Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лоббисты войны: Турция и события в Сирии ("Orsam", Турция)

Лоббисты войны: Турция и события в Сирии ("Orsam", Турция)


25-10-2012, 22:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 551)

Давайте честно посмотрим на себя критическим взглядом. Ситуация в Сирии давно вышла за рамки событий, испортивших турецко-сирийские отношения. Напряженность и признаки ухудшения проявились в отношениях Турции с Ираном и Ираком, а затем и с Российской Федерацией. Сползание Сирии в хаос стало подрывать безопасность Турции и оказывать глубокое влияние на внутреннюю и внешнюю политику Анкары. Турция столкнулась с опасностью превращения в «мишень» для арабского национализма, соединенного с исламом. Новым героем бедных арабских улиц готовится стать президент Египта Мурси. К этому стремится и Запад, и арабский мир, и сам Египет.

 

 http://beta.inosmi.ru/images/20042/42/200424201.jpg

Нам уже пора заметить очевидное. В этой игре есть скрытые механизмы. Похоже, что сценарий событий в Сирии выстроен так, чтобы ослабить все региональные силы.

Во-первых, предпринимается попытка устранить Сирию как одну из важнейших сил, угрожающих безопасности Израиля. Ставится задача превратить Сирию в плацдарм «контролируемых» столкновений, которые будут продолжаться годами и приведут к полному разрушению сирийской инфраструктуры. То есть, существуют сильные лоббисты, которые стремятся к продолжению войны до полной деградации сирийского сельского хозяйства, промышленности, системы образования, государственных структур и эмиграции выживших сирийцев. Даже если оппозиция захватит Дамаск, в Сирии, подобно Ираку, попытаются создать атмосферу «конфликта низкой интенсивности», в котором ежедневно будут гибнуть от 10 до 100 человек.
 http://beta.inosmi.ru/images/20036/08/200360802.jpg
© AFP Photo Stringer
Выпущенные с территории Сирии снаряды взорвались на территории Турции

Во-вторых, втягивание Турции в войну с Сирией означает подрыв усилий по восстановлению отношений с арабским миром. Отношения оборвались после Первой мировой войны. В период правления Партии справедливости и развития Турция попыталась их восстановить.

В-третьих, можно предположить, что втягивание Турции в вооруженный конфликт с Сирией нацелено на изоляцию Анкары, создание в Турции ситуации экономического и политического кризиса и падение Партии справедливости и развития. Таким образом, будет переформатирован экономический и политический облик Турции.

В-четвертых, тот факт, что две влиятельных в регионе силы - Турция и Российская Федерация - обратили всю свою энергию на проблему Сирии, обеспечивает отвлечение внимания этих государств от мировых событий.

В-пятых, при помощи событий в Сирии предпринимается попытка нанести непоправимый ущерб турецко-российским отношениям, переживающим самый блестящий период за последние пятьсот лет, одним из показателей которого стало введение безвизового режима.

В-шестых, после Сирии планируется создание политического хаоса в Турции и фактическое предоставление независимости турецким и сирийским курдам, подобно тому, как это произошло в Ираке.

Конечно, всё это предположения. Однако события в Сирии, начавшиеся в марте 2011 года, вышли за рамки внутреннего конфликта и начали влиять на формирование «нового ландшафта» не только Сирии, но и всего региона. Вопрос о том, уйдет Башар Асад или останется, стал терять своё значение. Важность приобретает вопрос о новом облике региона. В этой связи нам необходимо осознать, что мы находимся в преддверии нового периода. Масштаб событий - шире вопроса об уходе Башара Асада. Поэтому необходимо проводить политику, соответствующую новому периоду, и восстановить атмосферу многостороннего диалога в регионе. Мы не должны поддаваться измышлениям лоббистов войны.

Хасан Канболат, директор Центра стратегический исследований Ближнего Востока (ORSAM), Анкара.

Оригинал публикации: Savaş Lobileri



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map