Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Герман Греф о народе

Герман Греф о народе


5-11-2012, 02:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (15) | просмотров: (5 484)



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: Ti_GOR (6 ноября 2012 09:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Russkiy
    Мне кажется, вся беда, что это сознание взрослеет и обучается зачастую ИЗВНЕ, не научившись прежде самостоятельному анализу - отделять зёрна от плевел. XXI век - век войны за умы, не зря говорят. Также, не помню кто, этот же XXI век назвал "веком некомпетентности".
    Получается, "век борьбы за некомпетентные умы"?

    я бы сказал так:
    да, сознание обучается извне, но ... это только вторая фаза его обучения, смысл которой - "зеркалить" человеку его внутренние страхи и хотелки в виде внешних врагов и разных какаклизьмов. Соответственно, если у человека внутри сильна страсть стяжательства - он "сто пудов" (как говорит нынешняя молодёжь) поведётся на пропаганду потребительства. Если сильна гордыня и страсть власти - то его поведут по дорожке вразумления "заблудших" силой ... ну и т.д.
    Другими словами, эти "враги" - на самом деле являются нашими учителями, которые просто демонстрируют в виде внешних сцен нашей жизни текущую степень развития самого человека. Но поскольку нам не нравится, когда нас гладят "против шерстки", то они воспринимаются негативно.

    Но самое-же главное, как и раз заключается в этой "против шерстки" ... ибо именно эти чувства, указывают самому человеку на те внутренние нестыковки, которые он должен понять и исправить. По мере того, как человек "взрослеет" (не в паспортном смысле, а в смысле духовного роста), он начинает всё большее внимание уделять этому внутреннему анализу. Вот тогда он возвращается к первой фазе своего обучения - к анализу своих чувств и к голосу своей совести. И вот тут уже может начаться действительно самостоятельный анализ. Этот голос есть у человека всегда, но поначалу (по "молодости") мы не придаём ему должного значения и тогда Мироздание "вразумляет" нас на более понятном нам (в этой стадии нашего развития) языке - на более грубом языке внешних врагов, их пропаганды и всяческих какаклизьмов.

    Отсюда и появляется древняя фраза "никто тебе не друг, никто не враг, но каждый человек - тебе учитель".
    smile

    а вот про "век некомпетентности" ... пожалуй ничего сказать не могу, ибо пока не вижу ни такого тренда событий, ни механизма, который потенциально обеспечивает создание этого тренда.
    хотя ... возможно, тут может быть созвучие вот с чем ...
    Предыдущая история развития социума отражала профессиональную специализацию людей, в т.ч. и в области управления/политики. Это являлось внешним отражением стремления некоторой части общества ко власти (на самом деле - такое стремление нормально и оно будет всегда...), остальная часть оставалась пассивной в этих вопросах.
    Сейчас-же (по моим представлялкам), вследствие повышения среднего уровня этого самого общественного сознания, мы будем наблюдать всё большее вовлечение масс в управление своей жизнью. Произойдёт радикальное изменение ситуации. Если раньше всё строилось на ЛПР (специалисте-управленце), то теперь принятием решений всё больше начнёт заниматься та самая "мудрость толпы" (не самый лучший термин, ну да ладно...). И в этом смысле - количество "некомпетентных" (с точки зрения профессиональных специалистов-управленцев) людей РЕЗКО возрастёт, ибо решения будут приниматься СООБЩА массой обычных людей. Однако, я полагаю, что управленцам этого бояться не стоит - они без работы не останутся. Просто область ответственности у них измениться и они станут не столько единолично принимать решения, сколько помогать людям СООБЩА принимать правильные (практически реализуемые) решения.

    Такая "гибридная" схема, имхо, имеет преимущества перед существующей в том, что с одной стороны - лучше решает существующую проблему "оторванности власти от народа", а с другой - позволяет удерживать "мудрость толпы" от маниловщины и поисков "козлов отпущения".

    Вопрос-же ответственности за принятые решения, решается как и раньше (при круговых деревенских сходах или в артелях) по принципу круговой поруки и если кто-то "накосячит" - ему потом в глаза так посмотрят все его окружающие, что в следующий раз он мильён раз подумает, прежде чем "принять решение".

    ну как-то вот так ... smile


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  2. » #14 написал: Russkiy (6 ноября 2012 00:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ti_GOR
    Практика-же ближайшего времени, как раз и покажет насколько это общественное сознание повзрослело, обучилось и теперь готово к самостоятельной активности.
    Мне кажется, вся беда, что это сознание взрослеет и обучается зачастую ИЗВНЕ, не научившись прежде самостоятельному анализу - отделять зёрна от плевел. XXI век - век войны за умы, не зря говорят. Также, не помню кто, этот же XXI век назвал "веком некомпетентности".
    Получается, "век борьбы за некомпетентные умы"?)


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  3. » #13 написал: Ti_GOR (5 ноября 2012 23:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Russkiy
    ...Если смотреть только 3х минутный ролик - поднимает на эмоции, если смотреть полностью, - есть много ответов, действительно

    Подтверждаю... и должен признать, что и сам "повёлся" на маленький ролик ... а смотреть надо ПОЛНУЮ версию (106-ти минутную). Тогда всё становится далеко не так однозначно ...

    У меня, например, сложилось ощущение, что эти знаменитые слова были сказаны Грефом "в кавычках" - т.е. в "доказательство от противного". Во время просмотра было ощущение, что он говорит/спорит с кем-то другим, с не видимым зрителю оппонентом и эти слова были как раз демонстрацией ошибочности такой позиции...

    Но вообще, весь этот "междусобойчик" был посвящен одной ОЧЕНЬ важной теме - совершенствованию системы управления с использованием технологий краудсорсинга.
    И хотя присутствующий на сцене эксперт заявлял о своём приоритете на данное слово, а интернет сообщает, что ещё "... В 2006 году авторитетный и популярный журнал Wired опубликовал статью писателя Джеффа Хауи «Расцвет краудсорсинга» (в оригинале «The rise of crowdsoursing»)..." - не будем разбираться кто у кого чего "спионерил" ... ибо интереснее другое.

    По своему смыслу, этот самый краудсорсинг (смысл - использование "мудрости толпы") отражает процесс привлечения народа к решению неких задачек. И вроде бы всё очень здорово получается - ну, типа "демократия" в действии - привлекаем людей к активному решению проблем их жизни (отсюда и у "открытого правительства", кстати, ноги растут).

    При этом говорятся очень правильные слова о "прозрачности/открытости" и "...доверии как ключевом индикаторе эффективности управления...". Зарубежные выступающие тоже были "в струе", поднимая вопрос о необходимости введения неких аналогий "гражданскому суду присяжных для общества".
    И всё бы ничего и вроде как смотрится даже весьма прогрессивно по сравнению с традиционной, жесткой, иерархической моделью управления ... если бы не одна тонкость.

    Фишка в том, что в схеме краудсорсинга внешний люд используется В ИНТЕРЕСАХ привлекающего их начальника (фирмы/банка/...). Т.е. по сути это никакая не схема "народовластия", а ещё одна модель повышения эффективности бизнес-процессов с использованием таких вот распределённых (и дешевых) массовых ресурсов в интересах владельцев этих процессов.

    В своем предыдущем комменте я коротенько намекнул на другую схему, тоже основанную на вовлечении широких народных масс в решение их проблем жизни. Однако в этом случае имелась в виду принципиально иная конструкция.

    Эта схема была взята мной из нашего исторического опыта общинного жития-бытия русских деревень и артельного промысла. При этой схеме народ САМ является владельцем бизнес-процесса под названием "наша собственная жизнь". И НЕ ЕГО привлекают эффективные менеджеры для улучшения системы управления, а ОН САМ является ГЛАВНЫМ и, при необходимости, назначает/увольняет их на нужные работы.

    Сложностей в такой схеме много. Например, имхо, главная - как сподвигнуть СОВРЕМЕННОГО человека занять АКТИВНУЮ позицию, перестать работать ТОЛЬКО на своей профработе и уделять часть времени и работе по улучшению и управлению жизнью своего поселения, своей общины.

    Раньше это решалось с помощью круговых собраний семейных представителей и общих вече. Но это требует соответствующей общественной психологии, которая в современных городах - утеряна.

    А вот мне, как-то раз довелось читать рассуждения одного бизнесмена, который пытался налаживать широкое с/х производство в наших "загибающихся" деревнях (регион Мордвы и Чувашии). Несмотря на очевидную выгодность для местного люда, дело шло "не очень"...

    Когда пригласили психологов разобраться в ситуации "с народом" (кстати, хороший показатель для уровня самого бизнесмена), то выяснилось, что основным фактором, определяющим решения людей была не будущая прибыль, а ... общественное мнение их односельчан (чо люди скажуть?). ЖИВА ТРАДИЦИЯ ОБЩИНЫ!!!

    К чему я это? winked
    Участие самого народа в решении проблем СВОЕЙ жизни, ИМХО, является знаковой тенденцией, которую мы увидим в ближайшее время. Это является следствием глубинных изменений единого общественного сознания (скажем пока так, без детализаций ...). Вопрос заключается в том качестве, в том "векторе", в котором будет реализовано это участие.

    Если эффективным менеджерам удастся вовремя "оседлать волну", то мы получим ещё один виток ужесточения СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ситуации - есть некая элитная "вертикаль", которая рулит уже "по новому", с привлечением "мудрости масс".

    Если народ проявит достаточную зрелость собственного сознания и САМ перейдёт на активную позицию по самоуправлению своей жизнь - то, имхо, можно ожидать качественного исправления сегодняшней жизни.

    Как лучше проявить эту активную позицию? - хм, ... это вопрос!
    Практика-же ближайшего времени, как раз и покажет насколько это общественное сознание повзрослело, обучилось и теперь готово к самостоятельной активности.
    smile


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  4. » #12 написал: Russkiy (5 ноября 2012 15:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Сессия проходила 22.06.12. http://www.vestifinance.ru/videos/3868 Если смотреть только 3х минутный ролик - поднимает на эмоции, если смотреть полностью, - есть много ответов, действительно)


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  5. » #11 написал: virginiya100 (5 ноября 2012 15:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Russkiy
    Вот, нашёл, полюбуйтесь все!) Там и видео развёрнутое, часа на полтора, бегло успел глянуть, - действительно, дыбом!http://www.len.ru/index.php?mod=pages&page=mef2012 Выступления в рамках сессии Сбербанка России на ПМЭФ-2012 в Санкт-Петербурге как образец современного фашизма. Открыто говорится о том, что образованные люди не нужны, так как ими тяжелее управлять и манипулировать. Конституция - условность, для симуляции причастности населения к власти. Вполне вероятно, что несколько раз за эти полтора часа дискуссии у вас волосы встанут дыбом.

    Тут ответы на многие вопросы людей: почему Путин в первые 2 срока был так осторожен и почему сейчас не машет шашкой. Да потому что просто был бы уничтожен.

       
     


  6. » #10 написал: Russkiy (5 ноября 2012 15:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: MityM
    И может так статься, что он хочет нам, в конкретное время, что-то донести (ведь по тексту "... все понимают, что нет независимых ...").

    тоже такая мысль посетила, но отогнал. А потом подумал: многие ли из тех, кто смотрел по тв этот эфир, знают слово "страты" и многие другие? Да ещё в витиеватом обрамлении марксизма с буддизмом) Я вот когда новостную ленту мировых экономики и финансов по тв случайно смотрю - почти ни единого слова не понимаю. Буквы те же самые, а ничего не понятно)))
    Поэтому, ИМХО, адресовано больше сидящим в зале(

    Цитата: MityM
    Что за аудитория, и какой "мудусобойчик"?

    Вот, нашёл, полюбуйтесь все!) Там и видео развёрнутое, часа на полтора, бегло успел глянуть, - действительно, дыбом!

    http://www.len.ru/index.php?mod=pages&page=mef2012
    Выступления в рамках сессии Сбербанка России на ПМЭФ-2012 в Санкт-Петербурге как образец современного фашизма. Открыто говорится о том, что образованные люди не нужны, так как ими тяжелее управлять и манипулировать. Конституция - условность, для симуляции причастности населения к власти. Вполне вероятно, что несколько раз за эти полтора часа дискуссии у вас волосы встанут дыбом.


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  7. » #9 написал: MityM (5 ноября 2012 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 185
    Рейтинг поста:
    0
    Бреда нет, все в тему, но с чего вдруг?

    Что за аудитория, и какой "мудусобойчик"?

    И может так статься, что он хочет нам, в конкретное время, что-то донести (ведь по тексту "... все понимают, что нет независимых ...").

       
     


  8. » #8 написал: danila (5 ноября 2012 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 59
    Рейтинг поста:
    0
    Ему, что сыворотку правды в стакане поднесли?? Далеко его занесло в философствованиях или думал, что видео никто не снимает, так сказать в узком кругу посвященных общались.

       
     


  9. » #7 написал: zwwwz (5 ноября 2012 13:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Самое "смешное" это то, что - на сегодняшний день он прав.
    Но не факт что прав будет "завтра".

       
     


  10. » #6 написал: Russkiy (5 ноября 2012 13:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Отличное выступление, зачёт! Теперь ждём на сцене А.Чубайса, чтоб более информативно и членораздельно всё разъяснил?) А то Греф в стиле Черномырдина свои мысли вывозит) Хто ж его перед прямым эфиром сывороткой правды-то успел накачать?)))
    А у кого-нибудь есть ссылка на полную запись? Хотелось бы контекст


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  11. » #5 написал: Dmn2 (5 ноября 2012 12:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 329
    Рейтинг поста:
    0
    Не важно, на кого из философов (мыслителей) прошлого он ссылался и кого цитировал. Важно то, что он выболтал ИСТИННОЕ отношение элиты к народу. А такие вещи, вообще-то, в ИХ среде не прощают.
    Позволю себе процитировать наиболее выдающиеся моменты из сего опуса (с моими комментариями):

    Вы говорите страшные вещи, вещи от которых мне становится страшно. Вы предлагаете передать власть в руки населению.

    В умолчаниях - вы предлагаете передать отдать власть из наших рук (элитарных кланов), в другие руки - народа. Это же ужасно!
    Если каждый человек сможет напрямую участвовать в управлении - что же мы науправляем?!


    В умолчаниях - нам будет труднее паразитировать на теле народа, если они будут знать всю нашу кухню изнутри.

    Как только все люди поймут основу своего я, то есть самоидентифицируются - упралять ими будет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемы, когда они имеют знания.


    Ну тут вообще откровения пошли...
    Проклятый прогресс требует делиться знаниями с чумазыми, чтобы они могли эффективнее работать на своих господ. Но, получив знания, чумазые могут все осознать и перестать быть манипулируемыми. ААА, что же делать?!

    Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют доступ к информации?! .. все имеют возможность не получать препарированную информацию, пропущенную через множество аналитиков, политологов и огромные машины СМИ, которые КАК БЫ НЕЗАВИСИМЫ, а на самом деле мы понимаем, что ВСЕ средства массовой информации все-равно заняты сохранением страт. Как как в таком обществе жить?! Мне от ваших рассуждений становится страшновато честно говоря, мне кажется, что вы не совсем понимаете, что вы говорите..

    Тут Герман наговорил на 3 года расстрела. Признал, что СМИ являются как бы независимые и заняты сохранением страт (т.е. сохраниением паразитирования элиты в преемственности поколений).

    В общем, я бы охарактеризовал эти "откровения", как некую агонию. Он уже понимает бессознательно, что "процесс пошел" и его не остановить. Интернет обратно уже не запихаешь, а его не получается контролировать так, как СМИ ;). Вот и расстраивается, бедолага. И пугается :).

       
     


  12. » #4 написал: Ti_GOR (5 ноября 2012 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    Замечательно!
    Прекрасное выступление!! Его просмотр я бы ввёл в обязательный курс школьной программы!
    Греф говорит совершенную правду, но, однако, ... не всю правду!

    Да, эта его позиция верна, но верна ТОЛЬКО для него и для таких как он сам - для существующей иерархической системы манипулирования людьми.

    Он совершенно верно замечает, что "...основа "я" - это самоидентификация человека..." (это не цитата, но смысл сказанного) и что "... быть счастливым - значит реализовывать СВОИ устремления..."

    Действительно, когда человек начинает задавать вопросы типа "а нафига мне всё это нужно?", "а зачем я живу?", "а кто Я?", "а в чём смысл моей жизни?" - т.е. начинает следовать пути самоидентификации, пути СВОЕЙ совести, то в результате таким человеком становится, как сказал Греф "... невозможно управлять/манипулировать".

    Почему? - потому, что такой человек берёт НА СЕБЯ ответственность за происходящее с ним, не перекладывает вину за свои проблемы на "вредного кого-то-тама" и САМ начинает исправлять, улучшать и развивать свою жизнь. Такой человек следует жизненным ценностям определяемым ЕГО СОБСТВЕННОЙ совести, а не тем сказкам, которые усердно навешивает ему пропаганда манипуляторов, превращая его их творца в потребителя.

    Далее, следуя СОБСТВЕННОМУ пути, люди начинают осознавать своё ЕДИНСТВО. То единство, в котором развитие каждой человеческой индивидуальности идёт на благо ВСЕЙ системы, а система заботится о каждом своём элементе.

    Тогда люди прекращают строить заборы между собой и переходят к совместному управлению свой жизнью (круг/община/вече/советы/джамахирия/...). Конечно, получается не всегда всё гладко и ровно, но при таком раскладе - люди подобные Грефу ... теряют свою власть, превращаясь в обычный наёмный персонал, который занимается уже не "манипулированием" людьми, а решением реальных проблем ЭТИХ людей (а не своих), отчитываясь о результатах не перед своим вышестоящим начальством, а перед назначившим его кругом/общиной/советом/...

    Но! Это всё возможно только если люди начинают осознавать своё единство. А осознать его можно, только следуя пути СВОЕЙ совести, пути самоидентификации. Этот путь и есть "лекарство" от любого "внешнего манипулирования". Именно этого и не могут допустить подобные деятели.

    Однако, не стоит рассматривать их как "врагов" - лучше воспринимать их как "учителей", которые таким вот "доходчивым" способом показывают нам последствия нашего собственного "заборостроения", последствия нашего увлечения разными страхами и хотелками.

    Так что ... спасибо большое Грефу за столь ИСКРЕННЕЕ выступление- теперь будем ещё активнее заниматься самоидентификацией!
    smile


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  13. » #3 написал: Slavsan (5 ноября 2012 10:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    Если бы мы знали всё что они скрывают,то они нам были бы не нужны!


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  14. » #2 написал: LGI59 (5 ноября 2012 08:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 784
    Рейтинг поста:
    0
    Еще один ,блин,радетель земли русской,Как он может управлять финансами,если у него каша в голове и Маркс,и буддизм.Или говорить абракадабру-сойдешь за умного.По моему,-это диагноз.

       
     


  15. » #1 написал: Геннадий Умид (5 ноября 2012 04:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0