Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Нью-Йорк Таймс": США и Иран договорились провести двусторонние ядерные переговоры после выборов

"Нью-Йорк Таймс": США и Иран договорились провести двусторонние ядерные переговоры после выборов


27-10-2012, 14:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 444)

 

 

 

 

 

"Нью-Йорк Таймс": США и Иран договорились провести двусторонние ядерные переговоры после выборов

 

Соединённые Штаты и Иран впервые договорились о проведении двусторонних переговоров по вопросу иранской ядерной программы, заявили газете "Нью-Йорк Таймс" чиновники администрации Обамы. Переговоры должны состояться сразу после президентских выборов в США.

 

 

 

 

 

Высокопоставленные иранские официальные лица настояли на том, чтобы переговоры прошли после выборов в США, "сказав своим американским собеседникам, что они хотят знать, с каким американским президентом они будут вести переговоры", сообщает "Таймс".

 

Через несколько часов после появления этого сообщения на веб-сайте "Таймс" Белый дом опроверг его. "Это неправда, что Соединённые Штаты и Иран договорились о двусторонних переговорах или о какой-либо встрече после американских выборов", было сказано в заявлении пресс-секретаря Совета по национальной безопасности Томми Вайтора.

 

Если это правда, то эта договорённость, предположительно намеченная на время после выборов с надеждой на большую свободу действий для достижения урегулирования во второй президентский срок Обамы, была достигнута после "напряжённых тайных бесед между американскими и иранскими официальными лицами". 

 

Учитывая утверждения кандидата в президенты от Республиканской партии Митта Ромни о том, как он будет вести дела с Ираном - с ещё более жёсткими санкциями и меньшим использованием дипломатии - остаётся неясным, состоятся ли переговоры в случае победы Ромни. Даже если переговоры всё-таки состоятся в случае победы Обамы, то неясно, будут ли они продуктивными. Переговоры с трудом продвигались на различных уровнях в течение всего первого президентского срока Обамы.

 

Наиболее близко стороны подошли к урегулированию во время сделки о прекращении Ираном 20% обогащения урана и обмен обогащённого урана на иностранные топливные элементы. Иран поначалу отверг эту сделку, но затем неохотно согласился после того, как к переговорам подключились Бразилия и Турция. Но к тому моменту администрация Обамы отвергла уступки Ирана, предпочтя санкции.  

 

Большая часть так называемой дипломатии с Ираном "основывалась на запугивании, незаконных угрозах военных действий, односторонних "парализующих" санкциях, саботаже и внесудебных расправах с самыми блестящими умами Ирана", - пишет Реза Насри в "Тегеранском бюро" программы PBS Frontline. Подобная тактика сорвала все шансы на разрешение проблемных вопросов.  

После провала переговоров в 2009 и 2010 гг., когда Обама отверг то самое соглашение, принятия которого он требовал от иранцев, как написал профессор Гарвардского университета Стивен Уолт, иранское руководство "имеет веские причины, чтобы считать Обаму по определению не заслуживающим доверия". Бывший аналитик ЦРУ Пол Пиллар согласен с этим, говоря, что у Ирана есть "уважительная причина" считать, что "конечным главным интересом Запада является смена режима".



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (30 октября 2012 17:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Тегеран исключает возможность прямых переговоров с Вашингтоном

    Ранее иранские власти опровергли информацию газеты New York Times о достигнутой между Ираном и США договоренности о ведении прямых переговоров по ядерной программе Тегерана.

    ТЕГЕРАН, 30 окт - РИА Новости, Михаил Гусев. Иран исключает любую возможность ведения прямых переговоров с США и опровергает появляющиеся в СМИ предположения на данный счет, заявил во вторник РИА Новости официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

    Ранее иранские власти опровергли информацию газеты New York Times о достигнутой между Ираном и США договоренности о ведении прямых переговоров по ядерной программе Тегерана. Позже иранские СМИ сообщили о том, что советник по международным вопросам верховного лидера Ирана Алиакбар Велаяти является основным переговорщиком с американской стороной, что последний официально опроверг.

    Кроме этого, оппозиционный сайт "Калеме" сообщил, что на якобы состоявшихся в Вашингтоне переговорах также присутствовал представитель корпуса стражей исламской революции Хусейн Тайеб. Иранские власти не прокомментировали эту информацию.

    "Эти сообщения не соответствуют действительности... Как правило, информацию о переговорах между официальными лицами Ирана и США мы получаем от американской стороны, они распространяются особенно в дни, когда в США идет президентская гонка", - сказал Мехманпараст.

    "Они (США) думают, что подобные новости могут принести политические дивиденды и привлечь голоса избирателей на выборах. Мы (Иран) опровергаем эту информацию", - добавил он.

    Газета New York Times 20 октября со ссылкой на неназванные источники в администрации США сообщила, что Вашингтон и Тегеран договорились о проведении первых двусторонних переговорах по вопросам ядерной программы Ирана. Через сутки официальный представитель Совета по национальной безопасности США Томми Витор опроверг это сообщение, заявив, впрочем, что Вашингтон всегда готов к двустороннему диалогу с Тегераном и был бы ему рад.

    Накануне о возможности диалога с Исламской Республикой заявил на предвыборных дебатах действующий президент США Барак Обама.

    "Мы считаем, что если будут созданы условия, при которых заявления США будут соответствовать действительности, имея в виду, изменения о своих ошибочных подходах к Ирану... тогда необходимо через существующие официальные каналы передать эту информацию (о переговорах с иранской стороной)", - отметил Мехманпараст.

    "До сих пор мы лишь стали свидетелями того, что все заявления американской стороны направлены на достижение политических целей руководства США. То, что мы (Иран) принимаем к сведению то, что для нас имеет значение, так это действия американских властей, а не их слова и заявления", - добавил он.

    США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. МАГАТЭ и "шестерка" международных посредников (РФ, КНР, США, Великобритания, Франция, Германия) с 2003 года добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана.

    http://ria.ru/asia/20121030/907935658.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map