Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция будет стоять у ворот ЕС до 2023 года

Турция будет стоять у ворот ЕС до 2023 года


2-11-2012, 08:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 258)

 

Анна БЕГЛАРЯН

 

Турция не откажется от своей голубой мечты вступить в Евросоюз, если переговоры с Брюсселем увенчаются успехом до 2023 года. Об этом премьер-министр Эрдоган заявил в ходе официального визита в Берлин. Канцлер Германии Ангела Меркель в ответ заверила его о намерении Брюсселя вести честные переговоры о вступлении Турции в Евросоюз. По словам Меркель, эти переговоры уже ведутся и будут продолжаться, несмотря на имеющиеся разногласия. Главное из них – проблема признания Турцией Кипра, который присоединился к Евросоюзу в 2004г.

 

«Мы признаем Турецкую Республику Северного Кипра, хотя другие не последовали нашему примеру. Госпожа Меркель сама заявляла в прошлом, что принятие лишь Южного Кипра в состав ЕС было ошибкой», – сказал Эрдоган, а потом добавил, что «Турция должна добиться результатов, за 50 лет существования Евросоюза ни одна другая страна не сталкивалась с подобным отношением». Заметим: устами Эрдогана глаголет истина, ибо стоять у ворот ЕС более полувека действительно не просто оскорбительно, но и унизительно…

 

«Вечный» кандидат

 

Напомним, что Турция всегда стремилась в Европу. Так, она в 1949г. вступила в Совет Европы, в 1952г. стала членом НАТО, а в 1959 году подала заявку на ассоциированное членство в Европейском Экономическом Сообществе...

 

Однако только в конце 1999г. Брюссель впервые предоставил Турции статус кандидата на вступление, а официальные переговоры о ее вступлении в ЕС начались в 2005г.  Все эти годы диалог Евросоюза с Турцией проходил чрезвычайно сложно. Более того, за последние два года наблюдалось даже затишье в переговорах Анкары и Брюсселя.

 

Не пускают потому, что…

 

Формально причиной «охлаждения», повторимся, стало то, что ЕС потребовал от Турции открыть морское и воздушное сообщение с Республикой Кипр.

 

Однако, думаю, в действительности причин для прекращения процесса сближения ЕС и Турции гораздо больше, чем только спор вокруг Кипра.

 

Так, в своем сентябрьском докладе о странах, желающих стать новыми членами ЕС, Еврокомиссия указала на имеющиеся для этого препятствия. В частности, доклад основательно прошелся по Турции, и комиссия сообщила, что новый этап переговоров с Анкарой о вступлении в союз начнется не раньше, чем через два года.

 

В свою очередь, еврокомиссар Штефан Фюле отметил недостаточное стремление турецких властей к соблюдению основных прав и свобод. «Несмотря на некоторые правовые реформы, Турция не решает свою главную проблему, – подчеркнул Фюле. – Она состоит в двусмысленности определения того, что является, с одной стороны, свободой выражения, а с другой – подстрекательством к насилию. Необходимо провести разделительную линию между тем и другим».

 

То есть, получилось как всегда. А именно: «Турция не готова к вступлению, а ЕС - к приему» («крылатая» формулировка принадлежит министру иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле - примеч.А.Б.).

 

Турция: нельзя уйти остаться

 

Кстати, следует отметить, что хотя желание Турции присоединиться к Евросоюзу не исчезло, но оно заметно ослабло. Так, если согласно данным за 2011г., только 38% турок поддерживали идею присоединения к Евросоюзу, то в 2012г. «поддержка» снизилась до 17%. А ведь еще в 2004г. еврооптимистов среди турецкого населения было 73 процента! Более того, турецкие власти всячески дают понять, что больше не считают своим главным приоритетом вступление в ЕС. Например, недавно министр экономики Турции Зафер Чаглаян не выдержал и весьма нелестно высказался в сторону Евросоюза, который постоянно отказывает его стране в членстве. Он заверил, что, в отличие от большинства европейских стран, которые сейчас страдают под гнетом суверенных долгов, Турция соответствует всем критериям Маастрихтского договора. В прошлом году ее экономика выросла на 8.5%, а госдолг за последние 10 лет сократился с 73% до 39% ВВП. По словам турецкого министра, если бы государство уже входило в ЕС, то ВВП Союза вырос бы в 2011г. не на 1.5%, а на 1.8%, да и другие общие показатели показали бы рост…

 

Так почему же ЕС не спешит принимать «цветущую» Турцию в свою «семью» и выдвигает все новые и новые требования? Почему не хочет соединить Запад и Восток? Почему нет места мусульманской Турции в христианском Евросоюзе? Предполагаю, что в перспективе Турция может рассчитывать максимум не на членство в ЕС, а лишь за «привилегированное партнерство», и с этой мыслью, кстати, ей стоит уже смириться.

 

… Тем временем в центре Берлина у Бранденбургских ворот собрались более двух тысяч человек, чтобы выразить протест против визита турецкого премьер-министра. Главным образом в манифестации приняли участие проживающие в Германии алавиты. По их мнению, правительство Эрдогана проводит репрессивную политику в отношении национальных меньшинств.

 

Постскриптум

 

Еще во времена Тургута Озала, каких-то 20 лет назад, в Турции заговорили о Ташкенте. Озал выдвинул условие типа лозунга – если не берете нас в Брюссель, то мы пойдем на Ташкент. Ощущение ядра тюркского мира никогда не покидало турок, несмотря на все европейские устремления. С распадом СССР взор на Ташкент обрел смысл, с правлением Эрдогана он приобретает уже качественные очертания: Турция уже претендует на роль лидера суннитского мира, Турция действительно является лидером тюркского мира. Так, может стоит перестать игры в кошки-мышки и отпустить Турцию на Восток с миром? Почему дожидаться 2023г.? Чтобы разрыв с Западом оказался более болезненным? Кстати, эта тема для более масштабных и серьезных дискуссий, так что будем отслеживать ситуацию и реагировать на нее…



Источник: n-idea.am.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map