Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Министр иностранных дел России встретился с президентом Белоруссии

Министр иностранных дел России встретился с президентом Белоруссии


31-10-2012, 17:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 221)

Москва и Минск «сверили часы»

Министр иностранных дел России встретился с президентом Белоруссии
30.10.2012
       

Александр Лукашенко отметил, что встречается с Сергеем Лавровым как с другом Белоруссии. «Поэтому я настроен на позитивный и откровенный разговор», - заявил президент. Встреча А. Лукашенко и С. Лаврова проходила в закрытом режиме. В ходе переговоров обсуждались развитие белорусско-российских отношений, в том числе в рамках Союзного государства, и взаимодействие двух стран в интеграционных объединениях.

Также в рамках рабочего визита министра иностранных дел состоялось ежегодное совместное заседание коллегий МИД России и Белоруссии. «Формат встречи рассматриваем как очень продуктивный, позволяющий обсудить главные вопросы международной повестки дня, - отметил глава МИД России. - В условиях глобальных сдвигов в экономике и политике это приобретает особый характер».

Министр подчеркнул, что Москва и Минск выступают за «отстаивание принципов ООН, а также принципов неделимости безопасности». «В области прав человека на площадке ООН сохраняется немало вопросов, - отметил С. Лавров. - Будем блокировать любые попытки навязать здесь односторонний взгляд». «Будем бороться и с попытками фальсификации истории», - добавил он. «Мы должны совместно противостоять тем, кто атакует нас и вас по правозащитной тематике, мы должны бороться с фальсификациями Великой Отечественной войны, мы должны смотреть на политическое значение интернета», - поддержал его белорусский министр Владимир Макей.

Руководители внешнеполитических ведомств также заявили о согласованной позиции двух государств в отношении применения односторонних санкций. «Мы категорически против любых санкций во внешней политике, ни к чему хорошему они никогда не приводили», - отметил глава МИД Белоруссии. С. Лавров выразил согласие с этой позицией: «Мы убеждены в контрпродуктивности односторонних санкций, они не вписываются в логику и устав ООН. Только эта организация полномочна применять принудительные меры к какой-либо из стран».

Главы МИД заявили, что надеются на развитие отношений с Украиной после прошедших в этой стране парламентских выборов. «Мы уважаем выбор украинских граждан и надеемся на углубление нашего взаимодействия в интересах российского, белорусского и украинского народов», — сказал С. Лавров. В. Макей выразил надежду на «преемственность во внешней политике Украины в отношении Белоруссии». «Мы считаем, что выборы на Украине являются внутренним делом украинского народа», — сказал министр. Он также отметил, что белорусская сторона поддерживает оценку выборов, которую дала миссия СНГ, признавшая их свободными, открытыми и соответствующими законодательству Украины.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили и вопрос признания Минском независимости Абхазии и Южной Осетии. Также была затронута тема белорусско-грузинских и российско-грузинских отношений. «Не могу сказать, что на сегодня наша позиция поменялась, - сообщил В. Макей, комментируя перспективы признания независимости Абхазии и Южной Осетии. - Но жизнь не стоит на месте, и мы будем анализировать ситуацию на постсоветском пространстве и на международной арене, будем принимать решения, конечно же, исходя из наших национальных интересов».

В связи с этим эксперты напомнили, что 28 августа 2008 года посол Белоруссии в России Василий Долголев заявил о том¸ что «буквально сегодня, если не сегодня, то завтра» будет заявление президента о поддержке Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии, и «всем будет все сказано». В том же году А. Лукашенко пообещал признать независимость президентам Южной Осетии и Абхазии Эдуарду Кокойты и Сергею Багапшу. Позднее, 1 октября 2010 года, президент сообщил журналистам о бесперспективности признания Абхазии и Южной Осетии, отметив, что «продолжения разговор не имеет». Согласно белорусскому законодательству, подобное решение находится в компетенции президента. Официальный Минск ни разу не поздравил лидеров Абхазии и Южной Осетии с Днем независимости. При этом Белоруссия сохраняет безвизовый режим с Грузией, что, по мнению российских специалистов, не способствует снятию проблемы нелегальной миграции.

В середине октября А. Лукашенко назвал образцовым сотрудничество внешнеполитических ведомств Белоруссии и России в рамках Союзного государства. Говоря о том, достаточно ли используется союзнический потенциал при выстраивании государствами международной политики, он отметил, что Минск и Москва в этом плане могут предъявить друг другу некоторые претензии, так что здесь предстоит серьезно поработать. По мнению главы государства, работу необходимо наладить по аналогии с Евросоюзом: прежде чем принять какое-либо решение, посоветоваться, а, предприняв конкретные шаги, защищаться вместе.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map