Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хорошие и плохие террористы в Сирии (PressTV, Иран)

Хорошие и плохие террористы в Сирии (PressTV, Иран)


26-12-2012, 09:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Гюстав Лебон | комментариев: (0) | просмотров: (4 021)

 



Ismail Salami, PressTV, Иран



Терроризм всегда остается терроризмом и он не может быть интерпретирован еще как либо иначе, но исключение из этого правила можно наблюдать тогда, когда этого требуют интересы одной стороны, борющейся с другой. Разделение Западом террористов в Сирии на "хороших" и "плохих" бросаeт тень сомнения на искренность западныx требований соблюдать принципы демократии и верховенство права.


Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу Russia Today назвал поддержку Западом сирийских террористов как "абсолютно недопустимым". Лавров сказал, что Запад разделил сирийских террористов на "плохих" и на "приемлимых", отдав предпочтение последним. "Это абсолютно недопустимо. Если мы будем следовать этой логике, когда Запад квалифицирует террористов на "плохих" и "приемлимых", то это может привести к очень опасной ситуации не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире" - сказал российский министр иностранных дел.   

В таком разделении Западом такого явления как терроризм на "плохой" и "хороший" нет ничего нового. Например США недавно вычеркнули из своего списка террористических организаций иранскую террористическую организацию Моджахеды Кальк (Mujahideen-e-Khalq (MKO)) - это их действие полностью вписывается в их политику регулярного пересмотра устоявшихся возрений и отношения к определенным вещам в зависимости от изменения интересов США в частности и Запада в общем.  

Как это ни парадоксально, но США поддерживали эту террористическую организацию даже тогда, когда она еще числилась террористической в их собственном списке террористов. Члены этой иранской террористической организации проходили обучение и тренировку в США с подачи администрации Джорджа Буша. Сеймур Херш (Seymour Hersh) в своей статье наглядно и убедительно показал, что американское Командование Специальными Операциями (US Joint Special Operations Command (JSOC)) тренировала членов иранской террористической МКО на секретном полигоне в Неваде с 2005 по как минимум 2007 годы. По данным Херша, члены МКО в невадском тренировочном лагере прошли обучение в "перехвате коммуникаций и информации, криптографии, освоения различных видов вооружений и их применения, проведение ограниченных тактических операций и прочего, обучение проходило вплоть до вступления Обамы в должность президента в 2008" - пишет Херш.

В одном из интервью один не названный по имени 4-ех звездочный генерал армии США рассказал, что его в 2005 году проинформировали в частном, конфидициальном порядке о том, что в Неваде проходят обучение члены иранской МКО. Человек, сообщивший об этом генералу был вовлечен в эту программу тренировки иранцев в Неваде. По словам генерала, террористы прошли стандартную программу обучения длительностью в 6 месяцев и, как уже сказано выше, программа содержала список навыков от криптографии и обучение применения оружия и до проведения тактических операций. Этих террористов обучали действовать маленькими группами по отдельности друг от друга. Как сказал генерал, ему тогда также сообщили, что эти тренировки проводили инструкторы из ведомства Командования Специальными Операциями США (US JSOC), которое к 2005 году стало главным инструментом США в глобальной войне против терроризма при администрации президента Буша.

И вот, к тревоге и разочарованию многих в Иране, Госдеп США неожиданно официально в сентябре 2012 вычеркнул иранскую террористическую МКО из своего списка террористических организаций мира.  

При этом это свое решение Госдеп США снабдил тогда поясняющим комментарием, что решение это принято в связи с тем, что данная иранская организация МКО не совершала никаких террористических актов уже на протяжении нескольких десятков лет, не было установлено причастности этой организации к каким-либо терактам. При этом Госдеп проигнорировал то обстоятельство, что иранская МКО была либо напрямую причастна, либо способствовала убийству целого ряда иранских ученых-ядерщиков в последние несколько лет, чему есть убедительные доказательства. И хотя МКО официально не брала на себя ответственность за эти убийства открыто (что совершенно естественно), множество косвенных улик указывают на причастность МКО к этим терактам.

МКО приложила в последние годы большие усилия в самих США, чтобы добиться своего удаления из официального террористичекого списка США. С этой целью иранская МКО завербовала в своих интересах многих высокопоставленных членов республиканской и демократической партий США, чтобы они лоббировали от своего лица интересы МКО. Вот что пишет по этому поводу Ричард Сильверстайн (Richard Silverstein) в английской газете The Guardian от 22 сентября 2012: "Вместо того, чтобы предложить им для своего лоббирования обычные взносы (взятки), МКО предлагала им гонорары за резко критические речи в адрес администрации президента относительно ее негативного отношения к МКО. Эти гонорары варьировали от 10.000 до 50.000 $ за речь.
Среди тех, кто таким образом лоббировал интересы МКО были бывший губернатор Пенсильвании Эд Ренделл, мэр Нью Йорка Руди Джулиани, известный произраильский публицист Алан Дершовиц и бывший директор ФБР Луи Фрих. Причем многие из них утверждают, что делали это из убеждения, а не из-за денег, которые получили."

Иранская МКО участвовала в серии операций саботажа и террористических акций против иранского государства, причем МКО кооперировала с израильскими спецслужбами. В январе 2012 начальник штаба Армии Обороны Израиля Бенни Гэнц (Benny Gantz) сказал парламентской комиссии: "Для Ирана 2012 год будет критическим, переломным годом в его ядерной программе, во внутренних изменениях в иранском руководстве, в продолжении и дальнейшем росте давления на Иран международного сообщества и всех тех вещей, которые имеют место быть в Иране в неестественной манере."

Спустя всего 24 часа после того, как израильский военный руководитель предупредил относительно "неестественных" событий для Ирана, иранский ученый-ядерщик Мустафа Ахмади Рошен был убит средь бела дня. Скоро выяснилось, что это было результатом совместной операции израильского Моссада и МКО.

По некоторым оценкам, за время своего существования МКО уничтожила более чем 12.000 иранских граждан, 7 граждан США, десятки тысяч граждан Ирака. Так или иначе, но разделение террористов на "хороших" и "плохих" больше похоже на некое подобие уродливого апартеида.

Подобная история повторяется сегодня в Сирии. Вашингтон заклеймил финансируемый Катаром "Фронт Аль-Нусры" (Al-Nusra Front) как террористическую организацию. Но почему? Они борются против правительства Башара Асада вместе с другими боевиками в Сирии, которые в основном состоят из иностранных наемников. А террористов из "Фронта Аль-Нусры" американцы считают террористами просто потому, что они бросают вызов политике Вашингтона в Сирии и преследуют там свои, отличные от США цели. Итак, Вашингтон и ведомый США Запад решают, кто террорист, а кто нет.

Терроризм - сегодня одно из наиболее извращеных по смыслу понятий - определяется и устанавливается Западом в силу контекста, в котором терроризм оказывается полезным, либо вредным интересам Запада. Тот, кто определяет значение термина "терроризм", тот и определяет, "хороший" это терроризм или "плохой".

 

 

 

Перевод с английского: Дмитрий Люфт

 

Видео Russia Tuday о МКО: США сотрудничают с террористами в Иране

 



Источник: http://www.presstv.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Переводы инопрессы, Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map