Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заклятые друзья: ухудшение военных взаимодействий между США и Россией ("Foreign Policy", США)

Заклятые друзья: ухудшение военных взаимодействий между США и Россией ("Foreign Policy", США)


1-11-2012, 16:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 970)

Кевин Бэрон 

 

 

Вместе с тем, что в президентских дебатах, начинающихся с сегодняшнего дня, затрагиваются вопросы внешней политики, одним из еще незатронутых кандидатами в полной мере аспектов, в которых расходится риторика президента Обамы и Митта Ромни, стало заявление Ромни о том, что «Россия является основным геополитическим врагом Америки».

 

Чтобы прояснить этот вопрос, E-Ring (раздел издания Foreign Policy, посвященный военному ведомству США — прим. ред.) обратился за помощью к высокопоставленному офицеру армии США, ответственному за осуществление подавляющего числа американо-российских взаимодействий в военной сфере, контр-адмиралу Марку Монтгомери (Mark C. Montgomery), заместителю директора по планированию, политике и стратегии европейского командования вооруженных сил США (U.S. European Command, EUCOM).

 

Как выяснилось, американские и российские военные взаимодействуют почти ежедневно, решая задачи боевой подготовки, учений, построения личных отношений, а также выполняя реальные задачи по защите национальной безопасности. По словам Монтгомери, никогда еще отношения между старыми врагами по холодной войне не были такими благоприятными.

 

«В прошлом году было проведено около 50 мероприятий, в этом году мы достигли больших результатов. Я думаю, что до конца года нам удастся провести еще 70 мероприятий. Это потребует очень трудоемких совместных усилий наших военных», — говорит Монтгомери.

 

Помимо указанных мероприятий, Монтгомери видит в таком широком сотрудничестве и другие реальные плюсы для безопасности США, а именно: Россия позволяет осуществлять военные поставки в Афганистан через Северную распределительную сеть и участвует в борьбе с терроризмом и пиратством у Африканского Рога.

И это касается только европейского командования ВС США. Другие региональные командования, например, тихоокеанское, NORAD* и северное, организуют собственные мероприятия и строят взаимоотношения по своим моделям.

 

Монтгомери поделился своим мнением о том, насколько далеко зашли отношения между США и Россией. В начале 1980-х его отец служил военно-морским атташе в Москве, где с ним жил и сам Монтгомери.

 

«Я считаю, что с 1981 года отношения значительно улучшились», — сказал он лукаво.

 

Не являются ли высказывания президента Владимира Путина, американских политиков или кандидатов в президенты всего лишь риторикой, тогда как, фактически, связи между русскими и американскими военными не прекращались?

 

«С нашей стороны они, по большей части, зрители», — говорит Монтгомери.

 

Действительно, пока Митт Ромни вновь охаивал Россию во время национального съезда Республиканской партии США в Тампе, российские офицеры находились в штаб-квартире NORAD в Колорадо-Спрингс, в штате Колорадо и отрабатывали сценарии освобождения самолета с заложниками в воздушном пространстве России и США.

 

Значительная часть работы Монтгомери посвящена развитию деятельности, которую военные называют «встречи высоких лиц». Сотрудники всех рангов, начиная с председателя Объединенного комитета начальников штабов, регулярно встречаются с русскими коллегами. По словам Монтгомери, «потому что это дело личное».

 

«Одна из причин, почему продолжается развертывание нашего военного командования, такого как EUCOM, состоит в том, что мы можем строить и поддерживать данные отношения, благодаря чему такого рода военные взаимоотношения продолжаются. Я бы не сказал, что они совсем незаметны, но они работают в заданном ритме».

 

Монтгомери видит «сильную личную симпатию» между председателем Объединенного комитета начальников штабов Мартином Демпси (Martin Dempsey) и его коллегой, генералом Николаем Макаровым.

 

За последние два с половиной года, с тех пор как Обама нажал на кнопку «перезагрузки» с Россией, а консерваторы забили тревогу в ответ на недостаточно действенную реакцию Путина, число взаимодействий в военной среде медленно, но верно росло. Важнее то, что, как утверждает Монтгомери, эти взаимодействия развивались и в глубину.

 

«Военно-морские силы, как правило, стремятся к достижению довольно глубокого уровня технического взаимодействия», — сказал он, намекая на долгую историю морских связей во время холодной войны, — «тогда как, скажем, учения сухопутных сил и спецназа все еще не так сильно развиты и состоят, большей частью, из постоянного повторения общей программы обучения, нежели из детальной проработки операций. Но год от года они совершенствуются все больше».

 

Хотя Москва и говорит, что в гораздо меньшей степени, чем Вашингтон, заинтересована в сотрудничестве по вопросам Ирана, Сирии, ядерного оружия или ПРО, Монтгомери не увидел ни у одной из сторон намерения сократить число военных учений.

 

Не все учения одинаковы. Они могут варьироваться от занятий 6 офицеров в одном учебном кабинете и настольных военных игр до полномасштабных военно-морских учений, в которых задействовано 5000 офицеров и матросов из нескольких стран. Таким образом, сотни американских офицеров имеют возможность встретиться лицом к лицу со своими русскими коллегами.

 

Совсем недавно прошли учения под названием «Северный орел» («Northern Eagle»), в которых принимали участие Россия, Норвегия и США. Цели учений также включали вопросы взаимодействия на море, развитие общих навыков морского дела, перехват и поисково-спасательные операции. Кроме того, еще одни учения под названием «Atlas Vision» стали, по оценкам экспертов, «основополагающими» штабными упражнениями, с помощью которых офицеры штаба смогут планировать совместную работу американских и российских войск. Командование специальными операциями США при EUCOM также провело воздушные учения в Колорадо в этом году, и ожидается, что Россия в ответ проведет подобное мероприятие в следующем году.

 

Риторика могла бы перейти в реальные действия, если США и Россия решили бы отказаться от некоторых обязательств.

 

«Принцип многих учений состоит в налаживании нашего взаимодействия и совершенствования наших действий для выполнения совместных миссий, — говорит Монтгомери. — Таким образом, придется значительно сократить объемы взаимодействия, наши возможности принимать решения по международной безопасности, например, по организации патруля против пиратов или осуществления контртеррористической операции; мы с большим трудом сможем объединять силы и демонстрировать свою готовность к действиям в боевой или рабочей обстановке».

 

Монтгомери сказал, что возможность вести борьбу с пиратством в Африке вместе с русским флотом напрямую восходит к тому времени, когда в год проводилось 6-7 учений и других мероприятий.

 

«Мой опыт показывает, что наши личные и профессиональные контакты с русскими позволили гораздо более эффективно и плавно интегрировать их в борьбу с пиратством», — сказал он.

 

Пентагон отклонил несколько просьб E-Ring об интервью для этой статьи у высшего представителя министерства обороны США по делам России, помошника заместителя министра обороны Эвелин Фаркас (Evelyn Farkas).

 

___________

* Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (англ. North American Aerospace Defense Command, NORAD) — объединённая система аэрокосмической обороны США и Канады, основные задачи которой состоят в обеспечении контроля воздушного и околоземного пространства Северной Америки, раннего предупреждения о воздушно-космическом нападении, противовоздушной и противоракетной обороны двух стран. Командование NORAD располагается в городе Колорадо-Спрингс, штат Колорадо.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map