Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Валерий Трапезников, онлайн интервью: Зачем рабочие идут в политику?

Валерий Трапезников, онлайн интервью: Зачем рабочие идут в политику?


29-10-2012, 14:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 358)

http://er.ru/media/userdata/news/2012/10/17/bafdeb7dbb458d21621be4c1380a1380.jpg

Трапезников Валерий Владимирович, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов

Дата рождения — 19 марта 1947 года, место рождения — город Нытва Пермской области, место жительства — Пермский край, город Пермь, образование — основное общее, основное место работы или службы, занимаемая должность, род занятий до избрания в Государственную Думу — ОАО «Стар», токарь, член Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Регионального политического совета регионального отделения Пермского края.

С 21 декабря 2011 года - депутат Государственной Думы ФС РФ VI созыва. 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Как в "Единой России" представлены люди трудовых профессий? Зачем рабочие идут в политику? На эти и другие вопросы ответил член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников в ходе онлайн интервью в пятницу, 19 октября.

1. Валерий, скажите, что вы, как простой рабочий, можете донести до коллег по Государственной Думе РФ? Какие идеи вы продвигаете? И второй вопрос: В чем заключается ваша работа в родном регионе? // Иван Демидов

Я считаю, что Госдума должна отражать социальный срез общества, тут должны быть и олигархи, которые отошли от бизнеса, и рабочие, и спортсмены, и экономисты, врачи и юристы. Все те, кто составляет наше общество, иначе законы будут приниматься только одной частью общества для другой,узкой части общества. Я всю жизнь активно занимался профсоюзным движением и сейчас, работая в Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов, применяю свои знания в законотворческой деятельности данного комитета.


2. Валерий Владимирович, что Вы думаете о проекте "Национальная элита"? // Кирилл

Это очень сложный вопрос, чтобы развернуто ответить на него в рамках онлайна. Для меня, например, национальная элита – это несколько иное понятие, чем для других. Потому что хороший металлург или другой профессиональный рабочий – это тоже национальная элита, точно так же, как и ученый, музыкант. Если коротко, то национальная элита, эти те люди, которые вносят большой вклад в развитие нашей страны.


3. Валерий, что можно предпринять для того что бы политики не занимались предпринимательством? // Лариса

Сегодня идет очень серьезная работа, чтобы в Госдуме не было политиков и депутатов, которые занимаются предпринимательством. Уже один человек лишился депутатского мандата, это Геннадий Гудков. Сейчас комиссия под руководством Васильева проверяет других депутатов и если будут доказаны факты предпринимательской деятельности, то, невзирая на принадлежность к той или иной фракции, эти люди тоже будут лишены депутатского мандата. А законопроекты о запрете иметь чиновникам банковские счета и недвижимость за границей, это и есть наш шаг для того, чтобы политики не занимались предпринимательством. Или политика, или бизнес.


4. Валерий Владимирович, сколько ветеранов Великой Отечественной Войны осталось и какие программы поддержки ветеранов сейчас действуют? // Светлана

Ветеранов войны осталось еще много, дай бог им всем здоровья и сил. У нас хороший подкомитет по делам ветеранов, его возглавляет генерал армии Моисеев, все обращения, которые поступают в этот подкомитет не остаются без внимания. Мы стараемся поддерживать законопроекты из регионов, касающиеся ветеранов. Конечно, бюрократия на местах тормозит выполнение решений правительства по обеспечению всех ветеранов достойным жильем, но мы держим руку на пульсе и отслеживаем факты нарушений.


5. Здравствуйте! У меня такой вопрос - какими методами государство собирается повышать престижность рабочих специальностей? // Евгений Белолипецкий

Знаете, я на всех своих встречах говорю об этом. Вопросы о популяризации рабочих специальностей, поднятия их престижа стараюсь донести до лидеров нашего государства, потому что без рабочих специальностей мы так и будем сидеть на трубе.


6. Каким образом необходимо организовать охрану труда на превентивном уровне, дабы избежать прецедентов подобных стачке 103-го цеха Ижмаша? Необходим мониторинг на стадии раннего предупреждения. // Роман Рудаков

Как профсоюзник, я считаю, что у нас есть институт для контроля в области охраны труда - это уполномоченные по охране труда. На тех предприятиях, где существует профсоюз с грамотными представителями охраны труда, там никаких проблем не бывает. Еще раз повторю, нужно развивать профсоюзное движение. Профсоюзные комитеты действуют во всем мире. Конечно, стычки с работодателями будут, но права рабочих в законах расписаны очень серьезно, вплоть до остановки предприятий и тех рабочих мест, которые не соответствуют условиям охраны труда.


7. Валерий Владимирович, как Вы относитесь к повышению пенсионного возраста? // Владимир Кожевников

Я против повышения пенсионного возраста, но я - за увеличение рабочего стажа. Получать пенсию, имея всего пять лет рабочего стажа, это просто смешно. Вот лично у меня стаж – пятьдесят лет. Думаю, что повышать пенсионный возраст не будут, а очень сильно повысят трудовой стаж для получения пенсии.


8. Как партия планирует повышать популярность рабочих профессий? // Степан Нарко

Как член Президиума Генсовета партии, я считаю, что нужно больше активных рабочих выдвигать в партийные органы. Конечно, личная активность человека не зависит от его профессии. Вот мне никто не предлагал вступать в партию, я сам пошел, так что, если желаете участвовать в политической жизни, то не надо сидеть на кухне или в курилке и критиковать власть, а нужно иди в партию, или вступать в профсоюзное движение, говорить о проблемах, которые возникают, засвечивать их и стараться решить. Ну, а чем больше будет прослойка рабочих в любой партии, то это пойдет только на пользу самой партии.


9. В среду был принят законопроект в первом чтении "Об образовании", насколько, на Ваш взгляд, изменился уровень подготовки специалистов по сравнению с советским уровнем образования? Вы поддерживаете данный законопроект? // Дмитрий Сорокин

Пока законопроект «Об образовании» очень спорный. Уверен, что перед вторым чтением в Госдуме, будет внесено много поправок. Думаю, что когда закон доработают, он будет удовлетворять большинство населения нашей страны.


10. Как Вы чувствуете себя в кресле депутата Госдумы? Что у Вас получилось из намеченного плана работы, а что нет? // Геннадий Кумаритов

Планов у меня много, а времени не хватает. Я очень активно занимаюсь законотворческой деятельностью своего комитета. Вот, например, сегодня, у меня выступления по двум законопроектам - о страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и об изменении МРОТа. МРОт будет повышаться и, в идеале, должен достичь размера минимального прожиточного уровня. Также скоро будет рассматриваться законопроект об изменении ст. 261 ТК РФ, когда нельзя будет увольнять отцов, если они являются кормильцами и на их попечении находятся дети до трех лет. Знаете, может эта поправка не совсем заметная, но она носит очень серьезный социальный характер.


11. Какие изменения нужно вносить в Трудовой Кодекс на современном этапе экономического развития РФ? Вы можете сформулировать законодательные инициативы? // Дмитрий Молоковский

 Трудовой Кодекс РФ – один из лучших Кодексов по оценке Международной организации труда. Последнее время со стороны господ Шохина и Прохорова происходят попытки изъять из ТК те социальные гарантии, которые там есть. Поэтому, самое главное, нам нужно сохранить существующий Трудовой Кодекс, но при этом, постепенно вносить изменения и дополнения в пользу наемного работника.  


12. Валерий, вы помощниками себе своих бывших коллег токарей взяли или нет? // Владимир Борисов

Мои помощники – на 80% профсоюзные активисты. Это люди, которые занимают активную жизненную позицию, и неважно, какая у них профессия.


13. Какова роль профсоюзов в защите интересов трудящихся? Поддерживаете ли вы создание профсоюзов, не входящих в ФНПР? // Дмитрий Молоковский

Профсоюз – это единственный защитник интересов трудящихся. Профсоюзы есть в любой сфере деятельности. Другое дело, как этот профсоюз работает, какая у него активность. Нет плохих профсоюзов, есть плохие лидеры. Я не поддерживаю профсоюзы, не входящие в ФНПР, потому что нам нужно мощное профсоюзное движение, а когда мы будем маленькими профсоюзиками, нас сломают. На Западе очень сильное профсоюзное движение, нам постепенно надо уходить от профсоюзов советского образца и перенимать зарубежный опыт борьбы профсоюзов за свои права, но в рамках законодательного поля РФ.


14. Вы смотрели "Анатомию протеста 2"? Как вы относитесь к несистемной оппозиции? // hoan_huan

«Анатомию протеста 2» смотрел. К несистемной оппозиции я отношусь нормально, если она действует в рамках закона. После прошедших выборов для меня вырос авторитет Чириковой и Рыжкова. Они не побоялись пойти на выборы, Чирикова не победила, но приобрела бесценный опыт, а Рыжков прошел в городскую думу Барнаула. Вот это, я считаю, нормальный шаг оппозиции. Если бы наша несистемная оппозиция не только митинговала, а попыталась бы законным путем пойти во власть, то это было бы правильно.


15.Какие, на Ваш взгляд, самые приоритетные направления в социальной политике? // sfera_deiatel 

 Как я уже говорил, сегодня в ГД рассматривается вопрос о повышении МРОТа. Мы должны стремиться к установлению достойной заработной платы. Не все может сделать правительство, у нас в стране очень много частных предприятий и именно здесь роль профсоюзов сильно возрастает, потому что не всегда указы президента и правительства влияют на частный капитал, на распределение фонда оплаты труда. На таких предприятиях можно через коллективный договор, через локальные забастовки в рамках закона добиваться повышения зарплаты работникам и уменьшения зарплаты управляющим директорам. Разрыв между зарплатой директора и средней зарплатой работника должен быть на европейском уровне, 8-10 раз. У нас же этот разрыв, в среднем - 15 раз, а на отдельных предприятиях - по 20, 30 и 40 раз. Вот в этом я вижу главную задачу профсоюзного движения – добиваться увеличения заработной платы наемным работникам. 

Спасибо всем за вопросы. Если какой-то вопрос остался без ответа, я обязательно отвечу на него в ходе следующего онлайн интервью. 



Источник: er.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map