Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обзор иностранной прессы: Пять причин для Америки быть счастливой

Обзор иностранной прессы: Пять причин для Америки быть счастливой


22-11-2012, 15:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 431)

Евросоюз готов согласовать долгосрочный бюджет; конфликт в Газе не влияет на нефтяные котировки; Ангела Меркель не дает греческим властям спать спокойно; с сайтов Обамы и Ромни произошла массовая утечка информации

 

Пять причин считать экономику США лучшей

 

Обычно на первые полосы газет попадают лишь крайне негативные новости об экономике США: обрушение рынка труда, рост бедности или скачок цен на бензин. Это прямой путь к популярности, ведь такие темы интересны читателям. The Washington Post пошла по другому пути и выбрала пять экономический тенденций, которые сделали Америку лучше, и за которые американцам стоит быть благодарными, - тем более в четверг в стране празднуют День благодарения.

 

В 2009 году долг американских домохозяйств составил 98% ВВП, а уже к весне 2012 года снизился до 83%. Всего было погашено или списано задолженности на $636 млрд, или по $2000 на каждого американца.

 

В конце 2007 года на обслуживание кредитов уходило 14% располагаемого дохода американских семей. Сейчас - 10,7%, примерно столько же выплачивалось в начале 1990-х годов. В среднем американцы тратят на выплату процентов на $1300 меньше - это вызвано и уменьшением задолженности, и политикой ФРС по поддержанию низких ставок.

 

Американцы платят меньше за электричество и природный газ. Цены на газ в этом финансовом году, который закончился в октябре, упали на 8,4%. За последний год цены на электричество снизились на 1,2%.

 

Безработица до сих пор остается высокой - 7,9%. Бизнес больше не нанимает много рабочих, но и массовых увольнений нет. В сентябре были уволены 1,62 млн рабочих - это самое низкое значение за последнее десятилетие.

 

Падение цен на недвижимость сделало дома более доступными. Если бы американец брал ипотечный кредит на 30 лет на дом средней стоимости в 2006 году, ему пришлось бы платить $1 247 в месяц, это 41% зарплаты среднего рабочего. Сейчас платить придется всего $889 в месяц, это уже 26% средней зарплаты.

 

Европейцы могут заключить соглашение о бюджете

 

В четверг откроется саммит ЕС, на котором лидеры 27 стран союза, должны договориться об общем бюджете на 2014-2020 годы. Переговоры с Великобританией, настаивающей на замораживании расходов блока, скорее всего, будут изнурительными. Однако растут шансы на то, что сделка все же состоится, пишет Financial Times.

 

Британские чиновники довольно благосклонно отнеслись к последнему предложению главы Евросовета Хермана Вана Ромпея: потолок расходов для семилетнего бюджета будет установлен на уровне 940 млрд евро, что на 3 млрд ниже, чем предусмотрено в нынешнем долгосрочном бюджете. Британский премьер Дэвид Кэмерон до этого требовал, чтобы расходы составили всего 886 млрд евро.

 

"Мы чувствуем, что Кэмерон получил то, что он хотел", - заявили FT источники в руководстве ЕС. Однако этим предложением недовольна Франция, которая обещала блокировать любое сокращение сельскохозяйственных расходов.

 

Новый палестино-израильский конфликт почти не повлиял на нефтяные цены

 

Цены на нефть то растут, то падают на фоне новостей о конфликте между Израилем и движением ХАМАС. По итогам восьми дней, в течение которых ситуация продолжает оставаться напряженной, цены на основные марки нефти по сути остались неизменны, хотя обычно сообщения о нестабильности на Ближнем Востоке подталкивают котировки вверх, пишет The New York Times.

 

Аналитики это связывают с тем, что ни Израиль, ни Сектор Газа не являются поставщиками нефти. Да и недостатка нефти в мире нет, а вот спрос на нее остается слабым из-за экономического кризиса.

 

Цены на нефть марки Brent сейчас держатся на уровне примерно $111 за баррель. Однако аналитики уверены, что они снизятся на $20-30, если исчезнет постоянная напряженность на Ближнем Востоке, связанная с ядерной программой Ирана.

 

Меркель не дает Греции расслабиться

 

Германия выступает против того, чтобы нести убытки по официальным кредитам Греции. Эта принципиальная позиция заставила другие страны еврозоны искать более сложные способы справиться с растущим госдолгом Греции, пишет Financial Times. На следующей неделе пройдет очередная встреча, на которой министры финансов еврозоны должны решить, как сократить госдолг страны и когда разморозить новый транш помощи в 44 млрд евро.

 

Германия назвала предложение снизить ставки по кредитам Греции незаконными, а также отвергла идею о том, что ЕЦБ будет возвращать Греции прибыль по облигациям страны, которыми он владеет, уточнили источники газеты.

 

Компромиссом может стать следующая схема: Афины получают еще 10 млрд евро из антикризисного фонда, а затем на эти деньги покупают облигации, которыми владеют частные кредиторы. Однако Германии, Финляндии и Нидерландам нужно заручиться поддержкой парламентов, чтобы воплотить эту схему в жизнь. Залогом по этим кредитам могут стать греческие активы, которые должны и так быть распроданы в рамках программы приватизации.

 

Ангела Меркель заявила, что договоренность может быть достигнута уже на следующей неделе. "Никто не знает точно, но есть шансы получить решение уже в понедельник", - сказала канцлер.

 

Утечка данных с сайтов Обамы и Ромни поставила в тупик американское правосудие

 

Один из студентов Стэнфорда заявил, что данные о тех, кто поддерживал Барака Обаму и Митта Ромни в ходе избирательной кампании, "утекли" с сайтов кандидатов из-за беспечного отношения к хранению личной информации, пишет The Washington Post.

 

Если бы такие обвинения были выдвинуты в отношение Google или Facebook, то последовало бы расследование. В итоге, компании понесли бы штрафы, а также лишились бы доверия части пользователей. Но Федеральная комиссия по торговле, которая занимается подобными делами, не имеет права вести расследования в отношении политических групп.

 

В ходе избирательной кампании демократы активно использовали большие массивы данных о пользователях. В их штабе были данные на каждого избирателя: о его подписках на прессу, владении автомобилем или домом, а также оценивались шансы на то, что этот избиратель проголосует за Обаму. Республиканцы немного отстали от демократов в этом плане, но также собирали информацию. Политические кампании все чаще строятся на различном инсайде и платной информации. Вопрос в том, кто защитит сведения об избирателях.




Источник: finmarket.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map