Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина признала газовый провал

Украина признала газовый провал


5-12-2012, 16:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (11) | просмотров: (3 643)

Экс-премьер Украины сожалеет, что его правительство не смогло избавить страну от газовой зависимости


Отправленное в отставку правительство Украины фактически признало провал собственных усилий по снижению зависимости страны от российских газовых поставок. Также пришлось признать неудачными все попытки пересмотра действующих соглашений с РФ о поставках газа, заключенных в свое время экс-премьером Юлией Тимошенко.

 

Как сообщает РИА "Новости", в ходе заседания бывших министров (продолжающих работу в ранге и.о.) исполняющий обязанности премьер-министра Украины Николай Азаров был вынужден выразить сожаление, что его правительству не удалось добиться снижения цены на российский газ, которую украинские власти считают несправедливой.

 

"Удовлетворяют ли нас результаты нашей работы? И да, и нет. Удовлетворяют, потому что мы делали все возможное более двух лет, постоянно преодолевая внутренние и внешние неблагоприятные условия, и сделали, объективно говоря, немало. А не очень удовлетворяют, потому что не все задачи, которые мы ставили перед собой, выполнены. В первую очередь, это касается пересмотра несправедливых условий поставок российского газа", - сказал Азаров.

 

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной. Для этого она всеми возможными путями старается снизить объемы закупок "дорогого" российского газа, заменяя их газом из других, альтернативных, источников.

 

Насколько эта работа оказалась удачной, судить пока достаточно сложно. Так, в ноябре этого года зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун заявил о том, что в 2013 г. планирует импортировать из России лишь около 20 млрд кубометров газа против 27,5 млрд кубометров в текущем году.

 

Ранее в связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа уже в 2012 г. с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров газа до 27 млрд кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее чем за полгода до начала поставок.

 

Напомним, однако, что договор между "Газпромом" и "Нафтогазом" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Именно эта формула и вызывает наибольшее раздражение украинской стороны. Так, исходя из годового контрактного объема на 2012 г. в 52 млрд кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 млрд кубометров газа.

 

Впрочем, обойти столь неприемлемое правило кабмину Украины, по большому счету, не удалось. "Мы хотим договориться мирным, но объективным путем, что нам такое количество по такой цене не надо. Была бы другая цена, был бы другой разговор", - заявлял в ноябре Вадим Чупрун.

 

Неудача в переговорах с Россией и попытки поиска альтернативных источников газа и партнеров обернулись для страны в том числе и имиджевыми потерями. Так, некоторое время назад Украина заявила о подписании знакового соглашения с испанской энергетической группой Gas Natural Fenosa стоимостью в $1,1 млрд по созданию на территории страны терминала по регазификации (перевода из сжиженного в газообразное состояние) сжиженного природного газа.

 

Построенный на берегу Черного моря терминал предполагалось связать с украинской газораспределительной системой, в которую, предположительно, будет поступать импортированный Украиной и регазифицированный природный газ. По словам представителей украинской стороны, этот контракт позволил бы Киеву уже в ближайшие годы получать от 5 до 10 млрд кубометров газа по цене на 20% ниже российского. "Это исторический момент. Мы сделали первый действительно большой шаг в обеспечении энергетической независимости Украины", - заявил тогда еще премьер Николай Азаров.

 

Однако радость от заключения выгодного соглашения оказалась тогда недолгой. Вскоре после подписания контракта в самом Gas Natural Fenosa поспешили заявить о том, что никаких документов с Украиной не подписывали, а поставивший подпись под документом человек не является сотрудником ни самой компании, ни одного из ее филиалов.

 

Все это бросает серьезную тень на дальнейшие попытки Украины избавиться от газовой зависимости от России посредством поиска альтернативных партнеров. Смена правительства страны также вряд ли будет способна изменить сложившееся положение вещей.




Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Харьковчанин (5 декабря 2012 23:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0
    От gopman: Вы меня местами просто удивляете. Вроде же на Украине живете. Какие там "пророссийские", "оранжевые" или "белопушистые".... Отвечу Вам украинской же поговоркой - " Не дивись що каже, а дивись що робе!!" Али с этим у Вас напряженка? "Никогда не читайте перед обедом .... газет!" (с)

    Прочитайте, пожалуйста, до конца мой комментарий и увидите, что я о том же и говорю. А глядя на "що робе" (и не читая газет, а по фактам вокруг меня), разница между ними в количестве воровства (нынешние побеждают) и в отношении к России: оба прозападные, но оранжевые - честно, а нынешние - заигрывают с Россией, пытаясь что выдурить. Жутко неприятно!

    Цитата: virginiya100
    Коль речь в статье идет даже не о Президенте Украины, а о Правительстве, то о нем и речь в моём посте.


    А у нас выстроена единая вертикаль власти (Президент-Правительство-Парламент-...), чем гордится Партия Регионов, фактически Правительство ни шагу без "одобрямс" Президента не сделает.

       
     


  2. » #10 написал: virginiya100 (5 декабря 2012 22:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    gopman,
    Gendel,
    Харьковчанин,
    озорник,
    -NeoN-,
    Если бы все были внимательнее, а кто-то и память бы поворошил, то надо бы вспомнить, что говорить так о простых гражданах я не позволяю ни себе ни другим.
    Коль речь в статье идет даже не о Президенте Украины, а о Правительстве, то о нем и речь в моём посте.
    Неужто никто не обратил внимание на слова "переговорный процесс"??? angry
    Или на Украине на переговоры по газу ездят все 40 миллионов? Может и хорошая традиция, но я о ней не знала.

       
     


  3. » #9 написал: -NeoN- (5 декабря 2012 22:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 507
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: atamura
    Дааа, вот сижу и думаю - осталась теперь Украина у разбитого корыта со своей газотранспортной системой...Навеяло из восточной премудрости: "....зачем тебе седло, если коня нет..." Очень жаль, что так все происходит, все таки не чужая нам страна, да и родственники у меня там живут...

    А с чего вы взяли, что труба украинская??? она уже давным давно прихватизирована теми, кто прихватизировал и всё остальное. И вся плата за транзит идёт тем же товарищам. При чём тут народ...

    Цитата: virginiya100
    У украинцев такой склад ума, что хоть сторожа нанимай!

    Это некорректное заявление по отношению ко всем сразу. Но по факту признаю, что людей с такой психологией полным полно :( Особенно разительно это видно по "понаехавшим" в столицу, которые ведут себя в стиле "раздайся море - говно приплыло". Обмана или просто недобросовестности можно ждать с любой стороны.

    Пример из жизни: возле кладбища сидят бабы (одна как 3) и торгуют уветами. В один день к человеку на могилу ездило несколько групп человек. Первая группа купила цветы, купила у баб цветы и положила на могилу. Вторая позже приезжает, а цветов нет! Когда посмотрели, что у продавцов цветы повисшие, полуживые и далеко не в лучшем виде, то стало понятно кто спёр цветы. вот такой бизнес!
    Еще из той же темы. На могиле моих прадеда и прабабушки ростут 3 красивых голубые ели. Когда верхушки отростают - их срезают на ёлки.
    Был там литой алюминиевый забор. Как-то приехали, а 3 из 4 сторон сняты. Мы быстро сняли оставшуюся. Когда приехали в следующий раз - плитка была побита. Видно разозлились выродки.

    Мне надолго запомнилась одна сцена: у женщины, которая торгует на базаре спрашивают
    - как вы цены устанавливаете?
    - ну примерно на уровне торговых сетей и супермаркетов
    - а если они цены повышают, вы тоже повышаете?
    - да повышаем
    - а как же люди?
    - а что люди? пусть платят!

    И это всё при том, что нормального мяса не купить - оно безвкусное!

       
     


  4. » #8 написал: atamura (5 декабря 2012 20:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0
    Дааа, вот сижу и думаю - осталась теперь Украина у разбитого корыта со своей газотранспортной системой...Навеяло из восточной премудрости: "....зачем тебе седло, если коня нет..." Очень жаль, что так все происходит, все таки не чужая нам страна, да и родственники у меня там живут...


    --------------------
    Владимир Путин: «Я люблю Россию»
    20 декабря 2012 г.

       
     


  5. » #7 написал: Харьковчанин (5 декабря 2012 18:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: озорник
    Или у них свои расчеты?


    К сожалению, ДА. Причём в чётко выраженном направлении: госбюджет - свой карман исходя только из сиюминотной выгоды

       
     


  6. » #6 написал: озорник (5 декабря 2012 18:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: gopman
    Цитата: virginiya100
    У украинцев такой склад ума, что хоть сторожа нанимай!
    ___
    Да неужели у всех живущих на Украине именно такой склад ума? Может не стоит так уж и всех да под одну гребенку?

    Если говорить о «складе ума» то мне ближе вот эта позиция
    Помните, когда Россия заявила о своих намерениях строить газопроводы в обход Украины, наши "эксперты" в один голос заявляли, что это блеф и без нашей трубы Россия не сможет обойтись? Таки смогла. И все годы предлагала нам реальные совместные проекты. Почему Украина должна нести теперь колоссальные потери только потому, что у нас глухие чиновники? Или у них свои расчеты?
    http://oko-planet.su/politik/politikukr/152806-yuzhnaya-dyra-v-gazovoy-trube-ukr
    ainy-ili-dvoynye-standarty-es.html

       
     


  7. » #5 написал: Харьковчанин (5 декабря 2012 17:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: gopman
    Цитата: virginiya100У украинцев такой склад ума, что хоть сторожа нанимай! Да неужели у всех живущих на Украине именно такой склад ума? Может не стоит так уж и всех да под одну гребенку?


    Да-ладно. Мы уже привыкли: то Украина - Австро-Венгерский проект, то язык - то ли польский, то ли диалект русского, то мы тут все "оранжевые", а надо "белыми и пушистыми", то хотим Россию пальмовым сыром угостить, то язык у нас один, а надо два (на змею тогда совсем будем похожи - и так по ТВ из Украины образ врага слепили: по российскому соцопросу на втором месте после США - ) и ...
    Так что про сторожа - это ещё мягко и нежно.

    Но всё равно - спасибо! Люди здесь разные (идиотов хватает, но не больше чем у других). Напомню - много россиян и ещё больше русских (вспоминаем обсуждения украинского языкового закона) - так что про сторожа и про них (нас) тоже.

    Но, ради справедливости отмечу, анекдоты "про хохлов" не на пустом месте, причём любой (и россиянин тоже) потихоньку приобретает черты "хохляцкой психологии" - климат шоли такой :-)

    Что же касается справедливого возмущения действий "наших" властей - так они не "оранжевые", они "пророссийские" и шли на выборы именно с антиоранжевыми лозунгами.
    Кстати подумайте о том, что ругая нынешние действия украинской власти Вы автоматически поддерживаете "оранжевых"(и Юлю) и наоборот, поскольку Третьей политической силы в Украине пока не видно - смотри результаты выборов.

    От gopman: Вы меня местами просто удивляете. Вроде же на Украине живете. Какие там "пророссийские", "оранжевые" или "белопушистые".... Отвечу Вам украинской же поговоркой - " Не дивись що каже, а дивись що робе!!" Али с этим у Вас напряженка? "Никогда не читайте перед обедом .... газет!" (с)

       
     


  8. » #4 написал: Gendel (5 декабря 2012 17:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 390
    Рейтинг поста:
    0
    Да неужели у всех живущих на Украине именно такой склад ума? Может не стоит так уж и всех да под одну гребенку?


    зато удобно! с одной стороны - для наших геополитических соперников, с другой - для не очень умных геополитических коллег, любящих простые ответы на любые вопросы.

       
     


  9. » #3 написал: gopman (5 декабря 2012 17:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    У украинцев такой склад ума, что хоть сторожа нанимай!

    Да неужели у всех живущих на Украине именно такой склад ума? Может не стоит так уж и всех да под одну гребенку?

       
     


  10. » #2 написал: virginiya100 (5 декабря 2012 16:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    Нестабильность Украины на международной арене во многом способствовала идеям соседних стран по строительству обходных потоков, таких, как Южный и Северный потоки.

    Ну да, ну да. Нестабильность на международной...
    Пока не научатся с головой дружить и вещи называть своими именами - так и будет "нестабильность на международной".
    Было бы честнее признать свою несостоятельность в переговорном процессе, неприязнь к соседям и желание во всем хитрить и выгадывать. Что отталкивает всегда и всех.
    Все кругом виноваты, а мы в белом? Так не бывает.
    У украинцев такой склад ума, что хоть сторожа нанимай! angry

       
     


  11. » #1 написал: VP (5 декабря 2012 16:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На Украине назвали причину строительства Южного и Северного потоков

    РБК Украина | 16:21:04

    Нестабильность Украины на международной арене во многом способствовала идеям соседних стран по строительству обходных потоков, таких, как Южный и Северный потоки. Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.
    "Во многом, именно то, как выглядит Украина на международной арене, и подтолкнуло соседей на мысль об обходных потоках. Ну, объективно, наша страна сделала достаточно для того, чтобы произвести впечатление нестабильного, неуверенного в себе партнера. Давно пора расстаться с иллюзиями. Я, например, не понимаю, что хочет сказать украинское руководство, когда официально высказывает претензии в адрес ЕС, дескать, союз нарушает Европейскую энергетическую хартию, которую некогда подписала Украина?" - заметил Медведчук. По его словам, Россия, в отличие от Украины, при том, что она не признает Европейскую энергетическую хартию, остается приоритетным партнером ЕС.
    "Более того, ЕС не только согласился на строительство обходных трубопроводов - европейские компании финансово участвуют в этих проектах. Партнерами России в сооружении Северного потока выступили компании Германии, Франции и Голландии; в постройке Южного - те же, минус Голландия и плюс Италии, Болгарии", - заявил Медведчук. По его словам, Украина могла остановить строительство новых потоков, так как "на любом этапе строительства Украина могла сменить нынешнюю самоубийственную стратегию изоляции на переговоры по поводу участия в совместных газотранспортных проектах".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map