky (8 января 2013 15:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 147
    Рейтинг поста:
    0
    Представляю,сидит американский аналитический отдел,по России,думает,думает,думает..,вдруг плюёт и говорят "Да ну вас нахрен,сами попробуйте просчитать,этих русских! Вот вам прогноз "Хер знает,что там будет."!"


    - Замечательно точный, железно обоснованный, единственно верный научный прогноз!

       
     


  2. » #11 написал: ОлегСимф (6 января 2013 23:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Просто про Россию вспомнилось:

    С форума: Я когда жила в Германии, пошла на курсы учить немецкий язык. А там группы построены так что все ученики из разных стран, и общаться могут только на немецком. Так вот была там одна девка из Шотландии, и как-то она меня невзлюбила. Ходила задрав нос, дружила с японкой из нашей группы. Так вот. Было у нас задание рассказать каждый про свою страну, на немецком языке. Очередь дошла до меня. Я начала свой рассказ, и тут она перебила меня вопросом: "А Россия это где?" Я ее спрашиваю: "А ты знаешь где Шотландия ?" Она отвечает: "Да конечно!!!". "А где Япония?". "Конечно знаю!". "Так вот ВСЕ что между ними - это Россия!" - ответила я. Группа мне зааплодировала! ссылка

       
     


  3. » #10 написал: регион 93 (6 января 2013 13:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 406
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    Гордитесь своей страной, культурой, историей, россияне!


    Андриано Челентано о России.


       
     


  4. » #9 написал: Глаша (6 января 2013 13:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    Только хочу сказать россиянам - у нас все будет здорово!!! Россия была Великой страной, ей и будет всегда. Гордитесь своей страной, культурой, историей, россияне!


    Все верно предсказано. Об этом же говорила и Ванга.

       
     


  5. » #8 написал: violettaru (6 января 2013 12:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кто-нибудь верит во всякие предсказания, пророчества и т.п.? Вот и я так же - довольно иронически ко всему этому отношусь. Помните, как популярны они были в 90-е, особенно в начале? Прямо бум был какой-то... Я и тогда не верила, но все-таки почитывала из любопытства. Где-то в 91-92гг. мне попалась одна газета в которой тоже были разные предсказания о будущем России, о будущем края (в те времена я жила в Красноярске) - не знаю, чем уж так особенно именно эти предсказания привлекли мое внимание, но я почему-то их внимательно прочитала и к тому же запомнила, как бы зарубку в памяти оставила - а сбудется ли это или нет? Помню, что про наш край предсказывали (то ли в 96, то ли в 98г. - чуть забылись цифры), что губернатором станет жесткий, волевой военный человек, какого-то большого военного чина... будет он "залетным", установит свои жесткие порядки, приведет свою команду, местным житья не будет. Мне тогда не верилось. Думала - "не может быть!". Может из-за того, что ждать не очень долго было нужно, специально запомнила. Но ведь исполнилось-то предсказание! Ведь пришел к власти в Красноярском крае генерал Лебедь! Меня потом это потрясло - все сбылось... Я хоть и не голосовала за него, голосовала за альтернативного Зубова, но подозревала, что выиграет выборы Лебедь. так и было, как предсказывало пророчество из старой газеты. Лебедь стал губернатором, привел за собой команду чужаков, вообще всяких проходимцев возле себя пригрел, местным житья не давал, открыл свой "Губернаторский клуб" на Предмостной, в-общем, разгулялся в Сибири по-царски и давай свои порядки устанавливать. Вскоре мы с семьей переехали в Центральную Россию и я перестала следить за его судьбой, узнала только из новостей, что он разбился на самолете. В-общем, все сложилось так, как было описано в предсказании. Абсурдно? Не верится? Но это так...

    Еще удивительнее были пророчества о будущем России! Тогда на вершине славы и народной любви был Ельцин... Помните эти времена? Большие надежды возлагали на него... А вот пророчество из газеты говорило, что где-то во властных структурах ходит незаметный, ничем не примечательный человек... Никому неизвестный. Бывший работник КГБ. Вот он-то и будет потом греметь по всему миру! Тогда это пророчество меня тоже очень удивило и я не поверила ему. На всякий случай подумала, что буду присматриваться к чинушам в Кремле - кто там такой незаметный, не привлекающий к себе внимания, который придет к власти и изменит мир? Честно говоря, Путина так и не заметила. Когда он стал Премьером при Ельцине, как-то и не обратила на него особого внимания. Как-то подзабылось все... Теперь жалею, что не сохранила вырезку из той газеты. Там много, в подробностях, в деталях было написано то, чему я не могла поверить, но которое реально свершилось на моих глазах! Наибольший скепсис у меня вызвало предсказание о том, что "тот незаметный, никому неизвестный человек из структур Кремлевской власти" будет снова восстанавливать Советский Союз... В 90-е команда Гайдара внушала народу, что нужно чуть-чуть потерпеть, пережить "шоковую терапию" и рынок у нас заработает, жизнь наладится, чуждые нам либеральные ценности отовсюду, изо всех СМИ обрушивались на людские головы... В-общем, всю жизнь народа перевернули с ног на голову, не всегда удавалось разобраться - кому верить, а кому нет, кто прав, а кто виноват. Все советское, российское, вся наша культура, да и менталитет подвергались крайней обструкции, из нас пытались сделать американцев.... И тогда не верилось - неужели снова возможен возврат? Просто НЕ ВЕРИЛОСЬ!!! А сегодня?.....
    Как жаль, что я не вырезала эту статью с пророчеством из газеты, не сохранила... Уж очень абсурдным казалось то, что описывалось, казалось нереальным. Но я ведь еще не все рассказала, еще не сбылось то, что неизвестная предсказательница из 90-х описывала дальше, чему суждено еще случиться. А там были описаны события в России где-то до 40-50гг. 21 века. Я пока рассказывать не буду. Хоть смутно, но я кое-что помню и держу в уме и наблюдаю за нашей жизнью. Только хочу сказать россиянам - у нас все будет здорово!!! Россия была Великой страной, ей и будет всегда. Гордитесь своей страной, культурой, историей, россияне!

       
     


  6. » #7 написал: Romario (6 января 2013 12:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Любой опубликованный прогноз будет неверным, т.к. знающая сторона постараются изменить исходные данные так, чтобы прогнозируемое событие не произошло, а кто-то может тихо подкорректировать, чтобы произошло другое, второе и третье события, согласно РЕАЛЬНОМУ плану.


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     


  7. » #6 написал: Mnemonics (6 января 2013 12:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 188
    Рейтинг поста:
    0
    "пусть этот сюрприз станет максимально неожиданным" надо чтобы этот сюрприз не стал неожиданным для нас самих, расслабляться нельзя ни при каких... тут уже по ходу их "пропаганда" попёрла. Россия же сейчас, как ни когда предсказуема!

       
     


  8. » #5 написал: регион 93 (6 января 2013 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 406
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergei gr. USSR
    Да,думаю так и есть. Конечно,считать их совсем идиотами,которые публично заявили "Ээээ..,ну мы тупые,на столько,что ничего спрогнозировать не можем.",конечно думать так,как минимум,глупо.

    Нет сомнений, что британская и американская разведки от нас не отстанут. Для них уничтожение России - это долговременная и стратегическая цель. Примитивные методы, сработавшие для многочисленного необразованного народа, как на Ближнем Востоке, не прокатил. Зато у них, к сожалению, вполне успешно проходили, уже не раз за последние столетия, варианты внедрения агентов влияния в Российскую власть и важные государственные структуры, которые фактически проводили политические диверсии и подкуп чиновников. Так что, видимо продолжат, надеясь на свою успешную практику.
    Российскому народу необходимо быть сплочённым и тогда ни одно предсказание-планы геополитических соперников не сбудутся.

       
     


  9. » #4 написал: Sergei gr. USSR (6 января 2013 11:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Volchara_odin
    американцы и их хозяева уж точно не могут быть настолько недалекими. возможно, просматривается старый метод вычеркивания Руси из исторического процесса.

    Да,думаю так и есть. Конечно,считать их совсем идиотами,которые публично заявили "Ээээ..,ну мы тупые,на столько,что ничего спрогнозировать не можем.",конечно думать так,как минимум,глупо.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  10. » #3 написал: Volchara_odin (6 января 2013 11:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Если нет информации в публичном прогнозе, то это не означает что ее нет вовсе... американцы и их хозяева уж точно не могут быть настолько недалекими. возможно, просматривается старый метод вычеркивания Руси из исторического процесса. А значит, раз возвращаются к старым методам, то и страна возвращается к былому ...хочется верить

       
     


  11. » #2 написал: Moroz50 (6 января 2013 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Прогноз США: Мы понятия не имеем, чем будет Россия

    Какие то не серьезные аналитики собрались в Национальном совете по разведке, если не в состоянии спрогнозировать развитие ситуации на Планете на такой достаточно короткий срок, до 2030 года. Весь анализ по России выразился в том что русские сильно пьют. Великолепный анализ, ничего не скажешь, аж дух захватывает от такой глубины аналитической мысли. Если это серьезный труд, на основе которого, будут планировать свою деятельность Госдеп и Администрация, то я не завидую нам всем, живущим на планете Земля.У нас появился Кинг Конг с ядерной дубиной.

       
     


  12. » #1 написал: Sergei gr. USSR (6 января 2013 10:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0