Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийский груз или "эталон морали"

Сирийский груз или "эталон морали"


1-11-2012, 10:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 541)

10 октября 2012 года аэробус А-320 авиакомпании Syrian Air, выполнявший рейс из Москвы в Дамаск, был перехвачен двумя турецкими истребителями и совершил посадку в Анкаре. Причиной задержания, по словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, стали поступившие турецким властям сведения о том, что на борту есть оружие.

 

Груз был конфискован, при этом, что именно нелегально перевозил сирийский самолет, не уточнялось. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на борту находилось некое военное оборудование. Как выяснилось позднее, в ящиках перевозили оборудование двойного назначения для радиолокационных систем ПВО. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на борту самолета "Сирийских авиалиний" находился "груз, который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику". "Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями", - подчеркнул он.

 

В ответ на это официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что хоть поставки Россией военного оборудования двойного назначения в Сирию не запрещены международными санкциями и юридически легальны, но такие поступки "несостоятельны с моральной точки зрения".

 

В след за Нуланд истерия по поводу перевозки "оружия" на гражданском лайнере началась и в западной прессе. Газета The Washington Post написала, что турецкие власти обнаружили на борту самолета боеприпасы для министерства обороны Сирии. The Wall Street Journal назвал груз "ракетным оборудованием" и только немецкий Der Spiegel упомянул техническое оборудование и средства связи.

 

Возникает извечный вопрос: а судьи кто? Кто же те люди, которые решают, какие поступки моральны или аморальны? Давайте попробуем разобраться.

 

Поставщики смерти

 

9 октября с.г. корреспондент "Би-би-си" заявил, что повстанцы из сирийского города Алеппо используют стрелковое оружие и боеприпасы, которые поставляет Саудовской Аравии украинский патронный завод. Как к сирийским боевикам попало это оружие – неизвестно. Официальные власти Саудовской Аравии отказались комментировать данный эпизод.

 

В свою очередь представители этой арабской страны неоднократно призывали оказать военную помощь сирийской оппозиции. Как рассказал один из командиров сирийских повстанцев газете The New York Times, Саудовская Аравия и Катар по крайней мере раз в несколько недель переправляют оппозиционерам партии стрелкового оружия в граничащую с Турцией северо-западную провинцию Идлиб.

 

Более того, информационное агентство Рейтер распространило информацию о том, что Турция совместно с Саудовской Аравией и Катаром создали специальный перевалочный пункт для поставок вооружения сирийским повстанцам. По данным агентства, этот пункт находится в городе Адана на турецко-сирийской границе. Оружие и боеприпасы на этом пункте-складе, обычно, российского производства. "Все оружие российское. Причина очевидная – сирийские повстанцы обучены обращению с российским оружием, а американцы со своей стороны не хотят быть к этому причастными. Все оружие с черного рынка", – рассказал агентству катарский собеседник, отметив, что сирийская оппозиция использует оружие того же калибра, что и войска Асада, получая возможность грабить военные склады сирийской армии.

 

Однако в цепочке всестороннего военного обеспечения сирийских повстанцев замечены не только союзники США на Ближнем Востоке.

 

Та самая госпожа Нуланд, которая обвиняет Россию в аморальных, с ее точки зрения, поставках военного оборудования властям Сирии, в апреле этого года признала, что США уже не первый месяц снабжают сирийских повстанцев спецоборудованием. В частности, речь идет о средствах телекоммуникаций, необходимых, по мнению Вашингтона, противникам режима Башара Асада для того, чтобы связываться с внешним миром и избегать нападений правительственных войск.

 

В след за этим, немецкая газета Bild сообщила, что немецкий военный флот снабжает сирийских повстанцев разведывательной информацией. По данным газеты, немецкие военные находятся в Турции недалеко от сирийской границы и прослушивают всю связь сирийской армии на глубину до 600 км и передают информацию повстанцам через американцев и британцев.

 

В сентябре с.г. премьер-министр Франции Жан-Марк Эро в эфире радиостанции РМС заявил, что Франция оказывает поддержку оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА). По его словам, французская сторона передает сирийским оппозиционерам исключительно средства связи и "оборудование для защиты людей".

 

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг также не исключил, что Соединенное Королевство начнет поставки оружия сирийской оппозиции. По словам Хейга, в настоящий момент Великобритания также поставляет сирийским повстанцам оборудование для связи.

 

Наблюдатели Организации Объединенных Наций отмечали появление у сирийских боевиков новых вооружений, однако официально их источники пока не установлены…

 

Таким образом, страны НАТО и их союзники в очередной раз продемонстрировали политику двойных стандартов. Пытаясь найти "соринку в глазу России" (которой там, к слову, и нет), не хотят замечать огромного бревна у себя. Оно и понятно, господа моралисты, когда руки в крови, очень сложно разглядеть что-то у себя под носом. Поэтому лучше уж остаться "морально несостоятельными", но честными перед своей совестью, чем пытаться делать хорошую мину при отвратительной и грязной игре.

 

Статья прислана автором по электронной почте

 

Источник: Федор Павлов



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map