Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Румынские "герои", воевавшие на стороне Гитлера, обижаются: "Нас и по сей день считают фашистами"

Румынские "герои", воевавшие на стороне Гитлера, обижаются: "Нас и по сей день считают фашистами"


27-10-2012, 02:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (6) | просмотров: (2 339)

В столице Молдавии Кишиневе состоялась церемония в память о солдатах румынской оккупационной армии, погибших в 1941 году при нападении на СССР. Как сообщило 26 октября кишиневское издание "Панорама", мероприятие было организовано посольством Румынии в Молдавии в честь отмечаемого в Румынии 25 октября Дня национальной армии.

В ходе церемонии группа представителей неканонической "Бессарабской митрополии" отслужила панихиду. В свою очередь посол Румынии в Кишиневе Мариус Лазуркэ рассказал об исторической значимости армии в построении румынского государства, а также о "необходимости чтить ее героев, отдавших свои жизни за страну и народ". Дипломат также обратился к властям Кишинева с призывом предпринять необходимые меры для восстановления разрушенного в советское время кишиневского кладбища, где были похоронены солдаты разных армий, погибших на этих землях во время первой и второй мировых войн.

Молдавский историк Ион Негрей, являющийся членом инициативной группы, выступающей за реставрацию кладбища, заявил, что в советское время на месте кладбища была построена больница, а в 2007 году участок был продан иностранной компании, и теперь у него "нет юридического статуса". По словам Негрея, на этом кладбище были похоронены не меньше 1645 солдат шести армий, участвовавших в обеих мировых войнах.

В церемонии также приняли участие ветераны румынской армии, заявившие, что и в советское время, и после провозглашения независимости Молдавии они подвергались "дискриминации". "К сожалению, герои из румынской армии не имели тех же прав, что и ветераны советской армии, а нас и по сей день считают фашистами", - пожаловался председатель ветеранской организации румынской армии в Молдавии Ион Маху.

ИА REGNUM напоминает, что в 2003 году коммунистическим большинством в парламенте Молдавии был принят Закон "О ветеранах", который уравнивает в правах и льготах ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих, участвовавших во Второй мировой войне на стороне Гитлера в составе румынской оккупационной армии.

Справка ИА REGNUM: В 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации нет до сих пор. Наступление Красной Армии в августе 1944 года вызвало в Румынии переворот (король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску), и переход на сторону антигитлеровской коалиции 25 августа 1944 года.



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: WeeD (27 октября 2012 10:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    2 раза за 20-ый век получали люлей.Вступили в НАТО и надеяться не получить снова в лоб в третий раз?Фашизм на новый лад победы им не принесет.
    "Проиграет войну тот,у кого в союзниках румыны" А.Гитлер.
    Психопат ведь прав....

       
     


  2. » #5 написал: Dpo3D (27 октября 2012 10:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 66
    Рейтинг поста:
    0
    sergeyussr,
    Болгары хоть помнят кто им независимость подарил,а эти румыны продаются всем подряд .... не зря Штефан Бухарест 2 раза сжигал

       
     


  3. » #4 написал: sergeyussr (27 октября 2012 09:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: throst
    восточно-европейским славянским братьям

    А разве румыны славяне? Да и болгары больше турки.

       
     


  4. » #3 написал: throst (27 октября 2012 07:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    нда, читаешь историю и появляется некое желание устроить геноцид нашим восточно-европейским славянским братьям. ибо не братья они, да и не люди вовсе.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  5. » #2 написал: sergeyussr (27 октября 2012 05:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну,румыны вовсе не рвались воевать,пока Сталин не отжал Буковину с Бесарабией.После этого они не могли воевать на стороне СССР уж точно.Как и фины.Если уж кого попрекать,то только болгар.

       
     


  6. » #1 написал: virginiya100 (27 октября 2012 03:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперт: Приднестровье - лучшее место для российских ракет, направленных на Румынию
    "Стремясь навязать Молдавии проект федерализации (читай приднестровизации), и сталкиваясь с сопротивлением со стороны румынского общественного мнения на обоих берегах Прута, Россия переходит к тактическим заявлениям по запугиванию Кишинева, заставляя его выбирать из двух зол", - пишет 26 октября румынское издание Romanian Global News.

    Издание ссылается на заявление российского военного эксперта Павла Фельгенгауэра, который накануне в интервью радиостанции Europa Libera заявил, что территория Приднестровья является наилучшим местом для размещения российского ракетного комплекса, направленного на Румынию. "Я не слышал о таких планах, но это логично. Например, если мы хотим противодействовать ПРО в Польше, размещаем ракетный комплекс в Калининграде. А что у нас ближе к Румынии? Кроме Приднестровья, нет ничего", - заявил эксперт. В этом контексте Фельгенгауэр отметил, что в Приднестровье может быть размещен ракетный комплекс "Искандер", направленный на Румынию, поскольку "американская военная база в Румынии рассматривается Москвой как угроза". "Очевидно, что есть необходимость усиления военного присутствия в Приднестровье", - заключил эксперт.

    ИА REGNUM напоминает, что ранее власти Приднестровья неоднократно предлагали России использовать свою территорию для ответных шагов на действия США в Восточной Европе. В феврале 2010 года, когда только начались переговоры между Вашингтоном и Бухарестом по ПРО, тогдашний президент ПМР Игорь Смирнов предложил России разместить в Приднестровье крылатые ракеты "Искандер". А в ноябре 2011 года, после усугубления российско-американского кризиса вокруг ПРО, тогдашний глава МИД Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак заявил в интервью ИА REGNUM, что ПМР готова, "в случае, если будет соответствующее обращение с российской стороны, если будет заинтересованность в этом, предоставить условия, инфраструктуру для того чтобы создавать более благоприятный режим для обеспечения безопасности России на нашей территории, в том числе и в контексте симметричных действий России в ответ на действия США по развертыванию ПРО в Европе". Глава приднестровской дипломатии предложил России использовать для этого радиолокационный комплекс "Маяк" в Григориопольском районе ПМР, который "мог бы быть одним из составных компонентов этой системы симметричных действий". Тем не менее, в обоих случаях Тирасполь не дождался официального ответа Москвы на свои инициативы.
    http://www.regnum.ru/news/polit/1586892.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map