Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Барак Обама снова впереди

Барак Обама снова впереди


30-10-2012, 13:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 374)

Барак Обама снова впереди

Все российские СМИ на Terra America

После третьего тура теледебатов американские агентства дружно присудили победу действующему президенту Бараку Обаме. По результатам опросов CBS News и CNN, американцы-зрители полностью разделяют мнение ведущих СМИ. О ходе дебатов рассказал читателям и постоянный автор Terra America Дмитрий Дробницкий.

Российские медиа не остались в стороне. Так, по мнению газеты «Известия», в  последнем туре теледебатов несомненную победу одержал Барак Обама, который сходу обвинил своего оппонента в некомпетентности относительно современной политической ситуации в мире и «архаичности взглядов». Действующий президент США неоднократно указывал на противоречивость высказывании Митта Ромни («Известия», 23.10.2012 г. www.izvestia.ru «Ромни пообещал Путину только жесткость», Иван Афанасьев, Вашингтон).

 А «Русский Репортер» даже дал подборку таких высказываний:

«Хорошо, есть 47% тех, кто с ним (с Обамой), кто зависит от правительства, кто верит в то, что они – жертвы, кто верит, что правительство обязано, заботится о них… Моя задача не в том, чтобы о них заботиться».

«Корпорации – это люди, мой друг… конечно, люди. Все, что зарабатывают корпорации, в конечном счете, достается людям. Куда, ты думаешь, все это идет? В чьи карманы? В карманы людей. Людей, мой друг».

«Я не помню точно, что я говорил, но я отвечаю за то, что сказал, что бы там ни было».

«На наш взгляд, разговор с предполагаемым террористом-смертником не должен начинаться со слов: “Вы имеете право хранить молчание”».

«Наш президент, я думаю, славный парень, но он, наверное, слишком много времени провел в Гарварде» (у Ромни два гарвардских диплома) («Русский Репортер», 9.10.2012 г. www.rusrep.ru. «Ромнизмы», Павел Бурмистров).

После окончания третьего тура теледебатов основной задачей кандидатов  в президенты стала необходимость склонить на свою строну как можно большее количество избирателей так называемых «колеблющихся штатов». Для этого Барак Обама 24 октября провел встречи с избирателями в Неваде, Калифорнии, Колорадо, Флориде и Айове. Действующий президент использует в целях агитации даже время, проведенное в пути, устраивая телешоу прямо в самолете. 25 октября Обама посетил Чикаго, Виргинию и Огайо. А выступая в Огайо, президент вынес диагноз своему оппоненту – «Ромнезия», основным симптомом которой является непоследовательность высказываний.

Ромни в свою очередь провел в Огайо три встречи, а также вместе с Полом Райаном посетил Колорадо. Республиканец утверждает, что сможет обойти Обаму, так как предвыборная программа действующего президента не содержит новых идей («Коммерсант», 25.10.2012 г. www.kommersant.ru «Кандидаты в президенты встряхнут колеблющихся», Сергей Строкань).

Однако единственной надеждой для республиканца, по сообщениям «Известий», остается электорат «колеблющихся» штатов. По данным рейтингового агентства CNN по итогам дебатов на стороне Обамы оказались 48% избирателей, Ромни поддержали 40%. А вот CBS сообщает, что Ромни доверяют лишь 23% граждан, в то время как на стороне нынешнего президента – 53% («Известия», 23.10.2012 г. www.izvestia.ru «Ромни пообещал Путину только жесткость», Иван Афанасьев, Вашингтон).

Эта предвыборная кампания в США является самой волнительной не только для американцев, но и для России. Митт Ромни утверждает, что к 2020 году США прекратят экспортировать нефть. В штабе Обамы считают, что республиканец составлял свою программу не без участия нефтяных компаний. Хотя и при нынешнем президенте темпы роста добычи газа и «черного золота» в Штатах составляют 7-10% в год. Соединенные Штаты делают все для развития нефтегазовой отрасли, и вскоре они могут потеснить Россию и в сфере импорта нефти и сжиженного газа («Эксперт», 26.10.2012 г. www.expert.ru ««Проклятие» России — козырь США», Константин Симонов).

Последний раунд теледебатов перед президентскими выборами в США был посвящен внешней политике. Митт Ромни в основном высказывался за демонстрацию силы на мировой арене, а Барак Обама называл такую политику безрассудной и непродуманной («Ведомости», 23.10.2012г. www.vedomosti.ru «Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 23 октября 2012 г.», Анна Разинцева).

По поводу своей позиции в отношении России Ромни утверждал, что его слова о том, что Россия является врагом США, поняли превратно. Врагом национальной безопасности США он считает Иран, а РФ, по мнению кандидата, занимает позицию геополитического противника, что, конечно, не одно и то же («РБК», 23.10.2012г. www.rbc.ru «Митт Ромни: Мои слова о России поняли неверно»).

Во время теледебатов Ромни в основном делал упор на другие стороны внешней политики, такие, как ситуация на Ближнем Востоке и отношения с КНР. Но многие эксперты уверены, что в случае избрания республиканца контакт США и России прервется, правда, как показывает практика, ненадолго («Известия», 23.10.2012 г. www.izvestia.ru ««При Ромни отношения между Россией и США не испортятся, а остановятся»», Федор Лукьянов).

Относительно ядерной программы Ирана кандидаты в президенты США разошлись во мнениях. Для Ромни «последней каплей» является способность Тегерана создать ядерное оружие, для Обамы – его создание или приобретение («Ведомости», 23.10.2012г. www.vedomosti.ru «Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 23 октября 2012 г.», Анна Разинцева).

Впрочем, Ромни то и дело старался перевести разговор в русло обсуждения внутриэкономических проблем. Туда, где он считается более компетентным, чем действующий президент. Некоторые эксперты считают, что Ромни может занять пост президента в связи с тем, что «способен лучше совладать с экономическими проблемами страны»  («РБК», 23.10.2012г. www.rbc.ru «В США прогнозируют победу Б.Обамы с незначительным перевесом голосов»).

«Эксперт» сообщает, что на основе результатов последних теледебатов аналитики заявляют, что на выборах победа достанется Обаме, но он опередит республиканца всего на 2-4% («Эксперт», 23.10.2012 г. www.expert.ru «Зрители одобрили»).

«РБК» предлагает другой вариант развития событий. Несмотря на то, что в теледебатах две из трех побед одержал Барак Обама, аналитики полагают, что шансы кандидатов равны и Ромни рано списывать со счетов. А большая часть граждан РФ, по данным социологических исследований, считает, что для России лучше победа Обамы («РБК», 23.10.2012г. www.rbc.ru «Б.Обама выиграл финальные теледебаты у М.Ромни»).

Экономическая ситуация в США и Европе

Экономический кризис отражается не только на политической ситуации в Европе. Для американцев проблемы экономики (и особенно – внешнего долга страны) являются не менее актуальными и беспокоят всех избирателей. Это еще одна причина, почему дебаты о внешней экономике постоянно сводились к внутренним экономическим проблемам страны.

На фоне экономического кризиса раскол наблюдается не только в ЕС в целом, но и внутри отдельных стран. Так, в Испании и Ирландии появляются сепаратистские веяния. Успешные регионы не хотят разбираться с проблемами других провинций («Профиль», 23.10.2012 г. www.profile.ru «Час эгоистов», Фиона Элерс, Ханс Хойнг, Кристов Шульт, Хелен Цубер, журнал Der Spiegel).

Тем не менее банковская система Северной Европы пока сохраняет тенденции стабильного роста. У банков Северной Европы все в порядке: чистая прибыль Swedbank в III квартале выросла до 3,51 миллиардов шведских крон ($532 миллионов) с 3,48 миллиардов крон годом ранее.

А инвесторы из стран Северной Европы давно не покупают облигации проблемных стран еврозоны. И в данной ситуации решение ЕЦБ их выкупить не изменит общих тенденций.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин предсказывает выход Греции из еврозоны и возможный выход Испании  – с последующими дефолтами. Он считает, что жесткая бюджетная экономия угрожает политической стабильности в Европе («Ведомости», 23.10.2012г. www.vedomosti.ru «Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 23 октября 2012 г.», Анна Разинцева).

Некоторые эксперты полагают, что экономика Соединенных Штатов находится в еще большей опасности. У Европы хотя бы есть «подушка безопасности» в виде сильных стран. Америку же ничто не спасет от краха экономической системы.

Известный экономист Нуриэль Рубини считает, что третье количественное смягчение QE3 на этот раз не будет столь эффективной мерой по выводу экономики из кризиса. Предыдущие раунды QE проходили при более низкой стоимости ценных бумаг и доходов. QE1 и QE2 были подкреплена значительным бюджетным стимулированием. А QE3 будет проходить в условиях сокращения финансовых расходов. Экономика США демонстрирует столь же низкие показатели роста, как и в начале этого года. QE3 сократит риск прямого экономического спада, но вряд ли приведет к устойчивому восстановлению экономики и, тем более, к долгосрочному развитию.

Рубини считает, что в 2013 году экономике США не стоит рассчитывать на снижение цен на нефть, рост продаж автомобилей, бум на рынке недвижимости и рост промышленного производства («Лига.Финансы», 23.10.2012г. www.finance.liga.net «Рубини: ситуация в экономике США в 2013 году будет хуже чем в ЕС»).

Цены на офисную недвижимость сейчас хоть и возвращаются на предкризисный уровень, однако владельцы зданий меняются. В США это происходит в связи с тем, что для многих организаций владение недвижимостью не является профильным. На сегодняшний день для многих компаний важнее избежать убытка, нежели получить прибыль от продажи зданий.

Продавая недвижимость, крупные фирмы не переезжают в другие офисы, арендуя помещения у новых владельцев. Они просто сокращают свой штат и свои площади. В том числе и потому, что большое количество недвижимости становится дорого обслуживать из-за растущих налогов («Ведомости», 23.10.2012г. www.vedomosti.ru «В США с прибылью перепродаются офисные здания, от которых банки спешно избавлялись в кризис», Татьяна Бочкарева).

Избирательная кампания в Соединенных Штатах влияет и на фондовые рынки. От выборов зависит, будет ли проведена третья часть количественного смягчения. Как известно, Ромни выступает против «чрезмерного стимулирования». В связи с этим каждый успех Барака Обамы оказывал позитивное влияние на рынки  («Профиль», 24.10.2012 г. www.profile.ru «С надеждой на Обаму», Ариэл Черный).

Многое в США, по мнению Рубини, будет зависеть от того, кого изберут новым президентом. Каков будет новый экономический план, останутся ли налоги такими же высокими. Также является важным вопрос, будут ли препятствовать новые политические соображения разработке новейшего плана бюджетной консолидации («Лига.Финансы», 23.10.2012г. www.finance.liga.net «Рубини: ситуация в экономике США в 2013 году будет хуже чем в ЕС»).

И кто бы ни стал следующим американским президентом, ему придется столкнуться с очень серьезными экономическими проблемами в стране и в мире.



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map