Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Дузь: Каталония "устала" от Испании

Сергей Дузь: Каталония "устала" от Испании


22-11-2012, 16:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 747)

барселона демонстрация барселона независимость каталония независимость

 
Фото: EPA

В начале ноября Каталония представила в Брюсселе план обретения независимости от Испании и вступления в Евросоюз. 25 ноября каталонцы примут участие в региональных законодательных выборах, победа на которых, вероятнее всего, достанется местным сепаратистам (АУДИО)

Требуя суверенитета для автономии, они, по мнению экспертов, тем самым ускоряют кризис идеи европейской интеграции. Глава правительства испанской провинции Артур Мас, выступая перед еврочиновниками, заявил, что Каталония далеко не единственный регион, желающий получить независимость.


По его мнению, в последнее время шансы на отсоединение Каталонии от Испании, Фландрии – от Бельгии, а Шотландии – от Соединенного Королевства резко возросли. При этом Каталония желает остаться в Евросоюзе. Мнение каталонского большинства в интервью "Голосу России" выразил мэр муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо Джорди Фабрега.

 

"Согласно опросам, на предстоящем референдуме за независимость Каталонии проголосуют более 53% жителей провинции, т.е. эта идея пользуется поддержкой большинства населения. Как только станут известны результаты голосования – а я не сомневаюсь, что каталонцы проголосуют за самостоятельность, – мы будем требовать независимости уже у центрального правительства. В случае если Мадрид откажется выполнить требования каталонцев, мы намерены добиваться своей независимости через международные институты. Хочу особо подчеркнуть, что мы собираемся действовать исключительно в рамках демократии, не будет никаких бунтов и насилия. Что касается национальной валюты, то мы больше склоняемся к сохранению евро, так как планируем стать страной - членом Евросоюза. Мы намерены создать собственные министерства финансов и юстиции, а также Национальный банк и Управление по налогам. Кстати, я не вижу никаких препятствий для вступления Каталонии в Евросоюз, учитывая что мы производим, а не просим, ведь 10% ВВП Испании производится именно здесь. Думаю, Евросоюзу нужна благополучная страна, которая не будет просить в долг".


Вопрос в том, пойдет ли Брюссель навстречу желаниям каталонцев, уже обладающих всеми правами европейских граждан, но желающих изменить свой политический статус. По идее, он должен прислушаться к мнению граждан. А те, в свою очередь, вполне ясно выражают свою волю. Этой осенью в Барселоне на демонстрацию за каталонскую независимость вышли около полутора миллионов человек. Даже организаторы акции не ожидали такой гражданской активности. Следующим шагом после победы на региональных выборах, по словам каталонского премьера, станет референдум об отделении, хотя почти наверняка центральная власть не признает его результатов. По крайней мере, осенью депутаты испанского парламента не поддержали идею плебисцита (этим, кстати говоря, Каталония отличается от Шотландии, которая договорилась с Лондоном о референдуме по вопросу отделения).

Четыре года назад Конституционный суд Испании запретил такой же референдум в Стране Басков. Испанские законы не предусматривают отделения регионов. Говорит старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, кандидат исторических наук Екатерина Черкасова.

"Этот референдум в любом случае не может иметь законодательной силы. Потому что по Конституции Испании (которая была принята в 1978 году) референдум может назначать только центральное правительство. Или это могут быть местные референдумы, которые решают сугубо местные вопросы. Такой вопрос, как отделение провинции от страны, может быть решён только по согласованию между каталонским правительством и центральным правительством. Излишне говорить, что Мадрид и слышать не хочет об отделении провинции. Проблема усугубляется экономическим кризисом. Потому что Каталония является одной из самых богатых провинций Испании. И на самом деле речь идёт не о независимости, а нежелании богатых каталонских предпринимателей платить налоги в бюджет страны, что, по существу, означает, что Каталония не хочет содержать бедных соседей с испанского юга. Естественно, раздуваются националистические настроения среди населения. Проводились какие-то пробные опросы, которые давали совершенно фантастический результат. Тем не менее, по моему мнению, никакого отделения не произойдёт. Даже если представить невозможное – это означает, что Испания потеряет богатую провинцию. Каталония потеряет связи с Мадридом и традиционные рынки сбыта. Она автоматически вылетит из ЕС. Автоматически вылетит из зоны евро, куда придётся заново вступать через весьма сложный процесс, особенно в условиях европейского экономического кризиса".


Скачать

Действительно, Брюссель несколько охладил пыл каталонцев. В случае отделения от Испании и подачи заявки на членство в ЕС, им придется встать в конец общей очереди других желающих вступить в Союз и пройти все предусмотренные для этого процедуры. Со своей стороны, министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо заверил, что независимость Каталонии не примет ни одна страна Евросоюза. По словам министра, "фрагментировать нечто, что уже объединено, – плохой шаг". По мнению испанца, возможная независимость Каталонии стала бы односторонним решением. Правительство Каталонии просто решило не управлять регионом, не брать быка за рога, не проводить структурных реформ, которые нужны, чтобы противостоять новой реальности, объяснил министр. Он также отрицательно высказался относительно референдума о независимости. "Незаконный референдум останется таковым вне зависимости от того, будет ли набрано абсолютное большинство или нет. Его просто нельзя проводить, и проведен он не будет", - пообещал министр.

Между тем каталонцев подстёгивает экономический интерес, считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

"Поскольку ЕС всё более навязывает странам политику жёсткой экономии, населению ряда регионов кажется реальным избежать этого непопулярного тягостного курса (особенно активно проводимого сегодня в Испании, Греции и Португалии), просто выйдя из состава этих стран. Таким образом, возникает потребность отделения. В этом основа современного европейского сепаратизма. Отсюда и желание значительной части населения Каталонии выйти из состава Испании. Я надеюсь, что референдум закончится положительным результатом. Это будет очень важным событием для рынков. И это будет символом кризиса всей финансово-экономической политики Евросоюза. Но в то же время у меня велики опасения насчёт того, что референдум провалится. Потому что у людей будут серьёзные страхи, как бы ни стало ещё хуже".


Скачать

В идее независимости состоятельной Каталонии от остальной Испании видна некоторая моральная двусмысленность: это как бросить своих бедных родственников на произвол судьбы, потому что "денежки счёт любят". Но, как говорится, "спасение утопающих – дело рук самих утопающих". И каталонцы имеют право на то, чтобы требовать к себе особого отношения. Ибо в некотором смысле являются общеиспанскими спонсорами. Вновь слово Василию Колташову.

"Если Каталония отделяется от Испании, то первое, что она приобретает, – избавление от того давления, которое оказывается на всю испанскую экономику. В то же время Каталония получает возможность уйти от евро, выпустить собственную валюту, для того чтобы как-то покрывать свои бюджетные проблемы. В частности, постепенно девальвировать долг Каталонии, который наверняка останется за ней после вероятного отделения этой территории от Испании. В то же время экономическая ситуация в Каталонии наверняка будет лучше, чем в остальной Испании. Просто потому, что можно будет не проводить политику жёсткой экономии, которая обосновывается огромным национальным долгом".


Скачать

Вместе с тем, по мнению журнала "Эксперт", большой бизнес против независимости провинции. Во-первых, ему нужна стабильность. А во-вторых, бизнес предпочитает расширяться, а не сокращаться. При отделении же не будет ни первого, ни второго. "Эксперт" приводит слова сотрудника мадридской Бизнес школы ESADE Хавьера Мендосы: "Одна из главных причин, по которым многонациональные компании размещают свои офисы в Барселоне, в том, что это дает им доступ и к испанскому рынку, и к Евросоюзу". Таким образом, предприниматели, в случае отделения Каталонии, могут просто уйти оттуда, превратив бывшую богатую провинцию Испании в экономически отсталое независимое государство. Что для каталонцев выгоднее, решать, конечно, им.

При этом жители провинции в своём сепаратизме не столь меркантильны, как может показаться на первый взгляд. Уже в средине 17-го века каталонцы восстали против испанской монархии, требуя от неё внимания к своим историческим правам. Современное каталонское движение за независимость оформилось в 20-30-е годы прошлого века. Говорит Василий Колташов.

"В таких областях, как Каталония или Страна Басков, всегда были очень сильны сепаратистские настроения и критическое отношение к Испании. Каталонию как наиболее индустриально развитую часть Испании всегда не устраивал реакционный характер испанского режима. Каталония требовала более прогрессивной политики. Во времена Гражданской войны в Испании 30-х годов Каталония тоже проявляла определённый сепаратистский уклон. И, более того, находилась в политическом авангарде. Каталонские выступления подавлялись. И Каталонию старались выровнять под остальную Испанию – более правую, более осторожную. С падения Каталонии и начинается падение всей Испанской Республики. Каталония для Испании очень важный регион. И в то же время регион непростой".


Скачать

Слова эксперта подтверждает заместитель генерального секретаря партии "Республиканские левые Каталонии" Луис Сальвадо. По его словам, каталонцы защищали Испанскую Республику, поскольку она несла более прогрессивный проект общества, нежели режим Франко. Современная Испания гораздо ближе к демократии, чем франкистское государство, но и нынешняя модель далека от идеала. Испанцы, в целом и жители Каталонии, в частности, каждый день чувствуют дефицит социальной и экономической, культурной и даже политической демократии. Проблема в том, что нынешняя форма и содержание испанского государства уже не в состоянии нести прогресс народам, проживающим в этом государстве, продолжает свою мысль каталонский политик. Каталонцы ведут борьбу не просто за полный суверенитет, а за социальную республику свободных граждан, способных отстаивать высокие социальные нормы.

Без сомнения, Мадрид сделает всё, чтобы столь честолюбивым планам каталонцев не суждено было сбыться. Ведь в противном случае его ждут не только репутационные, но и финансовые потери. И в этом Испанию, скорее всего, поддержит Евросоюз (хотя почти никто из современных европейских сепаратистов не выступает против интеграции). Однако именно сепаратистские настроения на фоне экономического кризиса могут окончательно торпедировать единую Европу, оставив на поверхности её обломки в виде разметанных по средневековым границам феодальных княжеств и королевств.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map