Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Катар: богат и опасен (“Oilprice.com”, США )

Катар: богат и опасен (“Oilprice.com”, США )


23-11-2012, 13:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 649)

Феликс Имонти

 

Первейшей заботой эмира Катара является процветание и безопасность крошечного королевства. Ради этого он ни перед чем не останавливается.

 

Катар, втиснутый между Ираном и Саудовской Аравией, располагает третьими крупнейшими в мире запасами природного газа. Газ обеспечивает почти четверти миллиона катарских граждан самый высокий среднедушевой доход на планете и обеспечивает 70% доходов правительства.

 

Как же этот крайне богатый карлик с двумя потенциально опасными соседями удерживает их от непрошенного визита? Естественно, у него есть кто-то, кто крупнее и круче, для защиты.

 

Конечно, ничто не бывает бесплатным. Ценой стало разрешение Соединённым Штатам разместить две военные базы в стратегическом местоположении. Согласно дипломатическим депешам на "Викиликс", катарцы даже оплачивают 60% всех расходов, связанных с этим.

 

Размещение танков и противобункерных бомб поблизости будет препятствовать военной агрессии, но это никак не сможет обуздать социальные волнения, которые кипят в течение десятилетий в ближневосточных обществах. 84 года назад в Египте появились "Братья-мусульмане" из-за присутствия иностранного господства Великобритании и недовольства миллионов объединившихся масс, стремившихся стать свободными. 84 года спустя объединившиеся массы всё ещё жаждут этого.

 

65% населения на Ближнем Востоке - моложе 29 лет. Эта потерявшая надежду и возмущённая группа представляет собой опасность, которую не могут остановить никакие армии. Их призыв к достоинству - "Я - человек" - это тот звук, что внушает ужас правительствам. Именно эту огромную силу сумел перенаправить эмир Катара.

 

Через год после того, как он сверг своего отца в 1995 году, Шейх Хамад бен Халифа Аль-Тани создал спутниковый новостной телеканал "Аль-Джазира". Он пригласил на него некоторых наиболее радикальных салафистских проповедников, получивших убежище в Катаре, чтобы обращаться к полутора миллиардам мусульман по всему миру. У них была своя электронная импровизированная трибуна и карточка к банкомату, но за это была назначена цена.

 

Цена эта - молчание. Они могли обращаться к миру и разжигать ярость в Египте или Ливии, но они должны были оставить свою революцию за пределами Катара, иначе микрофон будет отключён, а банкомат перестанет обеспечивать им хорошую жизнь. "Братья-мусульмане", которые являются основной силой в регионе, были распущены в Катаре в 1999 году. Джасим Султан, член этой бывшей организации, объяснил, что королевство соблюдает мусульманское право. Он возглавляет сейчас финансируемый государством проект "Пробуждение", который публикует умеренную политическую и философскую литературу.

 

То, как Катар извлёк пользу из объединения с салафистами, иллюстрируют его связи с Тунисом, где Катар делает крупные инвестиции в телекоммуникационный сектор. Тунисский министр иностранных дел Рафик Абдельсалам был главой отдела исследований и разработок в Центре Аль-Джазиры в Дохе. Его тесть, Аль-Ганнуши, является главой тунисской партии "Братьев-мусульман".

 

В течение большей части времени, когда он захватил власть, Шейх Хамад бен Халифа Аль-Тани следовал курсом установления личных связей и знакомств, был инициативным в бизнесе и нейтральным на международной арене. Эмир щедр с благодарными, катарский суверенный фонд благосостояния жёстко торгуется в зале заседания совета директоров и королевство Катар оказывает услуги посредника при разрешении споров.

 

Внешняя политика Катара резко изменилась, когда королевство вступило в войну против Каддафи. Королевство направило свой самолёт для совместных действий с силами НАТО. На поле боя катарский спецназ вооружал, обучал и руководил ливийцами против войск Каддафи.

 

Глава Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль связал большую часть успеха революции с усилиями Катара, который, как он сказал, потратил два миллиарда долларов. Он пояснил: "Никто не возвращался из Катара без денег от правительства".

 

Катару необходимо было защитить инвестиции в десять миллиардов долларов в Ливии. Одна только компания Barwa Real Estate Company взяла на себя обязательства в два миллиарда долларов в отношении строительства гостиничного комплекса на море рядом с Триполи.

 

Когда пули всё ещё свистели, Катар подписал соглашение с НПС на восемь миллиардов долларов. На тот случай, если с НПС что-то не заладится, он финансировал и соперников НПС - Абделя Хакима Бельхаджа, лидера Бригады мучеников 17 февраля, и Шейха Али Салаби, радикального проповедника, который находился в изгнании в Дохе.

 

Если инвестиции Катара в десять миллиардов долларов кажутся существенными, то будущее может предложить намного больше. Затраты на восстановление страны оцениваются в семьсот миллиардов долларов. Китайцы и русские оставили после себя тридцать миллиардов незавершённых контрактов и инвестиций, и всё это может стать добычей тех, кто помогал революции.

 

Едва только Каддафи схватили и убили, а Катар уже вышел на Башара Аль-Асада, чтобы создать переходное правительство с "Братьями-мусульманами". Как можно было ожидать, передача власти "Братьям-мусульманам" была предложением, от которого тот смог отказаться. И уже вскоре после этого он услышал, как Шейх Хамад бен Халифа Аль-Тани зачитал ему приговор в январе 2012 года в программе "60 минут" телеканала CBS.

 

Эмир заявил, что в Сирию нужно послать иностранные войска. На конференции "Друзей Сирии" в феврале премьер-министр Хамад бен Ясим аль-Тани сказал: "Нам нужно сделать всё необходимое, чтобы помочь [сирийской оппозиции], включая предоставление им оружия для самозащиты".

 

Зачем Катару участвовать в Сирии, где у них мало инвестиций? Карта показывает, что королевство находится в географическом плену в небольшом анклаве на побережье Персидского залива.

 

Катар зависит от экспорта СПГ, так как Саудовская Аравия ограничивает строительство трубопроводов на удалённые рынки. В 2009 году рассматривалось предложение о строительстве трубопровода в Европу по территории Саудовской Аравии и Турции для соединения с трубопроводом "Набукко", но Саудовская Аравия, рассерженная своим младшим и намного более громким братом, заблокировала любую экспансию по суше.

 

Катар, уже являющийся крупнейшим производителем СПГ, не может увеличить своё производство СПГ. Рынок будет насыщен благодаря восьми новым заводам в Австралии, которые войдут в эксплуатацию в период с 2014 по 2020 гг.

 

Насыщенный североамериканский газовый рынок и намного более конкурентный азиатский рынок оставляют только Европу. Обнаружение в 2009 году нового газового месторождения рядом с Израилем, Ливаном, Кипром и Сирией открыло новые возможности для того, чтобы обойти саудовский барьер и обеспечить себе новый источник дохода. В Турции уже имеются трубопроводы, которые могут принять газ. На пути стоит только Аль-Асад.

 

Катар вместе с турками хотел бы убрать Аль-Асада и поставить у власти сирийский филиал "Братьев-мусульман". Это лучше всех организованное политическое движение в хаотичном обществе, и они могут заблокировать усилия Саудовской Аравии поставить (в Сирии) более фанатичный режим на основе ваххабизма. Как только "Братья-мусульмане" окажутся у власти, обширные связи эмира с группами "братьев" по всему региону будут содействовать тому, чтобы к нему прислушались и благосклонно встретили в Дамаске.

 

В турецком городе Адана рядом с сирийской границей был создан командный центр для управления повстанцами против Аль-Асада. Заместитель министра иностранных дел Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Абдалла аль-Сауд просил, чтобы турки создали совместный турецко-саудовско-катарский командный центр. "Туркам понравилась идея базы в Адана, чтобы они могли руководить операциями", - сказал "Рейтер" источник из страны Персидского залива.

 

Боевые действия, скорее всего, продолжатся в течение ещё многих месяцев, но для Катара это долгосрочная борьба. В конце концов придёт время контрактов для масштабного восстановления и для разработки газовых месторождений. В любом случае Аль-Асад должен уйти. Ничего личного; только бизнес, чтобы сохранить будущее спокойствие и благоденствие Катара.

 

Виктор Иванов, 23.11.2012 12:11:07
Эмиру Катара удалось обзавестись весьма могущественными врагами буквально везде. В феврале брат саудовского короля, скрипнув зубами, объявил о замысле эмира совместно с Израилем расчленить Саудовскую Аравию.
Мне показалось, что брат короля был чем-то недоволен...
В собственном семействе эмира недовольны его безумными затеями, вроде проведения чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре.
Лихой эмир рещил построить 12 стадионов общей вместимостью в 600 тыс. с гаком голов.
Число подданных эмира - 300 тыс.голов. Вместе с верблюдами. Еще там проживают 1.3 млн гастарбайтеров, преимущественно индийцев.
Которые о футболе имеют очень смутные представления...
А еще эмир, в припадке величия, забабахал аэропорт с пассажирооборотом в 22 млн. голов в год.
Какие-то прохиндеи хотели ему впарить десяток айсбергов из Антарктиды - лед типа, пресный, пили его да соси себе холодненький... Все семейство скопом умолило его не делать этого.
В апреле его собственные гвардейцы штурмовали дворец с целью осиротеть, зарезав отца родного - эмира.
Спасли американцы, прислав свой спецназ. Мятежников разогнали.
В Ливии он перебежал дорогу французам, попытавшись перехватить газовые контракты.
Топчется по ногам Ирана, лезет в Сирию. Угрожает России.
По моим наблюдениям, человек изловчившийся насточертеть всем - и друзьям и врагам, долго не живет.
Его ликвидируют.
Эмира начали ликвидировать особо изуверским способом - по частям.
Недавно отрезали целых 40 кг от 160- килограммового эмирского тела.
Под предлогом липоксации.
Типа, ни к чему ему сальный курдюк...
Стройнее эмир не стал.
Озлобел.
Чувствует - подбираются к нему.
С самыми лучшими намерениями...

 

Олег Уколов, 23.11.2012 11:40:34
России надо устроить в Катаре полигон по утилизации просроченных боеприпасов, так как это делали США во Вьетнаме. Заодно и свои интересы на ближнем востоке сохраним и другим урок будет. А то что там американские базы, так это их проблемы. Понатыкали понимаешь где ни попадя, плюнутт некуда...что? Третья мировая? Да Господь с вами! Подумаешь какое то карликовое государство, мы вон Сербию, Ливию и Ирак молча проглотили, да Штаты сейчас и не в том положении что б возбухать. Им вон самим бы не сейчас разволиться.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Mnemonics (23 ноября 2012 13:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 188
    Рейтинг поста:
    0
    ... из Антарктиды - лед типа, пресный, пили его да соси себе холодненький... lol

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map