Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ирина Яровая: «Надо, чтобы каждый решил, что он взяток не дает»

Ирина Яровая: «Надо, чтобы каждый решил, что он взяток не дает»


26-10-2012, 22:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (1 138)

  http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c2/Yarovaya.jpg/280px-Yarovaya.jpg

Самый главный и самый решительный шаг в противодействии коррупции - не стать участником коррупционных сделок, сказала «Голосу России» председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая после заседания патриотической платформы по теме "Молодежный антикоррупционный проект"

"Обсуждение, которое проходит на площадке патриотической платформы, посвящено взаимодействию с молодежными организациями по вопросам формирования в обществе неприятия коррупционного поведения, ценности деловой репутации и возможности для самореализации через совершенно другие инструменты: не через преференции, не через подкуп, а через личные достижения, через личные интеллектуальные и творческие возможности. Те изменения, которые уже есть в законодательстве, во многом ориентированы именно на молодое поколение, на то, чтобы сформировать новую культуру правоотношений и правосознания. Даже те меры контроля, которые уже установлены в законе, и особые требования к лицам, которые приходят на государственную муниципальную службу, в правоохранительные органы, это то, что уже является определенным тестом для любого молодого специалиста на соответствие. Вы знаете, что мы приняли целый ряд серьезных поправок, например, в закон "О полиции", с точки зрения профессионального подбора кадров. Мы сегодня ввели систему оценки качества услуг, которые оказывает муниципальный государственный служащий. Это все оценка не только эффективности работы, но и качество работы, профессиональных навыков и знаний, ценность профессиональных навыков и знаний, а не ценность приобретения диплома, это разноуровневые категории задач.

Я думаю, мы договорились с ребятами и с преподавателями, с руководителями известных, уважаемых вузов о главном. Мы создаем сегодня формат постоянного рабочего взаимодействия с тем, чтобы через инструменты общественного влияния, а, возможно, и совместных законодательных инициатив, предложить новую форму диалога для студенческого сообщества, для работы студенческих советов, для формирования специальных курсов, которые будут носить не характер навязчивой идеи, а которые будут иметь дискурс правопросветительный, которые будут иметь дискурс исторический, с точки зрения того, какие уже есть традиции и в предпринимательстве, и на протяжении истории российского государства, и какие есть примеры служения отечеству. То есть, это комплексная работа, которая никогда не должна быть однобокой. На положительных примерах, на мой взгляд, иногда можно достичь гораздо больших, хороших результатов, чем просто через систему понуждения и контроля. Очень важно еще это соединить с инициативой молодых людей, которые, на мой взгляд, сегодня показали искреннюю заинтересованность в том, чтобы и в системе вузовского образования, и в общественном сознании, формировалась совершенно новая культура личного уважения к себе и к тем, с кем ты вступаешь в правоотношения, и неприятие, прежде всего, для себя самого любого коррупционного поведения. Это самый эффективный инструмент противодействия коррупции. Начать с того, чтобы каждый сказал, что он взяток не дает. Потому что коррупционные преступления имеют, как правило, две стороны: та, которая пытается подкупить и получить преференции, и та, которая соглашается с этим и оказывает эти преференции.

Мне очень импонирует позиция ребят в том, что самый главный и самый решительный шаг в противодействии коррупции - не стать участником коррупционных сделок.

- А если на уровне законодательных инициатив?

На уровне законодательных инициатив мы выстроили очень серьезный комплекс, и мы с ребятами об этом говорили. Начиная с того, что сегодня есть очень жесткое основание увольнения - утрата доверия. Вообще, если задуматься, утрата доверия для любого человека, на мой взгляд, это самое страшное наказание. Потому что утратить доверие близких людей, утратить доверие в обществе – это закрыть себе перспективу будущего не просто карьерного развития, а будущего с точки зрения общественного уважения. Поэтому наша задача сегодня прежде, чем предлагать дополнительные изменения в системе образования, в системе контроля, наработать тот совместный опыт, который нам позволит оценить, насколько сегодня молодежная среда, студенческие советы готовы к формам не прописанной, не формальной, а общественной работы в противодействии коррупции". 



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (27 октября 2012 12:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Захожанин,
    У нас ещё в 90-х законодательно закрепили преступниками обоих: и тех, кто даёт взятки и тех, кто получает. В целях борьбы с оными. Насколько мы "приблизились" к желаемому результату мы все знаем. recourse

       
     


  2. » #1 написал: Захожанин (27 октября 2012 11:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0
    Да конечно, воспитательная часть в борьбе с коррупцией - важный элемент. НО. Только элемент. Не устаю предлагать кардинальный способ: изменить в законодательстве виновность сторон - взяткодатель ПОЧТИ ВСЕГДА НЕВИНОВЕН. ОН - ЖЕРТВА, а не преступник. Преступник - (ВСЕГДА!) - взяткополучатель.
    Это практически всегда процесс ВЫМОГАТЕЛЬСТВА, т.е. преступление.
    Не говорю о ситуациях "покупки" должностных лиц - это ТОРГОВЛЯ. При этом - другой подход (не хочешь - не бери). А вот при вымогательстве - попробуйте не согласиться. На кону могут стоять не только ваши деньги или время, или права, а бывает, что и жизнь (что граздо хуже - жизнь ваших родных, детей..)

    И что - гордо скажем "я взяток не даю"? А закон пусть остается таким же, как сейчас? Ну-ну...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map