Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия: друг или противник? (The National Interest‘s)

Россия: друг или противник? (The National Interest‘s)


2-11-2012, 13:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 543)

 

 

В ходе дебатов о внешней политике на прошлой неделе, хотя многие страны и регионы и остались без внимания, Россия была упомянута 10 раз.

 

Кандидат в президенты Митт Ромни отстаивал утверждение о том, что Россия является «геополитическим врагом Америки №1″, добавляя, «я не намерен надевать розовые очки, когда дело касается России или господина Путина».

 

Президент Обама, чья администрация считает, что «перезагрузку» отношений с Россией можно добавить в копилку её внешнеполитических успехов, обвинил Ромни в том, что он застрял в менталитете холодной войны 1980-х годов.

 

Так друг Россия или соперник? Ответ, как это часто бывает в отношении внешнеполитических вопросов – то и другое понемногу. А по существу, в мире, полном серьёзных проблем, заслуживает ли Россия того, чтобы её так выделяли?

 

Россия, несомненно, большая и важная, и часто выступает в качестве важной помехи на мировой арене. Но определённо, она больше не входит в число наиболее важных внешнеполитических приоритетов или проблем для Соединенных Штатов.

 

Россия занимает много места, но большая её часть, это промёрзлая тундра, и она занимает всего девятое место в мире по числу населения. У неё существенные запасы минеральных и энергетических ресурсов и она является крупным производителем нефти и природного газа, но для извлечения новых запасов требуются значительные инвестиции. Также у России имеются значительные военные силы, и она обладает существенным запасом ядерного оружия, но её армия ослаблена и требует модернизации. Экономика России также распылена, а среди её долгосрочных проблем сокращение рабочей силы и населения, высокий уровень коррупции и плохая инфраструктура.

 

У России есть несколько важных международных рычагов, которые она использует в своих интересах. Она является постоянным членом Совета Безопасности ООН с ценным правом вето, которым она недавно воспользовалась для блокирования инициативы в отношении Сирии, а также она членствует во множестве других важных многосторонних групп. Кроме этого, она расположена рядом со странами, представляющих интерес для Соединенных Штатов, в том числе с Китаем, Афганистаном, Ираном, Ираком и Сирией.

 

Что касается «дружественной стороны» вопроса, сторонники перезагрузки указывают на ратификацию нового Договора о СНВ, и сокращении запаса ядерного оружия, соглашение о жёстких санкциях в отношении Ирана и сотрудничество по ключевым маршрутам поставок в Афганистан. Хотя отношения не являются теплыми, в целом, после российско-грузинской войны в 2008 году они были продуктивными.

 

Что касается составляющей «соперника», критики говорят, что Россия стоит на пути более сильных действий против Ирана и вмешательства в дела Сирии, и что Соединённые штаты должны более агрессивно противостоять Москве относительно её плохой репутации по вопросам демократии, прав человека и верховенства закона.

 

Ромни дал понять, что не считает Россию угрозой саму по себе, но его силовая риторика может лишь укрепить позицию России. И действительно, Путин сказал, что ярлык «геополитического противника» облегчает для России задачу противостояния американским планам по противоракетной обороне в Европе, и что решимость России выступать против системы в настоящее время только укрепилась.

 

Однако в течение следующих четырех лет и далее, Соединённым штатам придётся сотрудничать с Россией во многих областях. В дополнение к контролю над вооружениями и беспорядкам на Ближнем Востоке, две страны должны работать вместе над несколькими важными глобальными вопросами безопасности, в числе которых терроризм, оборот наркотиков и оружия, а также распространение оружия массового уничтожения.

 

Соединённые штаты сталкиваются со многими серьёзными международными проблемами, и Россию не следует помещать во главу этого списка. Хотя вопрос о том, друг она или враг, может и продолжает оставаться без ответа, она явно не является номером один ни в одной из категорий.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map