Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вечно ли будет разить меч? (“Ynet.co.il”, Израиль )

Вечно ли будет разить меч? (“Ynet.co.il”, Израиль )


23-11-2012, 13:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 307)

* «Вечно ли будет разить меч?» Пророки, Шмуэль (Самуил), II, 2:26 «Баланс сдерживания», «политическая инициатива вместе с наземной операцией», «ни один человек в здравом уме не желает войны», «лес рубят – щепки летят», «с врагами надо говорить», «вернуть их в средневековье», «только политическое решение», «покажите мне альтернативу»…

 

Вечно ли будет разить меч? Сказано: «Лучше погибнуть с мечом, чем от меча». Однако мечи уже ушли из мира, а мы – люди рассудительные и больше не живем в средневековье. Наши армии вооружены таким арсеналом, который еще сто лет назад показался бы научной фантастикой: ракетами, способными поразить дом в Нетивоте или в Ашдоде, ракетами, способными убить человека в машине, едущей по людной улице, или бомбами, способными обвалить дом на его обитателей.

 

У нас есть армии, выросшие до невиданных масштабов, а у них есть средства разрушения, способные до основания уничтожить всё, что мы с таким усердием создали за тысячелетия существования цивилизации. Если кто-то полагает, что нынешний конфликт является местным и тактическим, ему стоит перепроверить себя. Ведь перед нами – глубокий конфликт идентичности, конфликт политический, культурный, религиозный. Однако, по сути своей, он не отличается от всех прочих конфликтов в мире. Это тот же самый конфликт, который повторяется вновь и вновь на протяжении всей человеческой истории. Это та же «песня», та же сцена и те же актеры. В слепоте своей мы думаем, что в Риме, в Вавилоне, в Ассирии или в Афинах жили другие люди, более слепые, менее правые. Однако это те же люди, те же идентичности, те же войны. И мечи отказываются от перековки в орала. Вечно ли будет разить меч?

 

Как близоруко наше понимание вечности – как будто мы сможем еще целое тысячелетие прятаться под «железными куполами» и ждать – в Иерусалиме или в Лондоне, в Москве или в Тегеране, в Вашингтоне или в Пекине. Одно человечество – ложные идентичности.

 

Сейчас у нас имеются десятки тысяч ядерных боеголовок – у США, России, Китая, Англии, Франции, Индии, Северной Кореи, Пакистана, Израиля, а вскоре и у Ирана. Поэтому можно абстрагироваться от текущего витка военных действий. Это не конфронтация между израильским правительством и правительством Хамаса. Конфликт этот берет начало не в отступлении Израиля из Газы, не в создании организации Хамас и не в весне арабских народов. Он зародился не в 67-м и не в 48-м, не у истоков сионизма, не у истоков ислама и не у корней иудаизма. Этот конфликт встроен в человеческое сознание. Мы можем и дальше притворяться на всех языках мира, будто есть хорошие и плохие, будто мы хотим лишь защитить наших детей и реализовать свое право, – но всё это суета. Только абсолютная слепота не позволяет нам увидеть, что настоящее – есть не более чем производная. И производную эту следует понять при помощи средств, совершенно не похожих на те политические, государственные и интеллектуальные средства, которые имеются в нашем распоряжении. Только абсолютная слепота заставляет нас полагать, что младенцы рождаются палестинцами или израильтянами, а не сынами человеческими. Мы не задаемся вопросом о том, можно ли иначе, – потому что наш разум запрограммирован, тщательно натаскан на реакции, обусловленные социальными императивами, насчитывающими века и тысячелетия и выстроенными на фундаменте биологических шаблонов, заложенных десятки тысяч лет назад. Всё общество – мужчины и женщины, стар и млад – глядя в телевизор, дает летящим объектам с убивающими боеголовками разные имена: «касамы», или «питоны», или «фаджеры», или «скады», или «йерихо»...

 

Этот базовый рефлекс позволяет нам отождествлять себя с языком, на котором мы говорим. Здравомыслие, которым все мы кичимся, – есть не что иное как абсолютное искажение понимания реальности. Мы можем быть выдающимися учеными, физиками, врачами, химиками, однако даже самый проницательный интеллект по-прежнему отождествляет себя с теми идеями, которые были внедрены в людей еще на заре истории: язык, религия, нация. Ложные идентичности, итог которых всегда один – столкновение. «Еврей», «мусульманин», «израильтянин», «палестинец» – это условности, созидаемые идентичности, выстраивающие определенные форматы. А искусственные форматы никогда не смогут уживаться между собой, один подле другого. Ведь это не части общей мозаики, которые ждут лишь подходящего политического сочетания, чтобы водворить мир. Нет, это зловонные, извращенные плоды, выросшие в сознании, которое прошло через промывание мозгов на протяжении многих поколений.

 

Разговоры о морали и о святости жизни, наряду со страхом неведомого и смерти, в итоге многолетнего процесса превращают заложенное в нас насилие в оружие не просто массового, а абсолютного уничтожения. Мы не разрешаем кризисы, возникающие в мире, а ведем их – от одной военной операции к другой, от войны к войне, от границы к границе. Вечно ли будет разить меч? Как наивно наше понимание вечности – как будто мы сможем еще тысячу лет прятаться под «железными куполами» в ожидании решительного часа.

 

Не поможет перемирие, не поможет затишье, не помогут беседы, компромиссы, переговоры или осада и еще сто тонн взрывчатки. Невозможно привести ястребов к компромиссу и заключить мир между храбрыми. Ведь здесь нет разных сторон, а есть одно человечество, одно безмерно глубокое сознание. И наш долг – углубиться в это сознание, потому что любая другая, внешняя, условная схема приведет нас к последней битве в этом кровавом спектакле.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (23 ноября 2012 14:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Дуглас Мюррей | The Wall Street Journal
    Перемирие - пиррова победа

    Гарантия нового нападения "Хамаса" на Израиль - так называет перемирие, заключенное в среду, обозреватель The Wall Street Journal Дуглас Мюррей, содиректор Henry Jackson Society (Лондон). Соглашение заключено по призывам "всего остального мира", как выражается автор. Тем самым "остальной мир доказал, что не помогает, а, наоборот, препятствует" умиротворению на Ближнем Востоке, считает Мюррей. Большинство зарубежных журналистов и политиков искренне или притворно заблуждаются: "им кажется, будто насилие началось не с обстрела территории Израиля, а с реакции самого Израиля на обстрел".

    Следует уяснить: перемирие "означает, что Израиль должен прекратить свою агрессию, дабы "Хамас" мог спокойно возобновить ракетные обстрелы", говорится в статье.

    На взгляд Мюррея, причина недавнего конфликта - не блокада сектора Газа и не предполагаемое отсутствие "палестинского государства". Коренная причина неизменна последние 60 лет: соседи Израиля не желают, чтобы он существовал даже в границах 1948 года.

    У палестинцев уже есть свое государство, и не одно, утверждает автор. "Беда в том, что одно из этих государств называется "Газа" и правит им террористическая организация". Если снять блокаду, "враги Израиля еще лучше вооружат жителей Газы, и война, направленная на уничтожение Израиля, сможет завершиться", - считает автор.

    На данный момент в выигрыше остались только "Братья-мусульмане". "В проигрыше - все, кто считает, что в ходе войны национального государства с террористами государству позволительно хотя бы разок сделать то, что нужно для победы", - сокрушается автор.

    Источник: The Wall Street Journal

    Хатидже Акьюн | Tagesspiegel
    Палестинцы могут полагаться только на Израиль

    Как ни парадоксально, израильтяне могут помочь палестинцам, тогда как многие из предполагаемых арабских друзей народа Газы не заинтересованы в прекращении конфликта, пишет в комментарии для Tagesspiegel Хатидже Акьюн. Незаконные поселения израильтян на Западном берегу Иордана не дают провести в жизнь идею "два народа - два государства", пишет она, но "из сектора Газа вылетают почти семиметровые ракеты, начиненные 90 кг взрывчатки, которые приземляются непредсказуемо". "Если бы я была израильтянкой, я бы тоже хотела, чтобы мое правительство избавило меня от этой угрозы, - признает Акьюн. - Но, если бы я была из третьего поколения жителей лагеря беженцев, без перспектив, без будущего, что было бы естественнее, чем обвинить в такой судьбе соседей-технократов, с чьей стороны тоже летят бомбы?"

    Однако Хатидже Акьюн предупреждает, что говорить за всех палестинцев или израильтян неправильно, а искать истину тяжело "и, по-видимому, никому не нужно". Окружающие страны, полагает она, действуют нерешительно. "Пока существует этот конфликт, между этими странами есть тонкая нить солидарности, отвлекающая внимание от их собственных внутриполитических проблем. Арабские братья и Иран поставляют оружие и деньги не потому, что в боях можно добиться решения, а наоборот. Этот конфликт нужен им, а палестинцы годятся на роль дешевого пушечного мяса, чтобы постоянно поддерживать котел в кипящем состоянии".

    "Палестинцы могут полагаться только на одно государство - на соседний Израиль, - утверждает Акьюн. - Оба народа знают, каково быть изгоями, обоим народам пришлось перенести бесконечные страдания и у обоих есть будущее только в том случае, если они сумеют ужиться друг с другом. Мирное решение нельзя разрабатывать, ориентируясь на ультраортодоксальных иудеев или радикальных исламистов. И те и другие попирают ногами основной смысл религии: делать людей более цивилизованными и гуманными", - заключает автор публикации.
    Источник: Tagesspiegel

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map