Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Монголия. Столетняя борьба за независимость

Монголия. Столетняя борьба за независимость


27-11-2012, 09:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 005)

88 лет назад, 26 ноября 1924 года, Монголия приняла первую Конституцию и провозгласила создание Монгольской народной республики (МНР). Борьба за освобождение страны от маньчжурского ига началась в 1911 году, после свержения династии Цин в Китае. В таком нелегком деле, как отстаивание своей независимости, Монголии всегда помогал Советский Союз.

 

После изгнания маньчжурского наместника к власти пришел светский правитель Богдо-Хан. После его смерти в 1924 году монархия была аннулирована. Большое влияние на развитие событий в Монголии оказала Октябрьская революция в России 1917 года. Красная Армия разгромила отряды белогвардейцев под командованием барона Унгерна фон Штернберга, который вынужден был отступить в Монголию. В июне красноармейцы вошли на территорию страны, чтобы оказать содействие монгольским революционерам в борьбе против Белой армии.

 

В двадцатые годы коммунистическое строительство в стране только начиналось. Влияние СССР в Монголии год от года будет только возрастать. В конечном счете исполнительная власть будет полностью сосредоточена в руках Монгольской народно-революционной партии (МНРП), которая будет действовать в соответствии с политическими предписаниями, получаемыми из Москвы. Масштабные коммунистические преобразования начались в Монголии в 1928 году, когда к власти пришли сторонники Коминтерна.

 

После VII съезда МНРП неугодные лидеры страны, пытавшиеся проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, были отстранены от дел. В 1930-х Монголию захлестнули массовые репрессии. Руководство Коминтерна инициировало конфискации имущества у населения и гонения на религию. Изначально кампания была направлена главным образом против зажиточных аратов, но вторая волна репрессий затронула и простых земледельцев и скотоводов.

 

В Монголии, как и в СССР, был свой 1937 год, который ознаменовался массовыми гонениями. Принято считать, что "черный день" наступил 10 сентября 1937 года, когда начались аресты и расстрелы. В блокноте премьер-министра Чойбалсана, в частности, отмечается, что в Монголии было арестовано около 60 тысяч человек. Перед началом Второй мировой войны Монголия и СССР совместными усилиями разгромили Японию на Халхин-Голе. В сентябре 1939 года был заключен договор между СССР, Японией, Монголией и Маньчжоу-го, благодаря которому Красной армии удалось избежать войны на два фронта. Только после разгрома Германии советские войска совместно с Монгольской народной армией начали операцию против Квантунской армии.

 

Между тем, провозглашение республики и принятие Конституции Монголии в 1920-х годах еще не означало ее признания как независимого государства Мировым сообществом. Только в октябре 1945 года состоялся, наконец, всенародный плебисцит. В январе 1946 года Китай вынужден был признать независимость Монголии. Однако после ухудшения советско-китайских отношений страна едва не оказалась втянута в пограничный конфликт между Москвой и Пекином. Советские войска (более 70 тысяч человек) были введены в Монголию в 1967 году. Как известно, в СССР многие воспринимали МНР как неофициальную "шестнадцатую республику".

 

С 1972 по 1990 год страна получила от Советского Союза около 10 миллиардов долларов кредитов. С началом горбачевской перестройки в Монголии стали происходить события, которые привели к отказу от социалистической модели развития экономики. В новых условиях МНРП стала постепенно терять нити управления страной, а позиции Демократической партии значительно усилились. После распада СССР отношения между Россией и Монголией продолжали укрепляться.

 

20 января 1993 года стороны подписали основополагающий Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве. Монголия традиционно является крупным торговым партнером России. В период с 1998 по 2004 год товарооборот между двумя странами вырос с 190,8 до 354,6 миллионов долларов. Монголия импортирует из РФ нефтепродукты, электроэнергию, стройматериалы, продовольственные товары и т. п.

 

Кроме того, Улан-Батор заключил с Москвой несколько выгодных контрактов на поставку военной техники. На вооружении монгольской армии стоят в основном танки и самолеты советского образца. В нынешнем году Монголии были поставлены танки Т-72А, модернизированные бронетранспортеры БТР70М. Сегодня в Монголии наблюдается бурный экономический рост, вызванный значительным увеличением объемов добычи полезных ископаемых.

 

Крупные инвесторы высоко оценивают перспективы развития горнодобывающей промышленности страны, обладающей крупнейшими запасами угля, меди и золота. В 2011 году рост ВВП Монголии уже достиг рекордного уровня — 17,2 процента. Теперь правительство активно использует полученные от сырьевого экспорта средства для развития инфраструктуры: строит заводы и электростанции, прокладывает железные дороги. К 2016 году ВВП страны может увеличиться в 3,5 раза, прогнозируют эксперты.

 

 

Юрий Сосинский-Семихат

 

Корнелиус 26.11.12 20:03
Изначально кампания была направлена главным образом против зажиточных аратов, но вторая волна репрессий затронула и простых земледельцев и скотоводов.
Земледельцев там отродясь не бывало. Они даже сено не заготавливают для баранов и лошадей на зиму. Поэтому в снежные зимы там скот дохнет от голода как мухи.
 
 
EMph 26.11.12 20:45
Ну, вроде говорят, что земледельцы в Монголии именно в эту пору и появились! Буддизм не позволял монголам "тревожить сон земли", а репресии против духовенства, таким образом, мотивировались борьбой буддистов против возделывания хлебных культур. После этого страна перестала зависеть от импорта хлеба. Однако, говорят что макаранные изделия сибирских фабрик там популярнее, чем продукция местных или китайская.



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: atolic (27 ноября 2012 12:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    С Монголией надо дружить. Когда начнутся провокации и заварушки на наших южных границей, монголы нам будут помогать. Особенно это касается Непростых
    взаимоотношений с Китаем.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map