Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новости репрессий. Банки будут докладывать о зарубежных грантах для российского "гражданского общества"

Новости репрессий. Банки будут докладывать о зарубежных грантах для российского "гражданского общества"


23-11-2012, 13:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 168)

Новости репрессий. Банки будут докладывать о зарубежных грантах для российского "гражданского общества"

   Ульяна Гортинская  

 

С 21 ноября вступило в силу указание Центрального банка РФ, согласно которому кредитные организации теперь должны сообщать в Росфинмониторинг о фактах получения некоммерческими организациями (НКО) денежных средств из-за границы в случае, если сумма поступления превышает 200 тысяч рублей. 

 

Соответствующий документ опубликован в «Вестнике Банка России» № 66 (1384), где приведено Указание Банка России от 01.11.2012 № 2906-У "О внесении изменений в приложение 8 к Положению Банка России от 29 августа 2008 года № 321-П "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

 

Указание от 1 ноября было зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2012.

 

Идентифицироваться подобного рода операции при предоставлении банками соответствующих сведений в Росфинмониторинг будут кодом 9001 - «Операция по получению некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства».

 

Напомним, вполне конкретные последствия для НКО наступили после недавнего вступления в силу, подписанного президентом В.В. Путиным Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». В целом, ФЗ направлен на урегулирование деятельности некоммерческих организаций, получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвующих в политической деятельности. 

 

В случае, если НКО откажется зарегистрироваться, устанавливается ответственность: приостановка на полгода работы организации, порядка 300 тысяч рублей штрафа, до 480 часов обязательных работ, до двух лет исправительных работ или до двух лет лишения свободы. 

 

В пресс-службах крупных российских банков, с которыми мы связались по этому поводу, новость не комментируют, однако заверяют, что намерены "строго исполнять все требования российского законодательства".

 

Один из авторов закона об НКО, депутат Госдумы (ЕР) Александр Сидякин пояснил «Однако»:

 

-- У нас существует контроль за операциями по безналичному расчёту на сумму свыше шестисот тысяч. И не важно, о чём идёт речь – об НКО или нет. Я считаю, что это работающий инструмент. Мы, в принципе прописываем достаточно жёсткие требования к отчётности, и там будут отражаться все поступления: и свыше двухсот тысяч, и свыше десяти.

 

Что касается зарубежных стран. Знаете, там вообще муха не пролетит. Попробуйте рассчитаться в магазине кредиткой на сумму, например, большую, чем две тысячи евро – я не исключаю, что к вам возникнут вопросы. То же самое и в Америке. Это если вообще говорить о безналичных платежах.

 

Можно вспомнить, что по поводу зарубежного опыта говорят наши соотечественники, поработавшие в НКО, например, в США.

 

Ранее Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив упоминала такие факты:

 

-- Мне пришлось в Соединенных Штатах работать под действием закона о регистрации иностранных агентов. Несмотря на то, что я не вела никакой политической деятельности, пришлось зарегистрироваться именно как иностранный агент. И регистрация осуществляется министерством юстиции Соединенных Штатов, и в частности, Отделом по контрразведке. С моей точки зрения западное финансирование должно быть запрещено в России. Такие законы были приняты рядом государств. Российское гражданское общество должно развиваться на российские деньги, потому что, вы понимаете, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Уверяю, что американский закон гораздо строже.

 

Глава нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества Андраник Мигранян в беседе с «Вестями» рассказал свою историю:

-- Я, как руководитель российского НКО, работающий в США, просто нахожусь под микроскопом. Я отчитываюсь перед всеми структурами, начиная с банка, который меня постоянно просит дать подробный отчет, чтобы было понятно, какая у меня связь с американскими политическими структурами и теми бизнесструктурами, которые меня финансово поддерживают из другой страны.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (23 ноября 2012 14:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Кокпектинец
    А что помешает госоганам тех же США перевести средства для НКО 10-20 раз по195 тысяч и таким образом обойти эти требования? Только полный запрет поможет избавиться от Опёки "друзей" из США и Европы.


    вот этот Закон и помешает:

    7 августа 2001 года N 115-ФЗ

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА




    Основаниями документального фиксирования информации являются:

    запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;

    несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации;

    выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

    иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
    (в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

       
     


  2. » #1 написал: Кокпектинец (23 ноября 2012 14:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0
    "кредитные организации теперь должны сообщать в Росфинмониторинг о фактах получения некоммерческими организациями (НКО) денежных средств из-за границы в случае, если сумма поступления превышает 200 тысяч рублей."

    А что помешает госоганам тех же США перевести средства для НКО 10-20 раз по195 тысяч и таким образом обойти эти требования? Только полный запрет поможет избавиться от Опёки "друзей" из США и Европы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map