Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Познакомьтесь, настоящее гражданское общество: юзеры, байкеры и одноклассники Риты

Познакомьтесь, настоящее гражданское общество: юзеры, байкеры и одноклассники Риты


25-10-2012, 09:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (2 473)

Познакомьтесь, настоящее гражданское общество: юзеры, байкеры и одноклассники Риты

  Сергей Фролов

В медийном пространстве Российской Федерации случаются разные истории – смешные, абсурдные, возмутительные… Мы к этому пространству уже привыкли, удивить нас чем-то трудно, но то, что произошло на днях в эфире уважаемый радиостанции «Маяк», слегка вышло за рамки привычного.

Фабула такая: есть (вернее, была) на «Маяке» программа «Болячки», в которой ведущие Виктория Колосова и Алексей Веселкин в бодрой шутливой манере обсуждали разные медицинские аспекты. На днях они пригласили в студию специалиста по редкому и жуткому детскому заболеванию муковисцидоз. При этой напасти в организме накапливается очень вязкая слизь, которая мешает перевариванию пищи и даже дышать. Не дай Бог, одним словом. Лечить таких детей тяжко, но возможно, хотя проблем при этом – выше крыши. Об этом и хотел поговорить приглашенный в студию доктор.

Однако весёлые и разбитные ведущие повели себя очень странно. Каждая фраза доктора вызывала у них приступ детского смеха и поток креативного стеба. Ведущих и даже оператора на пульте, выражаясь фигурально, пёрло не по-детски. Вот лишь маленький фрагмент того, что происходило в эфире: «Доктор: В быту их называют «соленые дети»… Нарушен обмен хлора, и соль выступает на коже… Колосова: А пахнут они? Человек на пульте: С ними хорошо текилу пить! Колосова: Ну, маэстро! ! Веселкин: А обезьяны болеют? Доктор: Нет… Веселкин: Просто мы думаем, что они ищут блох, а они ищут кристаллики соли! Они же не знают, что можно в магазине купить!.. Представляете: «Володь, пойди сюда, мы с дядей Васей должны выпить текилы, дай я тебя поцелую!» Доктор: …Они умирают рано. Ребенок может дожить до совершеннолетия, но это если заболевание не запущено… Раньше не доживали до 14. А теперь, в Европе есть такие, которым больше 60! Веселкин: Соленые тоже?»  

Как говорится, ржака нереальная! В интернете можно найти полное изложение фонограммы того эфира, поверьте, это чтение не для слабонервных.

Но самое страшное, что никто из начальства уважаемой и где-то даже государственной радиостанции не прервал эту скотобазу по собственному почину. Видимо, думал в это время о рейтинге.

Однако расплата пришла, просто с другой стороны. Опубликованная в сети распечатка этого выпуска «Болячек» вызвала такую бурю возмущения граждан, что руководству «Маяка» пришлось не только уволить своих весельчаков, но закрыть саму передачу.

Обращаю внимание на то, что произошло это не по требованию какого-то надзорного за СМИ органа, а под давлением общественного мнения.  

А вот ещё пример, с другим знаком: у московской школьницы Риты Алькаевой обнаружили тяжелую форму рака, которую возможно вылечить только за границей. Стоимость операции нешуточная – 8 миллионов рублей. Одноклассники Риты взялись за почти безнадежное дело – собрать эту сумму. И это им удалось. Дети организовали ярмарку игрушек, сделанную своими руками, отказались от выпускного вечера, чтобы сэкономить деньги для операции. В интернете был запущен целый флэшмоб в поддержку акции по сбору денег. На него откликнулись тысячи людей.

В результате Рита отправилась в заграничную клинику.  

О чём говорят эти две вроде бы разные истории? Об очень простой вещи: несмотря на широко разрекламированные «злодеяния кровавого режима», отсутствие «честных выборов», засилье «тупых совков» и «анчоусов», в стране сформировалось и вполне эффективно действует самое настоящее гражданское общество. То самое, об отсутствии которого уже не первый год скулят неполживые посредники между народом РФ и Госдепом США. То самое, на строительство которого были брошены фонды, гранты и самые передовые оранжевые технологии.  

Вспомните несколько громких примеров этого года – когда интернет-сообществу удалось надавить на НТВ, и телекомпания сняла с эфира антисоветский кинотрэш Алексея Гуськова «4 дня в мае».

...Или историю, когда супруга авторитетного чеченского чиновника пообещала у ТЦ «Европейский» оторвать ноги ребятам из движения «Стоп-Хам» за то, что те наклеили на её по-скотски припаркованную машину соответствующий стикер. Видеоролик с её монологом оказался в Ютьюбе, в результате, ноги у ребят остались на месте, а вот в Чечне мужа разгневанной матроны с работы выгнали.  

...Или случай в Сергиевом Посаде, где байкеры заставили ментов арестовать убийцу их приятеля – достаточно было собраться на площади города нескольким сотням крепких парней на брутальных мотоциклах…  

Если порыться по новостным лентам, то примеров того, как обычные люди объединялись и добивались справедливого решения от власти или каких-то влиятельных структур, с каждым днем становится всё больше. И эта гражданская активность превращается в очень серьезный фактор политической жизни.

При этом общество обнаруживает удивительно здоровые реакции на гражданские инициативы: дурь в виде бестолкового хождения офисных бездельников по бульварам и «оккупации» памятника казахскому акыну так и остается дурью, уходящей в песок без следа. Зато предложения кому-то реально помочь – наоборот, вызывают энтузиазм и, как правило, результат.  

Правда, видят это не все. Когда профессиональные «демократические коучеры» из стран, входящих в число наших «вероятных друзей», говорят о гражданском обществе в России, они по-прежнему к таковому причисляют покрытых нафталином и перхотью диссидентов или экзальтированных Свидетелей Навального. К счастью, в стране не всё так плохо.

И это, боюсь, означает, что у меня плохие новости  для забугорных «коучеров»: сегодня гражданское общество в России – это вовсе не Людмила Алексеева, Сергей Ковалев или прочие подрабинеки. Настоящее гражданское общество – это одноклассники Риты Алькаевой и сотни тысяч других неравнодушных молодых людей. И за ними будущее.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Себастьян Перейра (25 октября 2012 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    песенка

    Для настроения. smile

       
     


  2. » #8 написал: throst (25 октября 2012 13:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Jon,
    так оно и добровольно. Ведомости - для отчета- сколько собрали и сколько дошло. Совесть совестью, а контроль должон быть. Что совесть и не думала засыпать.

    а в ведомости я смотрю когда сам сдаю - по списку ближе к концу, так что картину представляю.)


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  3. » #7 написал: Jon (25 октября 2012 12:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: throst
    рад за свое предприятие - у нас часто бывают подобные сборы
    У нас на предприятии такие сборы постоянно, если кому-то нужна помощь, но без ведомостей и на чисто добровольной основе: левая рука не должна знать, что делает правая. Все только на совести дающего или не дающего.
    Вообще, благодаря интернету, сейчас много возможностей оказывать помощь нуждающимся. И не только материальну. Вот, например, как много народу желает быть воллонтерами:
    http://vk.com/pomogiorg#/topic-7559581_22811844 или этот фонд помощи http://www.save-kids.ru/. Было бы желание, возможности проятить доброту и сострадание всегда есть.

       
     


  4. » #6 написал: ivanborka1965 (25 октября 2012 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 121
    Рейтинг поста:
    0
    Работаю в Nor/Nik. Акции поддержки - роддому, детскому дому, пострадавшим районам - хорошая традиция. Но хочется сказать о том, что недостаточно умиляться добродетелю, а быть самому активным участником акций доброты, милосердия, любви, активно подталкивать"без кавычек" к действию сослуживцев, знакомых, друзей... Моя любимая поговорка к данному действию - я беднее не стану, а кому-то в поддержку.

       
     


  5. » #5 написал: Alb_73 (25 октября 2012 10:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 73
    Рейтинг поста:
    0
    На Первом канале по моему с прошлого года действует акция ДОБРО. Периодически в программе "Время" показывают детей, кому помогают с помощью этой акции. При просмотре таких видеоотчётов действительно появляется надежда и наши люди всё чаще проявляют себя Гражданами своей Родины. Так-что присоединяйтесь.

       
     


  6. » #4 написал: throst (25 октября 2012 10:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Klemma,
    я репортаж видел. На 5-ом, кажется. Был крайне рад. Даже не столько за Риту, сколько за однокласников - показали себя настоящими людьми. Кстати, это одна из причин, почему рад за свое предприятие - у нас часто бывают подобные сборы - на детдом, операции тяжелобольным детям сотрудников и прочее. На детдома собирают на регулярной основе. Все по чуть-чуть, сколько не жалко. Зато потом в ведомости видно, кто человек, а кто - человекоподобное.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  7. » #3 написал: LGI59 (25 октября 2012 10:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 784
    Рейтинг поста:
    0
    Глумление над бедами людей,к религии,к Родине-это есть и интернете,и в прессе,и на ТВ.Вспомните ,когда пьяная девица сбила мотоциклиста и ее высказывания на свой страничке.Не люблю приколы на ТВ,видно их специально показывают,чтоб отбить у наших людей сердобольность,сострадание,чувство помощи и поддержки.

       
     


  8. » #2 написал: espanola (25 октября 2012 10:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 335
    Рейтинг поста:
    0
    Настоящее гражданское общество – это одноклассники Риты Алькаевой и сотни тысяч других неравнодушных молодых людей. И за ними будущее.

    Слава Богу, сохрани Господь Россию.

       
     


  9. » #1 написал: Klemma (25 октября 2012 09:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    Молодцы одноклассники Риты. К сожалению, это прошло мимо меня.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map