Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сторонники Каддафи готовы к борьбе

Сторонники Каддафи готовы к борьбе


2-11-2012, 08:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 845)

борьбе

Место взрыва рядом с гостиницей в Триполи. Фото: Мел Фрикберг/IPS.

 

Триполи, 14 августа 2012 г. - Ситуация с безопасностью в Ливии остаётся напряжённой, так как насилие посредством взрывов автомобилей, политических убийств высокопоставленных правительственных и военных чиновников, нападений на дипломатический персонал иностранных представительств и НПО и мелких разборок молодых людейс помощью АК-47 продолжается не затихая.  

Агентство IPS побеседовало с вооружёнными сторонниками Каддафи, которые поклялись активизировать свою борьбу. Источники в правительстве поочерёдно заявляют, что виновниками являются сторонники бывшего президента Муаммара Каддафи или же исламисты, стремящиеся отомстить. 

Эта мрачная ситуация ещё более усугубляется запретом на распространение информации в местных СМИ, а ливийские силы безопасности препятствуют иностранным журналистам освещать атаки непосредственно на месте или делать фотографии.

Вторую субботу подряд этот корреспондент был разбужен звуком взорвавшегося автомобиля рядом с моей гостиницей в центре Триполи, это второй подобный взрыв после смерти Каддафи в октябре 2011 года.

Мишенью стал автомобиль охраны, принадлежащий членам ливийских ВС, остановившимся в гостинице "Four Seasons" на улице Омар Аль-Мухтар. Утром в предыдущую субботу взлетел на воздух автомобиль рядом со штаб-квартирой военной полиции в Триполи, расположенной недалеко от гостиницы. Во время последней атаки был ранен один человек.  

"Мы думаем, что за этой атакой и за атакой в прошлую субботу стоят бывшие сторонники Каддафи", - сказал член сил безопасности, сидевший в одной из нескольких машин охраны, прибывших на место происшествия, чтобы оцепить улицу.

"Эти Тахлуб (Tahloob - арабское слово для обозначения сторонников Каддафи) хвастаются, говоря, что они проведут контр-революцию против движения 17 февраля (когда началась революция против Каддафи). Они смогут осуществить только небольшой саботаж, ничего серьёзного", - сказал IPS один из членов сил безопасности.  

Вскоре после этого началась информационная блокада, когда вооружённые до зубов люди стали препятствовать фотографированию места, и заявили, что журналистам запрещено находиться в этом районе. Чиновник ливийского министерства внутренних дел отказался дать дальнейшие комментарии.  

На прошлой неделе были убиты несколько Тахлуб, когда ливийские силы безопасности совершили налёт на ферму, где скрывались сторонники (Каддафи), после того, как было заявлено, что эти сторонники координировали взрыв автомобиля рядом со штаб-квартирой военной полиции в Триполи.

Один из выживших членов был обвинён в том, что он создал нелегальные ячейки в Ливии и регулярно пересекал границу Ливии с Тунисом, откуда он и несколько его товарищей якобы провозили тайно оружие в Ливию, чтобы "дестабилизировать страну после Каддафи".

Ливийская разведка также утверждает, что эта группа имела в своём распоряжении ещё семь бомб, одна из которых предназначалась для другой гостиницы в Триполи. Также было заявлено, что у выжившего были обнаружены документы, связывающие этих людей с одним из сыновей Каддафи, Саади, находящимся под домашним арестом в Нигере. Саади ранее в этом году предупредил, что он контактирует с нелегальными ячейками, которые организуют подпольное сопротивление.

IPS удалось получить эксклюзивное интервью со сторонниками Каддафи в районе Абу Салим в Триполи, одном из последних бастионов сторонников Каддафи и месте самых ожесточённых боёв между лоялистами и повстанцами во время революции.

Незадолго до убийства Каддафи Абу Салим был наводнён оружием в отчаянной попытке противостоять революции.

"Мы ждём подходящего момента. Мы не сдадимся. Если они (новое правительство) думают, что с нами покончено, то они ошибаются", - сказал IPS Ахмед, сражавшийся вместе с силами Каддафи и которому удалось бежать из тюрьмы повстанцев в прошлом году. Ахмед утверждает, что убил несколько повстанцев и теперь скрывается. Он и другие, с которыми беседовали, отказались указать свои фамилии для публикации или разрешить сделать их фотографии по очевидным причинам безопасности. 

"Каждый мужчина в этом районе вооружён, но наше оружие зарыто, потому что силы безопасности регулярно проводят облавы в районе, пытаясь найти оружие и разыскиваемых людей", - сказал IPS Мунтассер, другой лоялист. 

Тем временем за последние три недели в Бенгази были убиты более двух десятков высокопоставленных военных или правительственных чиновников. Многие из них являлись бывшими сторонниками Каддафи, перешедшими на сторону повстанцев после того, как ранее они служили в рядах режима Каддафи.

Некоторые утверждают, что за атаками стоят восставшие исламисты, так как ливийское оружие хлынуло в конфликтные зоны в соседних странах, включая Синай, Мали, Нигерию и Сирию, где десятки бойцов присоединились к Свободной сирийской армии.

В другом инциденте, в пятницу, восьми заключённым удалось бежать из тюрьмы Аль-Форнаж в Триполи после скоординированной атаки.

Вооружённые люди в "пикапах" рядом с тюрьмой открыли огонь по охранникам, в то время как заключённые внутри подожгли отдельные части тюрьмы и смогли нейтрализовать ряд охранников внутри тюрьмы. Это была третья атака на тюрьму с момента революции и властям потребовалось много часов, чтобы восстановить контроль.

В последние несколько недель от взрывов и атак в Бенгази сотрясались здания сил безопасности и гостиницы. Также были нападения на дипломатический персонал иностранных представительств, были также атаки или попытки атак на посольства. На прошлой неделе сотрудники посольства США смогли избежать попытки угона их автомобиля. 

Ракетный обстрел и обстрел из гранатомётов офиса Международного Красного креста в Мисрате на прошлой неделе привёл к эвакуации нескольких зданий МККК и временной приостановке работы организации.

Также продолжаются похищения, например, местонахождение делегации Иранского Красного полумесяца, похищенной в Бенгази несколько недель назад, остаётся неизвестным. Мелкие споры на улице постоянно превращаются в перестрелки. В четверг один бандит с АК47 пригрозил пустить мне пулю в лоб после того, как я стала очевидцем одной такой бесконтрольной перестрелки.   



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map