Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В сердце Русской Америки

В сердце Русской Америки


25-11-2012, 07:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 593)

     http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/577737.JPEG 

 

На этот год приходится знаменательный юбилей — 200-летие Форт-Росса, первого русского поселения в Калифорнии. Русские первопроходцы пришли на залитую солнцем калифорнийскую землю, чтобы возвести крепость на зеленом крутом берегу Тихого океана. Её главной задачей было снабжение продовольствием поселений на Аляске.

Дела россиян, их земледельческий опыт, память о них, традиции и культуру до сих пор хранят потомки — жители окрестных поселений, американцы с абсолютно русскими именами.

В стенах Форт-Росса тебя ни на минуту не покидает ощущение, что ты находишься на российской земле. Всё выглядит как два века назад: деревянные постройки, деревенские срубы, часовня с колоколами, кладбище, где покоятся поселенцы, стены крепости из местных секвой, ворота, которые закрываются на тяжёлые кованые засовы.

Местные жители стараются сберечь первоначальный облик этого места, устраивая костюмированные представления. Дети с удовольствием заговаривают с гостями, называют свои русские имена и фамилии, рассказывая о своих дальних родственниках и увлечении русской культурой. Возле бревенчатых изб нередко устраиваются обеды на свежем воздухе, в котелках варится борщ, подходят блинчики, или, как их здесь называют, «сладкие русские лепёшки». Женщины замешивают тесто или снимают пробы с подоспевшего творога.

Во дворе установлены пушки. Стрельбами в наши дни развлекают посетителей парка. Впрочем, этим пушкам здесь никогда не приходилось бывать в боях: орудия использовались в Форт-Россе только для предупреждения капитанов кораблей о прибрежных скалах и для приветствия дружественных судов.

В парк в последнее время всё чаще приезжают гости, среди которых много эмигрантов. Администрация парка с удовольствием отмечает, что именно в 2012 году накатил, можно сказать, девятый вал гостей. «Это отрадно, ведь дорога в Форт-Росс от Сан-Франциско занимает три-четыре часа по крутым серпантинам вдоль побережья, доехать сложно, а гостиниц нет, но люди всё равно едут даже на один день, чтобы узнать больше о своей истории, проникнуться атмосферой этого места», — сказали мне в администрации.

«Вы знаете, я — русская, и здесь, в тысячах километров от моей Родины, находится некий магнит, центр притяжения, — поделилась посетительница по имени Ирина. — Здесь радостно, красиво и трогательно, главное, что могу показать детям наглядный образец той культуры и тех традиций, частью которых является наша семья».

Председатель Конгресса русских американцев Наталья Сабельник считает, что в дни 200-летия парка Форт-Росс вся русскоязычная диаспора Сан-Франциско и других калифорнийских городов отмечает юбилей Русской Америки. Рассказывая о диаспоре, Сабельник заметила, что активных участников насчитывается не так много. Однако в крупных мероприятиях, будь то праздник Масленицы или другие интересные события, участвуют более четырёх тысяч человек. Всего же, по её словам, в Сан-Франциско, а также в близлежащих городах проживает не менее 70 тысяч русскоязычных американцев.

«Этот год для нас очень важен, мы празднуем не только основание Форт-Росса, но и ощущаем причастность к истории этого места, чтим свои родственные связи с Россией и гордимся ими», — заметила Наталья Сабельник. По её словам, власти США всячески способствуют сохранению культурного наследия, которое больше всего хочется передать поколениям.
Год был расписан буквально по неделям. Одним из основных мероприятий стали Дни культурного наследия, проходившие с размахом в июле. Главным гостем на торжествах стал Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого. Тогда один из самых известных коллективов России познакомил гостей с фольклорным искусством разных регионов нашей страны.

Стоит сказать, что громко о Форт-Россе заговорили не так давно, всего три года назад. До этого, по свидетельствам бывавших там посетителей, крепость являла собой печальное зрелище, находясь в практическом запустении, она была на грани закрытия. В 2010 году бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг подписали соглашение о сохранении национальной исторической достопримечательности. В соответствии с ним был создан фонд «Ренова — Форт-Росс», который занимается сбором средств на поддержание и развитие исторического памятника.

По мнению cпецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыд-кого, именно эта инициатива позволила кардинально изменить ситуацию. «В 2009 году здесь было пусто, музей открывался редко, парк находился под угрозой закрытия, — вспоминал Швыдкой. — Когда подписали соглашения между фондом «Ренова — Форт-Росс» и Ассоциацией калифорнийских парков, стало ясно, что от моральной поддержки перешли к поддержке реальной».

Посол России в США Сергей Кисляк назвал праздничные мероприятия венцом долгой работы многих людей, энтузиастов. «Форт-Росс — это не просто очередной музей, это памятник хорошим россиянам, хорошим людям, о которых слагаются легенды и передаются из поколения в поколение», — заметил глава российской дипмиссии.

 



Источник: itar-tass.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map