Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина и Россия начали строительство завода по производству ядерного топлива

Украина и Россия начали строительство завода по производству ядерного топлива


6-10-2012, 12:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 765)

Украина и Россия начали строительство завода по производству ядерного топлива

   

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров 4 октября с рабочей поездкой посетил Кировоградскую область, где в пгт. Смолино Маловисковского района дал старт строительству завода по производству ядерного топлива. Вместе с генеральным директором государственной корпорации «Росатом» (РФ) Сергеем Кириенко Азаров забил символический колышек, что свидетельствует о начале строительства.

 

Глава правительства отметил, что этот проект позволит Украине усилить свою энергетическую независимость, а также обеспечит развитие Кировоградщины. Также Украина, по словам Азарова, сможет участвовать в зарубежных проектах по эксплуатации действующих атомных энергоблоков и строительства новых.

 

"Этот проект открывает новый этап сотрудничества с нашим стратегическим партнером - Российской Федерацией. Ядерная энергетика - это большая сфера нашего двустороннего сотрудничества с Россией. Я убежден, что наше сотрудничество в этом проекте наполняет реальным содержанием наши договоренности», - отметил далее он.
Азаров сообщил, что он лично в телефонном разговоре поздравит председателя правительства России Дмитрия Медведева с началом реализации этого важного проекта.

 

Также премьер отметил, что строительство завода ядерного топлива - это наибольший за все годы независимости Украины проект по обеспечению энергетической независимости страны. «Строительство завода, первую очередь которого сдадут в 2015 году, позволит производить и полностью обеспечивать ядерным топливом все наши 15 атомных реакторов», - заявил глава правительства. Он отметил, что к 2015 году на Украине построят два новых ядерных реактора, уточнив, что первая очередь завода рассчитана на обслуживание и этих новых реакторов. Премьер-министр подчеркнул, что строительство завода будет соответствовать всем нормам экологической безопасности. По его словам, реализация этого проекта позволит развивать инфраструктуру близлежащих населенных пунктов и Кировоградской области в целом.

В пресс-службе правительства Украины напоминают, что распоряжением «Вопрос размещения, проектирования и строительства завода по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000» № 437-р от 27 июня 2012 Кабинет министров утвердил технико-экономическое обоснование строительства на Украине завода по производству ядерного топлива. Предполагается, что строительство объекта будет осуществляться в две очереди: 2012-2015 гг. и 2016-2020 гг. Завод сможет ежегодно производить 800 тепловыделяющих сборок. Правительство Украины в сентябре 2010 года утвердило результаты конкурса, по итогам которого российский "ТВЭЛ" было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива. 27 октября 2010 г. стороны подписали рамочное соглашение о создании в Украине совместного предприятия по производству ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 по российским технологиям. 9 сентября Государственный концерн «Ядерное топливо» и российская компания "ТВЭЛ" подписали учредительный договор о создании частного акционерного общества "Завод по производству ядерного топлива", которое и будет строить объект в Украине. Доля Украины в СП составит 50% плюс 1 акция, России - 50% минус 1 акция.

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Gazprom.soldier (6 октября 2012 20:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 473
    Рейтинг поста:
    0
    Давно пора. А то Ельцин в свое время весь оружейный плутоний и уран подарил пиндосам - вот ведь предатель!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map