Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев:"Чемодан, вокзал, Вашингтон". Америка впервые хочет договариваться и выйти из войн

Михаил Леонтьев:"Чемодан, вокзал, Вашингтон". Америка впервые хочет договариваться и выйти из войн


22-12-2012, 11:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (5) | просмотров: (3 873)

"Чемодан, вокзал, Вашингтон". Америка впервые хочет договариваться и выйти из войн

22 декабря 2012   Михаил Леонтьев

Новые назначения на ключевые посты в американской администрации могут означать очень серьезную корректировку всей американской внешней политики.

Новым госсекретарем США, очевидно, станет сенатор, нынешний глава комитета по внешней политике Джон Керри. Утверждение его Конгрессом не предвещает никаких проблем. Джон Керри - бывший кандидат в президенты, проигравший выборы Джорджу Бушу в 2004-м. Уже тогда выступал против войны в Ираке, за сокращение военного бюджета и американского присутствия по всему миру.

На пост главы Пентагона Белый дом предлагает Чака Хейгела, сенатора-республиканца, также противника милитаризации американской внешней политики. Несмотря на принадлежность к республиканцам, у Хейгела могут возникнуть проблемы в Конгрессе именно с республиканской стороны из-за его позиции по Ближнему Востоку. В частности, Хейгел выступал против признания ливанской "Хезболлы" террористической организацией, призывал Обаму к прямым переговорам с ХАМАС, что явно не вызывает восторгов со стороны могучего произраильского лобби.

Оба кандидата - вьетнамские ветераны. И как всякие настоящие ветераны питают устойчивую неприязнь к военным авантюрам. И оба являются сторонниками активной, гибкой и прагматичной дипломатии. Однако самые непосредственные изменения новые назначения сулят Сирии и всей ситуации в данном регионе.

Еще в 2008 году Керри и Хейгел опубликовали в Wall Street Journal статью под заголовком "Пришло время говорить с Сирией". Там, в частности, они предупреждали: "Не ошибитесь: сотрудничество с Сирией опирается не на общие ценности, а на общие интересы". Напомним, две недели назад "Однако" цитировало статью французского конспиролога Тьерри Мейсана, предрекавшего серьезнейшие изменения в ближневосточной политике США в связи с масштабными чистками ястребов в американской администрации и грядущими назначениями. Там, в частности, Мейсан приводит фотографию, на которой Керри с супругой ужинают с четой Асадов в дамаскском ресторане.

Дело не только в нормальных личных отношениях новых назначенцев с политическими фигурами, до сих пор демонизируемыми в Америке. Дело в том, что это спокойные прагматики. А элементарного прагматизма достаточно для того, чтобы ревизовать всю нынешнюю абсурдно сюрреалистическую политику США в регионе от Марокко до Афганистана. Но, как мы уже говорили, речь идет не только об этом. Явный разворот, во всяком случае, попытка такового в политике Обамы связан не столько с личностью Обамы, сколько с пониманием изменившихся роли и возможностей Америки в мире.

На фоне, с одной стороны, кризиса именно американской финансово-экономической системы, невозвратных долгов, а с другой стороны, в свете грядущего самообеспечения углеводородами, повсеместное американское присутствие, как и, собственно, геополитика нефти становятся непосильным и ненужным обременением. Надежда на сохранение американского лидерства прямо связана со способностью сократить количество и масштаб конфликтов до минимально допустимых размеров. А это означает необходимость договариваться с противниками о разрешении или, как минимум, замораживании таких конфликтов.

Америка хочет договариваться впервые за последние 30 лет. И Америка будет уходить отовсюду, откуда сможет уйти. Мировой жандарм пытается снять с себя непосильные жандармские функции. И это проблема для многих. И, кстати, американской клиентеле по всему миру стоит задуматься о своем будущем. Чемодан, вокзал, Вашингтон?

 


 



Источник: Однако.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Jack (22 декабря 2012 16:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Это значит лишь то, что скоро станет жарко.

       
     


  2. » #4 написал: Стафеева М. (22 декабря 2012 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 270
    Рейтинг поста:
    0
    Дай-то бог, если это так, но Эрдоган тоже дружил с Асадами.

       
     


  3. » #3 написал: atamura (22 декабря 2012 13:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    Согласен, не зря же ястребов на голубей меняют!


    --------------------
    Владимир Путин: «Я люблю Россию»
    20 декабря 2012 г.

       
     


  4. » #2 написал: virginiya100 (22 декабря 2012 13:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Они не уходить. они бежать будут. Это естественный процесс в данном случае, потому как выбора не будет

       
     


  5. » #1 написал: yuvlar (22 декабря 2012 12:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    И Америка будет уходить отовсюду, откуда сможет уйти. Мировой жандарм пытается снять с себя непосильные жандармские функции.


    Ох, что-то мало в это верится, можно сказать - совсем не верится!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map