Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Жарихин: «Россия занимает выгодные геостратегические позиции»

Владимир Жарихин: «Россия занимает выгодные геостратегические позиции»


23-11-2012, 19:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 597)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, встретившись с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, заявил о выходе на более высокий уровень сотрудничества с этой компанией. «Газпром» теперь планирует инвестировать 3 миллиарда долларов в увеличение мощностей газового транзита через Белоруссию, чтобы увеличить его на треть. 
 
Комментирует заместитель директора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН:

– Когда-то Лукашенко, анализируя ситуацию с Таможенным союзом, беспокоился, что Россия захочет за низкую цену на энергоносители получить от Белоруссии некие политико-экономические уступки – например, контроль над финансами на белорусской территории.

Но потом Лукашенко понял, что в его руках сохраняется полный и политический, и экономический контроль над ситуацией в стране. Потому он и согласился продать газотранспортное предприятие «Белтрансгаз», и Белоруссия стала получать российский газ почти втрое дешевле, чем Украина.

И Украине тоже было предложено: вступайте в Таможенный союз – и будете получать газ по 160 долларов за кубометр. Ведь именно Таможенный союз открыл для Белоруссии возможность покупать газ по такой цене.

Но наши украинские соседи почему-то не понимают своей выгоды. Более того, вскоре они окажутся в трудном положении, потому что для России отпадёт необходимость в газовом транзите через Украину.

В Европе есть серьёзные люди, которые принимают серьёзные решения.

После первого газового конфликта России с Украиной уж как только в европейской прессе Россию ни «валяли», но серьёзные люди приняли решение строить «Северный поток».

После второго газового конфликта было то же самое: пресса Россию обвиняла, но было принято решение строить «Южный поток».

То есть одно дело – что пишут в газетах, и совершенно другое дело – какие принимаются серьёзные политические и экономические решения.

Теперь, после того, как «Газпром» вышел на новый уровень сотрудничества с Белоруссией, Россия, имея в перспективе развитие всего комплекса газотранспортных мощностей и рост экспорта газа, занимает выгодные геостратегические позиции.

Да, много говорят о развитии отрасли сланцевого газа в мире, но эти разговоры оказывают давление больше психологическое, чем реальное экономическое.

Во-первых, этот газ добывают пока только в Америке, а его транспортировка оттуда дорога. Во-вторых, технологии его добычи сложны и недёшевы.

«Газпром» же, продавая продукт дешевле, упускает определённую выгоду, но с лихвой её компенсирует в других аспектах экономического сотрудничества с Белоруссией.

Увеличив транзит газа через Белоруссию, «Газпром» больше его продаст в Европу. В связи с экономическим кризисом объёмы продаж могут уменьшиться, но пока покупают – и надо пользоваться ситуацией. Ибо никто не знает, как будет дальше. Но, по мнению Алексея Миллера, XXI век по праву можно назвать «золотым веком газа».



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (23 ноября 2012 20:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Александр Лукашенко: «Мы приветствуем то, что «Газпром» более решительно, с огромными инвестициями идёт в Беларусь»
    Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам встречи с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером заявил, что сотрудничество республики с «Газпромом» вышло на качественно новый уровень.

    «Я с большим удовлетворением отмечаю, что у нас нет, как это было всегда прежде, такого, что новый год начинается, а у нас объёмы где-то не складываются, что мы по ценам не договорились на природный газ. По-моему, таких уже у нас острых вопросов сегодня не возникает», – заявил Александр Лукашенко.

    «Наоборот, только одни планы на будущее, и планы большие», – подтвердил Алексей Миллер.

    По словам президента Беларуси, сотрудничество белорусской стороны с ОАО «Газпром» вышло на новый уровень. «Знаю, что и мы прорабатывали ряд совместных проектов с «Газпромом», и вы, возможно, предложите новые проекты, – сказал Александр Лукашенко. – По крайней мере, по тем проектам, которые предлагались ранее, найдены удовлетворяющие обе стороны направления сотрудничества. Мы их можем обсудить с вами, но решение найдено».

    Накануне на открытии газораспределительной станции «Западная» под Минском, Алексей Миллер сообщил, что «Газпром» намерен увеличить транзит газа через Беларусь на 30 процентов. Глава газового гиганта отметил, что транзит голубого топлива через Беларусь в 2012 году составит 44,5 млрд кубометров.

    «С 2013 года приступим к реализации этих планов – увеличению транзита газа, и через три-четыре года планируем выйти на существенное увеличение транзита», – сказал глава Газпрома. Увеличить объёмы поставок транзита газа планируется за счёт реконструкции старых и строительства новых газотранспортных мощностей. «На эти цели намечаются инвестиции на несколько миллиардов долларов», – уточнил Алексей Миллер.
    http://file-rf.ru/news/10812

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map