Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чичваркин о своей жизни в Лондоне: «Долго, дорого, затратно и в плане нервов»

Чичваркин о своей жизни в Лондоне: «Долго, дорого, затратно и в плане нервов»


7-10-2012, 15:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (4 223)

 «Долго, дорого, затратно и в плане нервов». Чичваркин в интервью «Газете.Ru» о своей жизни и бизнесе в Лондоне 
Известный эмигрант основатель «Евросети» Евгений Чичваркин 
ТЕКСТ: Ольга Алексеева (Лондон) 


 http://img.gazeta.ru/files3/321/4802321/chichvarkin-pic4-452x302-44596.jpg
ФОТО: Ольга Алексеевна

Основатель «Евросети» и владелец винного бутика в Лондоне Евгений Чичваркин рассказал «Газете.Ru», почему он решил заняться продажей элитных вин, тяжело ли в Британии заработать деньги, с кем он общается в Лондоне и почему не хочет возвращаться в Россию. 

– В этом году вы с партнером Тимуром Артемьевым открыли винный магазин Hedonism Wines в квартале Mayfair, вложив несколько миллионов фунтов. Когда планируете отбить затраченное?

– Отбить затраты планирую к концу 2015 года или началу 2016 года.

Это мои личные ощущения. Пока о показателях продаж говорить рано: магазин работает недолго, всего несколько недель, но та динамика, которая есть, учитывая отсутствие рекламы, мне нравится. Лондонцев магазин привлекает.

– А почему именно вино?

– Мне хотелось заниматься чем-то таким, что не надоест, не будет приедаться, быть там, где хочется часами проводить время. В то же время я человек, интересующийся вином, любитель, но не специалист и не хочу им быть.

– Кто занимался оформлением магазина? Тут все очень специфично – освещение, температура, даже музыкальное сопровождение.

– Это Алистер Вайнер (бывший закупщик вина для Harrods– «Газета.Ru» ), Татьяна Фокина и я. Мы планируем довести сервис и состояние магазина, с тем чтобы любой перфекционист был доволен. Бутылки находятся при правильном освещении, точнее в полутьме, для них поддерживается идеальная температура16 градусов, идеальная влажность 70%. О вине здесь думали больше, чем о людях. В компании более двадцати сотрудников, все имеют опыт работы в этом бизнесе, часть работала сомелье в «мишленовских» ресторанах, часть – в лучших подобных магазинах. Работой с поставщиками вин занимается именно Алистер: их у нас около трехсот постоянных и столько же коллекционеров вин.

– Кто ваши потенциальные и реальные клиенты в Лондоне? Какую нишу вы избрали?

– Расценки магазина – это, конечно, не формат супермаркета.

В Британии 80% вин в ценовой категории ниже 12 фунтов. Наши клиенты – это люди требовательные, те, кому не все равно, где отдыхать, что пить, что есть, на чем ездить. Это те, кто ждут от жизни большего, чем просто рутинное существование. А слово «ниша», как мне кажется, тут неуместно. Ниша – это нечто вырезанное внутри чего-то. Мы же как бы охватили пространство «надо всеми» – теперь это пространство уже занято.

– Каков все же диапазон цен на вина и ассортимент?

– Ценовая категория – от 12 фунтов белое вино, красное от 15 фунтов. Верхняя планка достигает 120–123 тысяч фунтов. К Новому году будет 5,5 тысячи наименований – 4 тысячи вин и полторы тысячи крепких напитков.

– А тяжело было открыть этот бизнес? Что можете сказать по поводу британского инвестклимата?

– В смысле открытия бизнеса здесь просто: все в одинаковых условиях. А вот зарабатывать тяжело.

В первую очередь потому, что затраты большие: аренда дорогая. Как это было у Новикова – много времени потребовалось (ресторатор Аркадий Новиков в начале года открыл в Лондоне свой стартап – ресторан Novikov. – «Газета. Ru»). Деньги вложенные возвращаются, но это долго, дорого, затратно и в плане нервов.

– А нет ощущения, что в Лондоне весь рынок уже занят и поделен?

– Нет, постоянно открываются новые магазины, рестораны, кафе, становятся популярными. Скажем, из известных появились Sturbacks, Apple, из российских – рестораны Goodman и Novikov.

– С кем общаетесь в Лондоне?

– В силу качества моего английского и особенностей менталитета общаюсь больше с соотечественниками.

– Чувствуете ли настороженность, недоверие со стороны британцев?

Когда британцы чувствуют, что это принесет гешефты, они легко идут на контакт. Британцы идут навстречу или когда им что-то надо, либо когда любопытно, либо «на халяву». Все новое им достаточно интересно.

– А ваше, так сказать, уголовное прошлое их не смущает?

Были случаи, что некоторые люди не хотели со мной общаться, поскольку увидели, что на меня было заведено уголовное дело и я находился в розыске. Иногда репутация здесь значит больше, чем она того заслуживает. Некоторые теперь приходят.

Вы финансировали организацию концертов проекта «Гражданин поэт» в марте в Лондоне. Планируете ли что-то подобное в будущем?

– Тут совпало так, что они были актуальны и популярны, плюс тогда были выборы, а в Лондоне как раз было такое затишье в плане чего-то нового. С другой стороны, хотелось привлечь внимание к магазину. Возможно, в будущем тоже будем сотрудничать. Пока у меня большую часть времени занимает именно винный бизнес.

– 24 января 2011 года Следственный комитет России закрыл дело в отношении вас, затем, в январе, был прекращён международный розыск и закрыто дело об экстрадиции. Не думаете ли теперь вернуться в Россию? Тема инвестиций в Россию для вас закрыта?

Не собираюсь возвращаться: я очень доволен, что уехал, и каждый раз убеждаюсь, что правильно поступил. Вот недавние события – обсуждение закона о защите чувств верующих и, в тот же день, восстановление памятника Дзержинскому в Самаре в присутствии представителей власти, бывших чекистов, и казаков, и пионеров, и попов – все это говорит о том, что мозг нации просто поражен и не в состоянии воспринимать действительность адекватно.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ISI (7 октября 2012 17:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1495
    Рейтинг поста:
    0
    Мозг Чичваркина не в состоянии ничего понять по причине полного зомбирования или атрофирования его части. А может отсутствие на Родине и борьба за выживание и заработок сделали свое дело... В любом случае - сочувствую человеку...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map